Сегодня: 20:45, 25 апреля 2024

У кого цель ясна, у того и жизнь красна

10:21 Воскресенье, 09 мая 2021 0

Героическое прошлое старшего поколения, ценою неисчислимых жертв и подвигов завоевавшего мир, живет сегодня в памяти тех, кто не видел этого прошлого. Ему до сердечной боли трудно вспоминать о военном лихолетье. Лионида Ивановна Дубовцева – одна из тех, кто «прикрыл жизнь собою, жить начинавшую едва».

На пороге ее 95-летия мы встретились в светлом, сверкающем чистотой доме, который построили они с мужем в 1957 году. Детство Лиониды Ивановны прошло в пос. Станционном. Отец работал на железной дороге составителем вагонов. В 1942 году девушка окончила семь классов и некоторое время нянчила соседских детишек, а через год поступила на железнодорожный телеграф. Сначала ученицей, а с января 1944 года работала уже самостоятельно телеграфистом. Но время было военное, пришел приказ направить группу работников телеграфа для восстановления междугородной телефонной связи. Хотя война катилась уже на запад, путь пяти девушек-уралочек, длившийся более месяца до западной Украины, оказался трудным, порой опасным. Передвигались без сопровождающих. Пассажирских поездов не было, приходилось ехать в воинских эшелонах, на открытых платформах. Март был холодным. Помнит Лионида Ивановна, что однажды к ботинкам ноги ее примерзли, едва отогрела их. Наконец,

1 мая прибыли девушки в пункт назначения – на Винницкую железную дорогу. Здесь шла война.

– Только наши воины днем освобождали район, как следом шли за ними мы, восстанавливали связь, рассказала Лионида Ивановна. – Но с наступлением ночи начиналась бомбежка, связь опять нарушалась.
И поутру мы вновь приступали к налаживанию. И так происходило несколько раз.

А ведь в любой момент можно было попасть и под пулю. После того, как враг был изгнан за пределы страны, работала я на третьей дистанционной сигнализации связи Винницкой железной дороги близ города Проскурова. В октябре 1946 года с большим трудом – никак не отпускали – вернулась я в Троицк, работала на своем старом месте на Уральской железной дороге. Общий трудовой стаж мой – 41 год. Конечно, война принесла и боль, и горечь. Старший мой брат воевал, погиб, защищая Родину, нас. Но была и вера в неизбежную победу. Мысли о будущем, о возвращении к мирной жизни и мирному труду никогда не покидали меня.

za rabotoi

Лионида Ивановна за работой

 

После замужества в семье один за другим появились сыновья – Михаил и Сергей. Сергей с супругой Татьяной живут рядом с мамой, которая так отозвалась о снохе: «Лучше всех на свете!» Часто навещают бабушку умницы-внучки. Заглянули при нашей беседе правнуки, пожелав хорошо провести вечер. Душа в душу живет Лионида Ивановна и со сватьей Раисой Петровной.

vstrecha veteranov

Поздравление юбиляров (Л. И. Дубовцева 2-ая слева)

 

Накануне вашего, Лионида Ивановна, юбилея, желаем здоровья, а в вашем теплом доме пусть будут только радость, уют, достаток и покой!

Ксения ИВАНОВА

Прочитано 720 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика