Сегодня: 15:04, 25 апреля 2024

Жизнь прожить – не поле перейти

19:17 Суббота, 16 января 2021 0

В далеком 1980 году большой дружный коллектив педучилища города Троицка принял в свои ряды нового педагога – Валентину Османовну Королеву. Молодая красивая женщина оказалась незаурядным преподавателем русского языка и литературы. Статус новичка Валентина Османовна носила недолго: классное руководство, руководитель ПЦК гуманитарных дисциплин, вступление в ряды КПСС, завуч по воспитательной работе, а в 1988 году Валентина Османовна стала директором педучилища. Тогда ей было всего 37 лет.

Это сегодня 30-летние люди становятся губернаторами и министрами, а тогда молодой руководитель даже небольшого коллектива был редкостью.

На молодого директора обрушилась куча проблем: наступили неимоверно тяжелые 90-тые годы. Цифры приема в училище сократились так, что у преподавателей снизилась до минимума педагогическая нагрузка. Валентина Османовна приняла важное решение – открыть в училище классы женской гимназии. В 1992 году это было сделано. Понятно, что это произошло вследствие огромной работы всего коллектива, лично Валентины Османовны с администрацией города, с Управлением образования Челябинской области.
В классах женской гимназии учиться и работать было очень интересно. Какая-то особенная атмосфера царила в училище: по коридорам бегали очаровательные пятиклассницы. Теперь это взрослые люди, но о своей учебе в гимназии вспоминают с трепетом и восхищением. Вот строчки из ученических сочинений, которые они писали о директоре педучилища: «Красивая, умная, талантливая директор и такие же изумительные педагоги».
В 1997 году администрация училища приняла серьезное решение – был подписан договор о создании учебно-консультационного пункта Магнитогорского государственного педагогического института (МГПИ) на базе Троицкого педучилища. Теперь можно было нашим студентам получить высшее педагогическое образование, не уезжая из родного города. Многие преподаватели стали работать в группах со студентами МГПИ, а в последствии семь педагогов защитили диссертации на степень кандидата педагогических наук. Конечно, Валентина Османовна была среди них.

А тем временем в училище были открыты новые направления подготовки. Будущие педагоги могли выбрать любую специальность: «Преподаватель в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Специальная дошкольная педагогика», «Педагог дополнительного образования», «Английский язык». Нетрудно понять, какая колоссальная работа стоит за этим! Но она давала свои результаты: победы на областных олимпиадах, призовые места в профессиональных конкурсах, научных чтениях, спортивных состязаниях, творческих встречах. По образному выражению одного педагога, Валентина Османовна – прекрасный дирижер, она волшебница: взмахнет дирижерской палочкой, и весь оркестр приходит в движение, и в мире звучит гармоничная музыка. Конечно, хорошие результаты были возможны в результате слаженной работы всего коллектива. Сама же Валентина Османовна признается: «На работу всегда шла с радостью, потому что там родной коллектив и единомышленники».
Среди учебных заведений педучилище, а с 1998 года колледж, всегда был на очень хорошем счету, учиться в нем было престижно.

Валентина Османовна возглавляла педколледж 26 лет. В настоящее время она на заслуженном отдыхе. Но сидение дома и ничегонеделанье – это не стихия Валентины Османовны. Её кипучая энергия теперь направлена на внуков. Валентина Османовна – прекрасная бабушка, обожаемая мальчиками, которые ласково и по-дружески зовут ее просто Валей, справедливо забывая первое слово «бабушка». И, действительно, глядя на по-прежнему стройную, энергичную Валентину Османовну, сложно представить, что за плечами этого замечательного человека, Отличника народного образования, прекрасного педагога и организатора большой трудовой путь. И она, оглядываясь назад в недалекое прошлое, понимает, что жизнь прожить – не поле перейти.
Пусть все грустное, печальное останется там, позади, а впереди пусть Вас, Валентина Османовна, ждут новые дела, победы, достижения и радости. Ветераны педколледжа поздравляют Вас со славным юбилеем и желают здоровья и счастья! 

Галина Николаевна Лупанова,
Валентина Петровна Олах
от имени ветеранов педколледжа

Прочитано 1794 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика