Сегодня: 20:26, 28 марта 2024

Кабачковое безумие

10:44 Суббота, 11 сентября 2021 0

Кабачок – простой и доступный всем овощ. Любимчик диетологов и приверженцев здорового питания, кабачок полезен для людей всех возрастов. О всех достоинствах кабачков и о том, как его можно приготовить, читайте в этом материале. Если ваше отношение к кабачкам глубоко скептическое, мы приведем 5 аргументов, чтобы полюбить этот достойный овощ.

1. Низкая калорийность.

В 100 гр кабачка содержится всего 24 ккал. При этом кабачок богат клетчаткой и пищевыми волокнами, которые как щетка проходятся по кишечнику и выводят шлаки, токсины и вредные вещества из организма, выводя лишнюю жидкость, уменьшают отеки.

2. Полезная вода.

Кабачок на 95% состоит из структурированной воды, которая положительно влияет работу желудочно-кишечного тракта, питает и насыщает организм влагой, ускоряет обменные процессы, уменьшает проявление «апельсиновой корки» – признака целлюлита.

3. Витаминно-минеральный состав.

Кабачок богат витамином С, который стимулирует выработку коллагена, он необходим для красивой и здоровой кожи, волос и ногтей. Витамин А, который также содержится в кабачках в достаточном количестве, повышает упругость и тонус кожи, выравнивает цвет лица и борется с преждевременным старением. Калий, кальций, железо, магний, цинк, марганец, медь, фосфор и натрий, входящие в состав кабачка, улучшают работу сердечно-сосудистой системы и мозга, укрепляют мышцы. 

4. Лютеин и зеаксантин.

Эти антиоксиданты, которых в кабачке большое количество, помогают защитить сетчатку глаз.

5. Идеален в кулинарии.

Благодаря нейтральному аромату кабачок является универсальным продуктом. Для кабачков подходит любой способ термической обработки: отваривание, бланширование, обжаривание, тушение, запекание. Из кабачков можно делать икру и суфле, фаршировать, добавлять их в каши, супы, салаты, запеканки или в тесто. Молодые плоды размером до 10 см можно употреблять даже в сыром виде.

 photo 2021 09 06 13 47 28

 


Молодые кабачки за 10 минут (кабачковая «лапша»)

Этот рецепт блюда из кабачков я считаю самым удачным. В нем сочетаются настоящий вкус, быстрота приготовления и минимальная обработка продуктов. В итоге получается замечательное и вкусное блюдо из молодых кабачков, которое может существовать само по себе или как овощной гарнир. В моей семье все очень разборчивы в еде, но этот рецепт я повторяю каждый день в течение недели. Поэтому хочу и с вами поделиться.

recipe 82b81530 a414 4274 9dfe 8e1c3671d2e5 

 

Продукты

Кабачки молодые - 2 шт. (примерно 700 г)

Чеснок - 1 зубчик

Морковь (по желанию) - 1 шт.

Кинза свежая - по вкусу

Приправы (по желанию) - по вкусу

Соль - по вкусу

Перец черный молотый - по вкусу

Масло растительное - 2 ст. л.

Подготовить продукты для кабачковой «лапши».

Морковка – ингредиент не обязательный, и если используется морковь – нарезать ее очень тонкой соломкой.

Кабачки вымыть, обрезать с двух сторон, разрезать пополам.

Ножом для чистки овощей нарезать лапшу из кабачков. Полоски кабачка должны быть тонкими, но не прозрачными. Очень хорошо разогреть сковороду с растительным маслом. Выложить всю кабачковую лапшу на сковороду. Примерно через полторы минуты перемешать. Сверху выложить морковь. Подождать еще полторы минуты и перемешать. Примерно через минуту посолить, поперчить, добавить измельченный чеснок и зелень. Перемешать, выключить нагрев, закрыть сковороду крышкой и подождать еще минуту. На этом все - кабачковая «лапша» готова.

Приятного аппетита!

 

Суп-пюре из кабачков с рисом

Из кабачков можно приготовить много разнообразных блюд. Предлагаем простой рецепт супа-пюре с кабачком и рисом.

Sup pyure iz tsukkini

Продукты

Кабачок молодой – 1 шт.

Помидор – 1 шт.

Картофель крупный – 1 шт.

Лук репчатый – 1 шт.

Бульон овощной – 0,5 л (или бульонный кубик)

Рис – 40 г

Масло оливковое – 3 ст. ложки

Соль – по вкусу

Сливки – по вкусу

Рис промываем под прохладной водой, затем перемещаем его в кастрюлю, заливаем горячей водой в соотношении 1:2. Варим рис 7 минут на сильном огне, потом 15 минут на медленном. Откидываем рис на сито. Репчатый лук нарезаем маленькими кусочками. На сковороду льем оливковое масло, подогреваем его. Отправляем на сковороду нарезанный лук. Пассеруем его, периодически помешивая, до мягкости.Для приготовления супа-пюре из кабачков с рисом берем нужные ингредиенты по списку. Кабачок и картофель очищаем от кожуры, лук – от шелухи. Рекомендуем с помидора удалить кожицу. Как приготовить суп-пюре из кабачков с рисом:

Молодой кабачок, картофель и помидор нарезаем кубиками. Перекладываем измельченные ингредиенты к пассерованному луку на сковородку. Поджариваем овощи примерно 8-10 минут. Овощи со сковороды перекладываем в подходящую кастрюлю. Заливаем овощным бульоном.

Можно использовать для бульона овощной кубик (залить его кипяченой водой). Варим овощи до готовности. Солим по вкусу. Получившийся овощной суп при помощи погружного блендера «превращаем» в пюре. Провариваем суп из кабачков минут 5.

Разливаем суп-пюре в тарелки. В каждую порцию супа добавляем примерно по столовой ложке отварного риса и сливок. Аппетитный суп-пюре из кабачков с рисом готов!

photo 2021 09 06 13 47 45 

 

Прочитано 591 раз
Другие материалы в этой категории: « Падают лиcтья и…иммунитет Спорт как спасение »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика