Сегодня: 12:25, 29 марта 2024

Гордимся отцом и дедушкой!

14:23 Пятница, 07 мая 2021 0

- В преддверии великого дня – 9 Мая – хочу рассказать о своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны приближали Победу, – так начал свой разговор житель Чесменского района Б. В. Косолапов, который вместе с супругой Ниной Дмитриевной специально приехал в нашу редакцию.

– Мой отец, Виктор Александрович, родился в 1923 году в Троицком районе, в деревне Тогузак, – начал Борис Викторович. – Его родители, Александр Александрович и Евдокия Ивановна, были простыми крестьянами. В школу отец пошел в Тогузаке, а потом учился в Пласте, окончил семилетку. До 1942 года работал в колхозе «Красная заря». Колхоз был организован в 1930 году и относился к Качкарьскому району, а через пять лет был передан в Троицкий район. Отец трудился начала разнорабочим, потом учеником.

В ряды Красной Армии Виктор Косолапов был призван 9 марта 1942 года, был зачислен курсантом в 4 отдельный учебный танковый полк, несколько месяцев проходил обучение в 60 танковом полку, получил специальность механика-водителя средних танков. С декабря 1942 года по май 1945-го проходил службу в 5 танковом корпусе.

– Отец рассказывал, как участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге, – продолжил Борис Викторович. – Действительно, там горела земля, солдаты гибли тысячами. Приказ о награждении по 60-му танковому полку за февраль 1943 года гласит: «Наградить медалью «За отвагу!» механика-­водителя 2 роты младшего сержанта В. А. Косолапова за то, что он в бою за Белгород 8 февраля 1943 года своим танком уничтожил более 20 гитлеровцев, чем способствовал выполнению боевой задачи ротой».

14 июля 1943 года папа получил тяжелое ранение в левое плечо с повреждением кости. Но, после госпиталя, служил до мая 1945 года. Войну окончил в звании старшего сержанта. Получил также медаль «За победу над Германией» и орден Отечественной войны II степени; а после войны – юбилейные медали.

После ВОВ Виктор Косолапов работал в колхозе «Знамя победы» Кособродского зерносовхоза. В 1947 году поступил в Троицкую сельскохозяйственную школу. Окончив ее, трудился агрономом, заместителем председателя родного колхоза. В марте 1957 года поселок Тогузак на правах отделения № 5 вошел в состав совхоза «Карсинский», через некоторое время Виктор Александрович стал управляющим отделения, трудился на этой должности до марта 1982 года. За время работы неоднократно поощрялся различными грамотами и благодарностями. На пенсию ушел в 1987 году по возрасту, получив звание ветерана труда.

– Родители воспитали нас, троих детей, – поведал Борис Викторович. – Мама, Евдокия Васильевна, родилась в 1927 году, с 14 лет уже начала трудиться: на птичнике, в столовой, санитаркой в медпункте. Мой дед по отцу, А. А. Косолапов, был агрономом, а в годы войны – председателем колхоза «Красная заря». Не вернулись с войны, защищая Родину, мои дяди, Михаил и Василий Косолаповы. Первый был танкистом, погиб 17 июля 1941 года, похоронен в братской могиле в Витебской области Белоруссии. Второй дядя служил рядовым водителем, у нас нет точной даты его гибели. Знаем, что в 1942-43 гг., похоронен в Волгоградской области, тоже в братской могиле. Мне, сыну и племяннику настоящих защитников Отечества, по воле судьбы тоже довелось служить в танковых войсках, в Центральной группе войск в Чехословакии.

Мой отец ушел из жизни в далеком уже 1990 году. Но всем мы – дети, внуки, правнуки – всегда гордились и будем гордиться нашим отцом, дедушкой и его братьями! Вечная слава и память всем героям, тем, кто ковал для нас мирное небо и спокойную жизнь!

Светлана АНТОНОВА

Прочитано 635 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика