Сегодня: 15:35, 20 апреля 2024

Огород на подоконнике: просто и удобно

15:17 Воскресенье, 22 ноября 2020 0

Вырастить домашний огород на подоконнике многим кажется сложной задачей. На самом деле вырастить свежий урожай в собственной квартире не так сложно. Недавно мы рассказывали о том, как получить огурцы в квартире к Новому году. Сегодня Наталья Астанина, садовод-любитель с большим стажем, поделится секретами выращивания зелени.

Для чего устраивать домашний мини-огород

Это позволяет не только круглый год обеспечивать себя витаминами, но и украсить квартиру, сделать ее зеленой и жизнерадостной. И, кроме того, зелень, выращенная собственноручно, уж точно не содержит нитратов и прочих вредных веществ. Поэтому продукцию собственного изготовления можно смело употреблять в пищу. Потребуется лишь подобрать подходящее место и емкости для посадки, подготовить почву, инвентарь, и не забыть об организации дополнительного освещения.

Выбор места

Прежде всего, следует определиться с размерами будущей «дачи». Если вы решили разбить грядки на подоконниках, то рекомендуется учесть такие моменты: удобно ли будет ухаживать за растениями? Не мешает ли мебель, расположенная возле окон? Не находится ли возле подоконника бытовая техника, на которую может пролиться вода во время полива? Необходимо также учесть, что излишки воды могут вытекать из емкостей с растениями и пачкать обои, мягкую мебель, напольные покрытия и т.п. – все это нужно учесть. Можно столкнуться с проблемой недостаточного количества подоконников. Решить этот вопрос помогут стеллажи, которые следует изготовить из дерева или металлических уголков, прутьев, профилей.

Емкости для посадки

Второй, не менее важный, вопрос: в чем выращивать овощную зелень? Использовать деревянные ящики для подобных целей категорически не рекомендуется. Чтобы не допустить постоянного проливания воды, лучше всего использовать горшки из пластика.

Конечно, при желании можно использовать обычные цветочные горшки, но для экономии и без того недостающего пространства лучше приобрести в магазине длинные контейнеры, предназначенные для выращивания рассады. Они отличаются прочностью, долговечностью, не портят интерьер квартиры.

Подготовка почвы

Почву для растений можно приобрести в магазине или подготовить самостоятельно. В последнем случае необходимо провести обеззараживание грунта, поскольку в нем могут находиться личинки и насекомые, которые погубят весь урожай. Наборы для выращивания микрозелени – это полностью готовое решение для тех, кто только начинает свой путь в «оконном огородничестве» и хочет опробовать технологию на небольшом масштабе. Наборы включают в себя все самое необходимое, чтобы уже сегодня вы посеяли свой первый урожай и через 7 дней получили вкусную микрозелень.

Организация освещения

Культурам, требовательным к свету, необходимо обеспечить дополнительное освещение. Лучшим вариантом для комнатных растений считаются светодиодные лампы. По сравнению с лампами накаливания и галогенными лампами, они отличаются прочностью, небольшим расходом электроэнергии и не перегреваются. Использовать искусственное освещение целесообразно в пасмурные дни, а также по вечерам в зимнее и осеннее время. 

Как повысить урожайность и ускорить рост зелени

Чтобы обогатить грунт и при этом вырастить экологически чистые пряные травы и овощи, можно заменить магазинные удобрения домашними средствами. В качестве подкормок рекомендуется использовать:

Настой яичной скорлупы – насыщает почву кальцием и другими полезными веществами, улучшает рост, повышает сопротивляемость к заболеваниям, способствует понижению кислотности почвы.

Настой банановой кожуры и апельсиновых корок, аквариумная вода – увеличивают рост зеленой массы.

Зола – насыщает почву калием, фосфором, железом и многими другими микроэлементами, повышает сопротивляемость к болезням.

Настой луковой шелухи, дрожжи – стимулируют рост.

Если вы не имеете собственного земельного участка, то приблизиться к природе и обеспечить семью витаминами можно при помощи огорода, обустроенного своими руками в собственной квартире. Большинство зеленых растений без проблем могут расти прямо на подоконнике. Главное – знать, как правильно их вырастить. 

Что можно выращивать на подоконнике?

Совет для начинающих: вырастите сначала не более 3-4 видов растений, отличающихся наибольшей неприхотливостью. Для этого отлично подойдет лук, укроп, кресс-салат и петрушка.

Лук. Даже не требуется подготавливать грунт, поскольку эта культура отлично растет в обычной воде. Вы можете посадить как обычный лук, так и севок. Из крупных луковиц получается больше зелени, а при использовании лука-севка зелень отличается большей нежностью и мягкостью. При желании лук можно выращивать в почве, но в этом случае важно следить, чтобы она не пересыхала.

Укроп. Требует хорошо освещенного места. Еще одно важное условие – температура в помещении не должна быть ниже +18-20°С. После появления всходов необходимо тщательно прорыхлить землю.

Петрушка. Высаживается в грунт семенами или в виде предварительно заготовленных корешков. Последний способ позволяет получить более мощные ростки и пышную зелень. При посеве семенами процесс выращивания и ухода ничем не отличается от других растений, кроме долгой всхожести.

Люди, обладающие достаточным опытом, могут попробовать расширить свой ассортимент такими комнатными культурами, как мята, розмарин, салат, базилик, сельдерей. В любом случае нужно уделить должное внимание правильному освещению, поливу и технологии выращивания. Чтобы корни растений не начали загнивать от переизбытка влаги, каждую посадочную емкость поместите в поддон, а дно емкости засыпьте дренажом, в качестве которого можно использовать керамзит или обычные мелкие камешки. 

Прочитано 909 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика