Сегодня: 13:44, 18 апреля 2024

Все идет из семьи

13:56 Воскресенье, 29 ноября 2020 0

Мама – особенный человек в жизни каждого из нас. Человек, давший нам жизнь. В календаре российских праздников есть специальный день, посвященный матерям, который отмечается в завершающее воскресенье ноября. С одной из них, мамой четверых детей Еленой Николаевной Кассар, мы хотим вас познакомить.

-Я – коренная троичанка, все детство провела в поселке Гончарка, – начала рассказ Елена Николаевна. – После окончания школы № 47 получила диплом оператора ЭВМ, затем вышла замуж.

По словам Елены Николаевны, в детские годы она мечтала стать либо учителем, либо воспитателем в детском саду.

– Хотя мои родители не были педагогами – отец, Николай Иванович, всю жизнь трудился на железной дороге, а мама, Зинаида Александровна, работала в сфере торговли, – почему-то в ранние годы всегда играла в «школу», «учила» своих кукол различным предметам. Видимо, уже тогда, на подсознательном уровне, мне была интересна педагогика.

В школе любимыми предметами у Елены Николаевны были литература и технология.

– Мне безумно нравился роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Фина». Да и в целом литература увлекала. А что касается уроков технологии, то мы готовили салаты, занимались кройкой и шитьем фартуков, юбок, блузок. В общем, интересное было время, впрочем, как, наверное, и у любого другого ребенка.

В 2003 году Елена Николаевна заочно поступила в Красноярский педагогический университет по специальности «Логопед-дефектолог», и с 2006 года работает в школе № 10. На мой вопрос, почему был выбран именно Красноярск, она ответила, что подобные специальности были лишь в трех ВУЗах страны, а в этом городе к тому же проживают родственники. Так что, проблемы проживания во время сдачи сессии не было.

– Вы знаете, у моего супруга Дамира мама, Ляля Мифтаховна, тоже педагог по образованию, работала учителем географии в школе № 9, а затем в школе-интернате для слабовидящих детей. И сам Дамир, педагог, известный в городе музыкант, в прежние годы был участником различных троицких музыкальных групп. Кстати, он окончил Магнитогорский музыкальный колледж по специальности «Артист ансамбля, оркестра, руководитель эстрадного коллектива»

В семье у Дамира и Елены четверо детей. Старшему, Ивану, уже 24 года, он выбрал карьеру военного. Средние – шестиклассник Дмитрий и первоклассник Роман – обучаются в лицее № 13. Самому младшему, Илюшенке, 4 года. Все – творческие личности: Дмитрий занимается брейк-дансом, Роман любит рисовать, увлекается шахматами и легоконструированием, а Илья пробует петь и танцевать.

 

Damir

Елена и Дамир

 

– Большая семья – это замечательно, – добавляет Елена Николаевна. – Все живут дружно, помогают друг другу. И вообще, именно семья – главное, что есть в жизни любого человека. Работа, карьера – все это преходящее. И только семья придает человеку сил, вдохновения. А что касается воспитания детей, то считаю, что их, безусловно, надо любить, чаще обнимать. Чем больше мы даем детям любви, тем крепче они будут стоять на ногах в будущем. А когда их в семье много, то, конечно, они будут опорой друг для друга.

На вопрос о хобби Елена Николаевна ответила, что оно самое обычное – любит заниматься рукоделием.

– То, что мы делали на уроках технологии, пригодилось в дальнейшей жизни. Да и в целом, школа, наряду с семьей, – это место, в котором закладываются основные векторы дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому важно, чтобы родители помогали своим детям, как говорят, встать на ноги, быть уверенными в жизни. Да и семейные традиции играют немаловажную роль. У нас, к примеру, все праздники проходят в кругу семьи. Это способствует формированию у детей семейных ценностей: доброты, заботы, любви, уважения. На мой взгляд, это должно быть заложено в характере каждого ребенка, ведь, как известно, все идет из семьи. 

 

Прочитано 1141 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика