Сегодня: 17:59, 28 марта 2024

Для такой доярки молока не жалко!

17:53 Среда, 30 декабря 2020 0

Думается, именно так рассуждают коровы, когда видят свою «хозяйку» – Наталью Мурзакову, оператора машинного доения молочно-товарной фермы колхоза «Карсы». Дважды в сутки, без выходных и праздничных дней, в любую погоду она спешит к своим буренкам. И так на протяжении 14 лет.

…Свежескошенная трава, душистое сено, парное молоко – эти запахи родом из далекого детства, когда Наташа вместе с бабушкой ходила на ферму, где с большим удовольствием помогала доить колхозных коров. И дома было хозяйство, поэтому Наталья в специальности, так сказать, с раннего возраста. Всем сердцем она полюбила этих больших животных, которые во все времена считались кормилицами в крестьянских семьях. Доильные аппараты тогда были в диковинку, доярки вручную справлялись с удоем. А Наташе навыки, полученные в детстве, пригодились с жизни с лихвой. 

– Сейчас работать стало гораздо проще, – поделилась Наталья. – Ручная дойка давно осталась в прошлом, в моем распоряжении доильные аппараты, соединяющиеся с молокопроводом, ими я справляюсь со всеми своими коровками, а их в группе 74. Руками столько не надоишь! А вот буренки по-прежнему капризные, у каждой свой характер, к каждой нужен особый подход. Но тем интереснее работа… Коровки – они ведь как дети: любят доброе слово, похвалу, а иногда, бывает, и забалуют. Тогда приходится прикрикнуть, пожурить. Многие не верят, но они тоже плакать могут. Недавно прихожу к одной, а у нее слезы градом из глаз катятся. По какой причине? Кто знает, корова ведь не расскажет. Может, обидел кто-то, или больно ей, а может, просто хочет привлечь к себе внимание. Поговорила с ней, как с человеком, она и успокоилась.

IMG 20201228 164128О коровах с Натальей и ее напарницей Мариной Петровой можно говорить долго. Каждую из своих подопечных они знают в лицо. Именно так – не морда, а лицо. А еще у каждого «лица» есть свое имя. Представьте себе: нужно запомнить больше 70 имен! И ничего, женщины привыкли. Да и корова всегда идет к «своей» доярке. И, что самое поразительное, выполняет указания, находит свое место в стойле. Но у доярок есть своеобразная примета: буренок лучше не любить, потому что они могут заболеть. Но ко всем нужно относиться с большим вниманием и должной заботой.

 

От каких факторов зависит удой молока? Наталья и Марина считают, что от правильного кормления и ласкового слова. Ведь животные чувствуют отношение человека к себе. Если подходишь с ним с добрыми намерениями, теплыми словами, то и молочко будет вкуснее.

В обязанности работниц фермы входит кормление коров, их чистка и мойка, доение, а также уборка всего коровника в целом. Дояркам необходимо также контролировать состояние подопечных животных. Кроме того, нужно обладать сноровкой и наблюдательностью, ведь у каждой коровы свой нрав и аппетит.

– Сюда мы приходим в 6 утра, – поделилась Марина Петрова. – Где-то до 8 часов кормим животных, доим, летом выгоняем на пастбище. Идем по домам. А в три часа дня мы уже опять здесь. И практически то же самое делаем. Время на доение буренок уходит разное. Зимой его тратится больше.

Между утренней и вечерней дойкой у женщин перерыв. В это время они занимаются домашними делами, ездят в город. Кстати, у каждой по трое детей, есть среди них и школьники, с учебой тоже помогать нужно. Несмотря на то, что их трудовая жизнь связана с коровами, дома женщины тоже держат крупный рогатый скот. Куда же в деревне без него? Зато на столе всегда свои молоко, сметана, масло и творог. А если добавить сюда имеющихся в хозяйствах свиней, кроликов, птицу, то и мясо с яйцами тоже.
Тем, кто сторонится рабочих профессий, Наталья Мурзакова советует одно: не нужно бояться.

– Через этот этап в жизни – рабочий – нужно пройти каждому человеку, особенно сельскому, – считает доярка. – А женщина должна уметь все, ведь раньше каждая семья держала большое количество скота, и, в основном, женщины и дети занимались хозяйством. Я ничуть не смущаюсь, когда меня спрашивают, кем я работаю. Наоборот, с гордостью отвечаю, что дояркой. Так же открыто, не стесняясь, говорят и мои дети. Думаю, что если мне предложат другую работу, вряд ли я найду в себе силы уйти… 

Елена Вершинина

Прочитано 1314 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика