Сегодня: 06:08, 20 апреля 2024

Техникум был, есть и будет

09:41 Пятница, 26 марта 2021 Галерея изображений 0

В России всегда с уважением и почетом относились к рабочему классу. Наглядным примером является г. Троицк. Именно здесь начало зарождаться начальное профессиональное образование, которое в прошлом году отметило 80-летие. Целая эпоха!

Студенты со знаком качества

Именно так говорят о ребятах, которые получают профессии и специальности в Троицком технологическом техникуме, а практику проходят на предприятиях нашего города и области.

Троицкий технологический техникум – единственный преемник профессионального образования, который объединил училища города и энергостроительный техникум и является одним из передовых учебных заведений. Сегодня образовательный процесс осуществляется на двух площадках г. Троицка: ул. Крахмалева,14, и ул. Строителей, 24. В 2020 году техникум отметил свое 90-летие.

Несмотря на почтенный возраст, ТТТ идет в ногу со временем, модернизируясь и внедряя инновационные технологии.

В настоящее время Троицкий технологический техникум возглавляет молодой, энергичный директор Олег Рогель, который считает, что техникум – это не только образовательная площадка, но и Территория таланта каждого студента и педагога.

Сегодня в техникуме трудятся 62 педагога, из которых 37 преподавателей и 25 мастеров производственного обучения. 42 из них имеют высшую и первую квалификационную категории.

В подтверждение своего профессионального мастерства педагоги техникума становятся победителями и призерами конкурсов самого различного уровня. Два года подряд мастера производственного обучения Ольга Куляшова и Наталья Лысенко становились лауреатами областного конкурса «Мастер года». В текущем году мастер производственного обучения Евгений Поберей занял второе место в региональном конкурсе профессионального мастерства по стандартам World Skeels по специальности «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Педагоги учебного заведения отмечены государственными наградами: Светлана Белоусова, Нина Попова награждены нагрудным знаком «Почетный работник среднего профессионального образования РФ»; Любовь Мудрак и Ольга Орлова – знаком «Почетный энергетик», Татьяна Фахрутдинова – знаком «Почетный работник начального профессионального образования РФ».

Своими руками

В современном образовании качественную профессиональную подготовку выпускника, его умения и знания оценивают не только педагоги техникума, но и квалифицированные эксперты в рамках демонстрационного экзамена. Для этого техникум самостоятельно готовит две площадки для проведения аттестации: собственными силами проводятся ремонтные работы помещений, в 2020 г. закуплено новое оборудование, в 2021 г. планируется дальнейшее оснащение мастерских. Также в техникуме планируется создание демонстрационных площадок по профессии «Повар-кондитер» и специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Возможности Троицкого технологического техникума практически не ограничены в развитии и усовершенствования профессионального образования. И это радует не только будущих студентов, но и их родителей.

Жизнь кипит и бьет ключом

Многие из нас знают (и испытали на себе!) известную поговорку: «От сессии до сессии живут студенты весело»! Студенты ТТТ – не исключение. Тут тебе и спортивные мероприятия, и творческие состязания, и группы по интересам, и различные акции и движения… «Мисс» и «Мистер», «Посвящение в студенты», «Лучшая группа», «Битва курсов», фестиваль военной песни, работа дискуссионного клуба – всех внутренних мероприятий и не перечислить! А если добавить участие в городских, областных и даже всероссийских проектах и акциях, то станет понятно, что внеучебная жизнь техникума кипит и бьет ключом!

– Да, это действительно так, – подтвердила Наталья Вениаминовна Полуянова, заместитель директора по воспитательной работе. – И это далеко не весь список мероприятий, реализуемых в техникуме. У нас очень много талантливых ребят, которые с удовольствием участвуют в спортивной, творческой и общественной жизни техникума. Не могу не отметить волонтерское движение «Дорога добра». Студенты-парикмахеры проводят выездные акции для воспитанников детских домов и приютов, престарелых жителей Дома ветеранов, детей-инвалидов. Кроме того, ребята помогают обратившимся за помощью пожилым людям в уборке снега.

Как известно, Троицкий технологический техникум славен своими спортивными достижениями в легкой атлетике, армрестлинге, гиревом спорте и т.п. Прошлой осенью на базе образовательной организации был зарегистрирован студенческий спортивный клуб «EKIDEN». К слову, в переводе – это эстафетный бег, где вместо эстафетной палочки участники передают друг другу ленту. Стоит отметить, что студенческих спортивных клубов в нашей стране насчитывается не более 300, на Южном Урале – всего девять, и лишь один – среди техникумов. Это ли не повод для гордости?

– Практически каждые выходные мы проводим различные спортивные мероприятия, – подытожил Олег Васильевич Коновцев, главный спортсмен техникума. – Я вижу, как растет интерес к спорту и здоровому образу жизни у наших студентов. Мы и дальше будем прилагать все усилия, чтобы наши студенты были не только умными специалистами, но и здоровыми! 

Светлана Николаевна Белоусова, заведующая отделением площадки ГРЭС:

– Наши выпускники востребованы в энергетической и строительной отраслях. Специалистов техникума ждут на добывающих предприятиях северных территорий, поступают предложения о вакансиях из Екатеринбурга, Челябинска, и, конечно же, Троицка. У студентов есть выбор трудоустройства на интересную и хорошо оплачиваемую работу. 

 

Любовь Николаевна Мудрак, преподаватель специальных дисциплин:

– Я начинала работать в энергостроительном техникуме 47,5 лет назад. Моими наставниками были уважаемые и легендарные троичане Вера Ивановна Рыбка, супруги Авчуховы – Нина Петровна и Валентин Мартынович. Мне крупно повезло, что я, молодой специалист, попала в такой прекрасный дружный коллектив, славный традициями, многие из которых сохранены до сих пор. Главная из них – знания студентов. И, надо сказать, у нас это получается. «Со знаком качества» – говорят про наших выпускников там, где они трудятся. 

Елена ВЕРШИНИНА

 

Опубликовано на платной основе

Прочитано 2249 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://74vpered.ru/statyi/6466-tekhnikum-byl-est-i-budet/#sigProIdf8f74bac1a
Другие материалы в этой категории: « Есть ли жизнь без мяса? Шутить извольте! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика