Сегодня: 18:47, 28 марта 2024

Десантник, милый мой, десантник

16:08 Воскресенье, 01 августа 2021 0

Именно так я перепела песню известной поп-группы «Комбинация» после беседы с Майей Фоминой.

До встречи со своим мужем Александром она и не знала о существования такого праздника, как День ВДВ. Но вот уже на протяжении 13 лет 2 августа для нее является особенной датой в году. Она вместе с детьми, пятилетней Алисой и двухлетним Кириллом, поздравляет своего защитника, одеваясь всем семейством тельняшки и береты.

Из рассказа героини я поняла, что жизнь с человеком, проходившим службу в ВДВ – это жесткая дисциплина во всем: воспитании детей, отношениях, работе, но все же и десантники бывают романтиками. В этом году Александр решил необычно отметить свой «профессиональный» праздник. Какой подарок он подготовил своей жене, узнаете в нашем материале.

Второе августа. Обычно накануне этого дня принято рассказывать о десантниках и их заслугах. Но я решила отойти от установленных правил и поговорить с женой ВДВ-шника.

Майя Фомина рассказала: встретившись с мужем, она никогда бы не подумала, что он проходил срочную службу в рядах воздушно-десантных войск.

Наша история началась как в фильме, и случайная встреча переросла в большое чувство. Как сейчас помню: познакомились мы в августе 2008 года, благодаря моей подруге. Тогда она выиграла большую сумму денег, и мы пошли в боулинг. Во время игры мне стало душно, я вышла подышать свежим воздухом. И увидела его, сидевшего за рулем автомобиля. Знакомые мне крикнули: «Майя, ты безумно понравилась Саше, поедем с нами, познакомитесь». Но я всего лишь оставила свой номер и вернулась к подруге. Александр позвонил в тот же день, и уже вечер мы провели вместе на берегу реки, разговаривая обо всем на свете. Прошло уже 13 лет, но я все помню, как будто это было вчера.

Служба в воздушно-десантных войсках призывает к жесткой дисциплине, которая соблюдается и в семье Фоминых.

– Муж – очень жесткий человек, и характер у него совсем не подарок, – отметила Майя. – Если вбил себе что-то в голову, то изменить его решение уже нереально. Чувствуется, что именно на службе он приобрел такое качество, как следование закону и порядку во всем. С детьми в меру строг, уступает редко, прививает свои требования и правила жизни.

День жены десантника проходит, как у обычной домохозяйки: уборка, готовка, стирка, уход за детьми. В летний сезон Майя нарабатывает навык консервирования солений и варений на зиму. Девушка говорит, что их семья ведет здоровый образ жизни: спорт, правильное питание, что отчасти тоже благодаря службе в ВДВ: мужчины-десантники должны поддерживать форму.

– Три раза в неделю Саша просыпается в шесть утра и идет на полуторачасовую тренировку. Я тоже поддерживаю себя в форме, так как есть отличный пример и я не могу по-другому.
Празднование Дня воздушно-десантных войск в семье Фоминых каждый год проходит традиционно. Все начинается со встречи в сквере памяти воинов-интернационалистов, потом они принимают участие в шествии по улице Гагарина.

Обычно мы едем на машине с флагом ВДВ, – уточнила Майя. – Также стараемся больше половины дня провести в кругу семьи, потому что этот праздник значим не только для мужа, но и для меня и наших детей, Алисы и Кирилла. Саша делится своими воспоминаниями о службе, к примеру, как пришлось резать стропы во время прыжка с парашютом, потому что они начинали «гаснуть». В такие моменты в его голосе слышится особый трепет.

Майя говорит, что в этом году муж решил, так сказать, отойти от традиций и немного разнообразить программу. Вместе с товарищем он совершит свой 21 прыжок с парашюта на аэродроме в Калачево.

Девушка сообщила, что тоже не останется без подарка: чтобы понять мужа и его страсть к небу, она совершит головокружительный полет на веревке с высоты 17-этажного здания! Как говорит Александр, что это только начало.

Справка

Александр Фомин в 2004-2006 гг. служил в Калининградской области, городе Черняховске, в первой роте спецназа ГРУ. К большому счастью, не воевал. При Александре заканчивалась вторая Чеченская кампания, но на его роту был запрет от командующего Балтийским флотом на отправку солдат.

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 1210 раз
Другие материалы в этой категории: « «ГАИ на воде» Здесь можно про время забыть... »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика