Сегодня: 12:10, 20 апреля 2024

Секонд-хенд — это не стыдно

14:34 Понедельник, 14 июня 2021 0

В нашем городе магазинов и отделов секонд-хенда совсем немного. Но при этом у каждого уже есть свои постоянные клиенты. Продавцы знают их в лицо и по размерам. К одежде из секонда народ относится по-разному. Кто-то категорически против того, чтобы донашивать что-то за кем-то. Другие говорят так: когда одежда в магазинах и на рынках дорожает с каждым днем, это неплохой вариант хорошо и недорого одеваться.

Из истории вопроса

Первый секонд-хенд был открыт в Англии в 1943 году и напоминал склад гуманитарной помощи: сюда сдавали одежду для поддержки французского Сопротивления во время Второй мировой войны. Изначальный благотворительный подход к раздаче поношенных вещей очень скоро превратился в идею заработать на этом деньги в странах бывшего Советского Союза. Потоки одежды «из вторых рук» к нам хлынули в начале 90-х.

Сегодня магазины секонд-хенда уже не те, что были в девяностые. Выглядят они весьма цивилизованно: вещи не свалены в кучи, а развешаны по категориям и размерам, прошли соответствующую санитарную обработку. Часто среди них можно «откопать» новые, с ярлычками. В этом отношении с секондами в период кризиса не сравнится ни один сетевой магазин, какие бы скидки он не предлагал.

Какие еще плюсы есть в секонд-хендах?

Покупая одежду с хорошим внешним видом, мы понимаем, что эту вещь уже носили и несколько раз стирали. Если после этого она выглядит почти как новая, не потерта и не застирана, сохранила форму, то понятно, что она качественная и прослужит еще долго. Секонд-хенд – единственное место, где мы можем купить действительно брендовую одежду от производителя и по весьма небольшой цене. Правда, для того, чтобы ее найти, нужно иметь достаточно терпения и времени.

Эксклюзивность и оригинальность. Вам сюда, если вы хотите создать собственный неповторимый стиль, купить вещь, которой точно нет у вашей подруги. Здесь очень большой ассортимент детских вещей – ведь дети быстро растут, они крайне редко носят одежду больше одного сезона.

Минусы

Одежда из секонд-хендов однозначно не подходит тем, кто верит в сохранившуюся энергетику предыдущего владельца или боится, что она ранее принадлежала человеку, которого уже нет. Эксперты советуют – отправляясь сюда, покупайте вещи, которые никогда не выходят из моды: классические куртки, юбки, рубашки, штаны. Сюда нельзя заскочить на полчаса, померить понравившуюся вещицу, оплатить покупку и убежать. При этом никогда не бывает гарантии, что уйдешь с «добычей».

Размерный ряд. Здесь каждая вещь обычно в одном экземпляре. Если что-то понравилось, но не подошло по размеру, вариант только один: купить и перешить. Но в таком случае проще сшить что-то новое.

Дефекты. Одежду, бывшую в употреблении, перед покупкой нужно очень тщательно осматривать. Пятна, дырки, затяжки, разошедшиеся швы, не застегивающиеся молнии, отсутствие пуговиц – это далеко не полный список того, что можно обнаружить на вещах из секонд-хендов, с учетом того, что вернуть их обратно вам не удастся.

Запах. Весь товар перед продажей тщательно обрабатывают и дезинфицируют. Понятно, что и запах на одежде остается специфический.

Александр Васильев, историк моды:

Секонд-хенд – это не стыдно. С маленьким бюджетом можно одеться стильно даже в секонд-хенде. Только надо иметь вкус и уметь выбирать одежду».

Откуда берутся вещи в секонд-хенде?

Вряд ли вы получите в магазине от продавца вразумительный ответ на этот вопрос. Здесь есть несколько вариантов. Первый: это вещи, отданные за границей людьми добровольно во время призывов о благотворительной помощи. Среди них попадаются и новые – купленные, но не подошедшие и пролежавшие или 1-2 раза одетые. Сейчас за рубежом в большом тренде экологически ответственный подход к жизни. Люди не выносят ненужные вещи на помойку, а стараются дать им вторую жизнь. Второй. Это товар, не проданный в коллекциях – залежался, не нашел по цене покупателя, вышел из моды. Обычно такой товар отправляется потом на продажу в СТОК-центры. Третий вариант: это товар, отданный продаваться людьми за деньги – как в комиссионку. Он тоже бывает новый, бывает ношенный.

Обычно товары секонд-хенд предназначены для развивающихся или терпящих бедствие стран. Наши соотечественники иногда этим пользуются, проводя за рубежом акции в виде сбора вещей. Крупные оптовики покупают вещи на сортировочных пунктах и переправляют в Россию и другие страны бывшего Союза. Далее это все перепродают мелким оптовикам, которые так же сортируют вещи и уже распродают их владельцам магазинов секонд-хенда. Из лучших остатков в несколько процентов вещи выбираются и сортируются по классам. Низкосортные направляются в беднейшие страны Африки, а качественная «крем», «люкс» и «экстра» – в страны СНГ и Восточной Европы. Основными источниками вещей являются такие страны, как Германия, Австрия и Голландия. Меньше их поступает из Италии, Испании и Франции.

Что не стоит покупать

Всегда помните о том, что при выборе вещей в секонд-хенде нужно быть особенно внимательным. Эксперты не советуют носить некоторые вещи после кого-то другого, например, нижнее белье. Если вы не уверены, что белье никто не носил и этикеток на нем нет, старайтесь его не покупать. То же касается и купальников. Всегда есть доступные варианты, не бывшие в употреблении, так что не рискуйте своим здоровьем. В зоне риска и подержанные простыни, одеяла, полотенца, другие элементы постельного белья, которые могут быть заражены клопами и разнообразными бактериями. Вы, конечно, можете постирать их в горячей воде, но этого недостаточно. Может быть соблазнительно также купить по низкой цене винтажные дизайнерские туфли, но здесь вы рискуете столкнуться с грибком или другими кожными заболеваниями, которые вывести практически невозможно, даже при помощи термической и химической обработки.
Туфли можно покупать только тогда, когда они с наклейками и понятно, что их никто не носил. Опасные инфекции, аллергены или другие неприятности, например, в виде вшей, могут таить в себе головные уборы. Если вы хотите купить шляпу, выбирайте новую.

Как избавиться от специфического запаха вещей из секонд-хенда

Такую одежду до стирки не рекомендуется хранить с одеждой, купленной в обычных магазинах, поскольку неприятный запах способен переходить на другие изделия. Стирать ее нужно тоже отдельно, при максимально высокой температуре, допустимой для ткани. При первой стирке используют вдвое больше стирального порошка, чем обычно.

Иногда запах проходит сразу после одной стирки. Если нет, вы можете использовать нашатырный спирт. 20 мл спирта разведите в 5 л воды, добавьте 5-6 мл эфирного масла. Лен и хлопок достаточно замочить на 3 часа. Джинсы – в 2 раза дольше. Хорошо прополощите и повесьте на балкон или на улицу на трое суток. Потом постирайте в порошке.

Другой способ: добавьте в воду уксус, немного мелкой соли, можно еще и соды. Оставьте на несколько часов. Прополощите тщательно – это важно!

Подготовила Александра СМОЛЕНСКАЯ

 

Прочитано 951 раз
Другие материалы в этой категории: « Маска, я тебя знаю! Мастерица лазерной резки »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика