Сегодня: 22:43, 19 апреля 2024

Троицк похож на… Венецию

13:09 Воскресенье, 24 января 2021 Галерея изображений 0

В последние дни ушедшего года в нашем городе впервые прошел Всероссийский фестиваль-конкурс ледовых скульптур, в котором приняли участие и жители горнозаводской зоны региона – города Миньяра Ашинского района – Александр Романюк, Евгений Сергеев и Николай Игнаткин. Вместе с миньярскими скульпторами в гостях у троичан побывала и наша коллега – корреспондент ашинской газеты «Стальная искра» Юлия Сергеева. О том, как прошел фестиваль, мы уже рассказали нашим читателям. Но Юлия позднее призналась нам в том, что уезжала домой под большим впечатлением от самого Троицка. Этими впечатлением она поделилась с читателями своей газеты.

S1

Юлия Сергеева

 

-В Троицк я ездила вместе с мужем и двоюродным братом. Они командой участвовали в конкурсе ледовых скульптур. Команда наша вышла в финал, брат взял «бронзу» и 50 тыс. рублей, супруг, как финалист, получил 25 тыс. Удачно съездили, одним словом. Но я до сих пор под впечатлением от декабрьского знакомства с «самым солнечным городом», – поделилась Юлия. – Благодаря Троицкой ярмарке, которая связывала торговые пути востока и запада, в конце позапрошлого – начале прошлого веков это был процветающий купеческий город. Даже от былой, потрепанной временем, красоты его, захватывает дух! За день находила по его улицам 15 км, восторгаясь, любуясь, запечатлевая Троицк в памяти и фотографиях.

Все улицы, что ведут от Центральной площади, открывают путешественникам город удивительной красоты и величия. Увы, былого. В архитектуре Троицка есть неуловимый налет декаданса, что роднит его с уходящей под воду Венецией. Все центральные улицы плотно застроены большей частью двухэтажными купеческими домами. В них располагаются государственные, общественные и культурные заведения. Например, филиал ЧелГУ находится в здании торгового дома, построенного в 1870 году.
Городской музей расположился в здании дореволюционного банка. Об этом рассказал Николай Шувалов, научный сотрудник музея, поведав, как основатель Троицка – наместник Оренбургского края и дипломат Иван Неплюев – превратил город в центр соединения мировых торговых путей. Здесь находились таможня и меновой двор. С 1750 года по указу императрицы под охраной воинского гарнизона тут раскинула торговые ряды третья в России, после Нижегородской и Ирбитской, Троицкая ярмарка. Деньги в городе оседали немалые, потому он рос вширь и в высоту, превращаясь в музей под открытым небом, каким мы видим его сейчас.

Однако рассматривать великолепное здание пассажа Якушевых с выбитыми стеклами очень грустно, так же, как и обветшалые торговые ряды. Но город живет и заметно возрождается. В 2019 году одна из улиц – Климова – стала пешеходной, вдоль нее установили скамейки, фонари и арт-объекты по мотивам басен Крылова. А вот и сам Иван Андреевич, необычно худой и молодой, сидит на скамеечке и беседует с вороной. Фасады зданий вдоль улицы реставрируют, в них располагаются магазинчики и милые кафе. Как век назад теперь выглядит гостиница Башкирова и ресторан «Степной», что кормит гостей города с 1911 года. Наверное, очень приятно гулять здесь летом, в городе, который считается самым солнечным в Челябинской области.

Не дает покоя мысль: если бы наш регион вложился в реставрацию этого музея под открытым небом, то был бы у нас потрясающий туристический центр. Такой же, как Львов на Украине, Тобольск в Сибири, города Золотого кольца, Казань.

Город, в который хочется возвращаться, изучать, разгадывать. И мы обязательно сюда вернемся! 

Фото Ю. Сергеевой

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 1100 раз

Галерея изображений

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://74vpered.ru/statyi/6138-troitsk-pokhozh-na-venetsiyu/#sigProId720588d47e

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика