Сегодня: 00:50, 29 марта 2024

Культ весны и советской женщины

11:17 Суббота, 06 марта 2021 0

Перебирая старые журналы в кладовке, наткнулась на чудом сохранившийся номер экземпляр «Работницы» конца 80-х. Культ весны и советской женщины-труженицы и матери в прежние времена был повсеместным. Многие до сих пор вспоминают, как жилось раньше. Мы попросили наших читательниц поделиться своими воспоминаниями о том, как им жилось в советские времена.

GavrilovaМария Гаврилова:

– Поскольку я была всегда «активисткой и спортсменкой», старалась идти в ногу со временем, не отставать от жизни. Хотелось быть не только образованной, но и модной. Однако для этого не было материальных возможностей – я росла в большой семье, мы жили скромно. Запомнилась студенческая жизнь в челябинском культпросветучилище. С полученных 30 рублей стипендии выкраивали с подружкой деньги на покупку тканей. Заказывали в ателье стильную, по тем временам, одежду, например, расклешенные от бедра брюки. Когда пришла мода на мини, резали, не щадя, свои макси-юбки. В поселке Метлино, откуда мы с подругой Женей Морозовой родом, была введена талонная система на дефицитные промышленные товары. Так у Жени появились модные чулки-сапоги, а у меня, к концу обучения в училище в 1976 году, шубка из искусственного меха, в которой я щеголяла уже в Троицке. Шуба была черная, с белыми пятнышками – я очень гордилась ею! Уже работая в городском Доме культуры, каждый свой отпуск посвящала путешествиям: объездила почти все союзные республики, а от горкома ВЛКСМ получила путевку в Чехословакию. Привозила с отдыха одежду, модную по тем временам – приходилось экономить, чтобы вещичку красивую приобрести. Помню стрижки тех времен: «сессун», «гаврош», «финский домик»; первые обесцвечивания волос таблетками гидроперита из аптеки – все это было опробовано на себе, – и, конечно, химическая завивка. Осталось много теплых воспоминаний – время было молодое, задорное. Цветы тоже были в дефиците, так мужчины мои с утра выстаивали в очередях. Времена были нелегкие, но такие светлые, обогретые идеалами и надеждами, что лучшая жизнь впереди.

 

 Любовь Гилязина:Gilyazina

– В те годы я работала в Промстрое. Как всегда, в мартовский праздник на работе собирали стол. Бригадир дарила всем женщинам скромные подарки – в это время обычно давали небольшие премиальные – вот их и тратили в основном на то, чтобы порадовать друг друга. Уже после, в кругу домашних, я чувствовала себя просто королевой в этот единственный женский день, свободный от работы: все было для меня, и праздничный стол тоже. Любимым семейным блюдом был фирменный гуляш, еще в праздники жарили шашлыки. Вот так и жили, радовались жизни – а как иначе, ведь она дается один раз! Дети давно выросли. Сейчас у меня, внук и внучка, скоро будет правнук. Как мы жили прежде, они никогда не узнают – только по рассказам. Но хочу, чтобы они знали, что в советское время было и много хорошего.

 

 Вера Ершова:Ershova

– Многие традиции с тех лет сохранились и сейчас. На предприятиях для женщин проводили «Огоньки», накрывали столы, поздравляли и чествовали представительниц слабого пола. В детских садах проходили утренники для мам и бабушек, где детки рассказывали стихи и пели песни, дарили поделки, сделанные своими руками. Дома в этот день собирались друзья, родные, и мужчины поздравляли женщин. Столько было улыбок, смеха и тепла! Нам, женщинам, мужчины дарили гвоздики, торты, поздравительные открытки, подписанные своими руками. У кого была финансовая возможность, дарили подарки подороже. Пределом любой женщины в те годы были духи «Быть может». Но достать их можно было только у спекулянтов. Настроение в женский день у всех было замечательным.

 

 Наталья Мирошкина:Miroshkina

– В конце семидесятых я закончила школу. Мы с родителями жили во дворе, где в общей сложности проживали еще пять семей. Все дружили друг с другом. Летом по праздникам выносили во двор стол. Мой отец хорошо играл на баяне. Потом и другие соседи подтягивались, все пели песни – в основном, народные. Иногда кто-то открывал окно и включал проигрыватель с модными пластинками. На стол несли закуски, приготовленные собственными руками. А еще, бывало, бисквитный тортик из хлебного магазина, что был на ул. Климова, с масляным кремом, посыпанный жареным арахисом – до сих пор помню его вкус. Очень часто мои родители ходили с соседями в кино, и в праздники тоже. Потом вечером у кого-нибудь собирались и пили чай, ну и что покрепче, бывало. Мы, дети, заранее готовились к праздникам, репетировали, искали и сами придумывали костюмы – показывали родителям концерты и спектакли.

 

Лариса Формина:Formina

– Сейчас можно услышать, что, мол, прежние времена были намного хуже. Конечно, не все было хорошо, например, дефицит на некоторые продовольственные и промышленные товары. А ведь это была наша молодость – так хотелось принарядиться, пойти на танцы в ГДК или в горсад. Это сейчас можно купить буквально все – были бы деньги. А тогда самым популярным у троичанок магазином, пожалуй, был магазин «Ромашка» по улице Климова. Как только в продажу «выкидывали» помаду рижского производства «Павасарис», духи или ленинградскую тушь «Пчелка» – так сразу же образовывались большие очереди. Иногда торговали прямо на улице – в дверях магазина – чтобы было не тесно. Никто не думал о том, подходит ему этот тон помады или нет – покупали то, что было. Ну, а если не получалось – шли на местную барахолку, и все брали там, у цыганок, правда в три раза дороже. Помню, как мы вечерами ходили по улицам с кассетником – это было модно, и пока не садились батарейки, слушали Клифа Ричарда, «Битлз», Тома Джонса. В воздухе витала весна, и мы были счастливы. 

Александра СМОЛЕНСКАЯ

 

 

 

В журналах СССР, которые издавались для женщин, таких, как «Работница» и «Крестьянка», печатались тесты. Зачастую на тему: «хорошая ли ты хозяйка». Вот один из них. Можете себя проверить.

За каждое честное «да» вы получаете по одному очку.

1. Записываете ли вы свои доходы и расходы?
2. Можете быстро приготовить небольшой ужин, если неожиданно явились гости?
3. Умеете приготовить хотя бы 10 «быстрых» блюд, каждое из которых на приготовление потребует не более 30 минут?
4. Редкий ли случай, что у вас не хватает денег до получки, хотя вроде бы крупных покупок не делали?
5. Всегда ли вы знаете, чего в данный момент недостает в хозяйстве – сахара, например, или спичек, соли?
6. Делаете ли покупки про запас?
7. Становится ли для вас чрезвычайным событием необходимость выбросить залежавшуюся еду, испортившиеся от долгого хранения продукты?
8. Откладываете ли заранее часть денег на запланированные крупные покупки?
9. Есть ли в вашем доме сберегательная книжка? (Теперь этот вопрос можно заменить, пожалуй, на «брали ли вы кредит?»)
10. Убираете квартиру каждую неделю, в определенные дни, не от случая к случаю?
11. Знаете ли, где именно (в каком чемодане, в каком ящике) сложены вещи, которыми вы временно не пользуетесь?
12. Раздражает ли вас вид немытой посуды?
13. Помогает ли вам во время уборки вся семья?
14. Удается ли утром выкроить минут двадцать, чтобы спокойно позавтракать, навести красоту?
15. Часто ли вы едите горячий ужин?

Подсчитаем очки и переходим к результатам:

10 – 15 очков: вы ведете свое хозяйство образцово. Удивительно, как в одной женщине уживается столько талантов! У вас, должно быть, много терпения и времени, либо вы незаурядный организатор.

6 – 9 очков: вы умелая хозяйка, но позволяете себе иной раз отступить от строгих правил. Это неплохо! Порядок в доме – дело важное, но не единственное.

0 – 5 очков: домашнее хозяйство – не самая ваша большая привязанность. Видимо, вы сильнее в чем-то другом. Но не смущайтесь, искусству домоводства учиться никогда не поздно. 

Прочитано 756 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика