Сегодня: 02:08, 29 марта 2024

Загадки Южного Урала

11:18 Воскресенье, 26 апреля 2020 0

Находка клада – это всегда знаменательное событие, а если заветные сокровища удается отыскать случайно – вдвойне приятно. Недавно удача улыбнулась жителю нашей территории: исследуя место, где 150 лет назад стояла деревня, ему посчастливилось найти ценный схрон из восемнадцати старинных монет!

Освоение Южного Урала началось три столетия назад. За столь продолжительный промежуток времени большая часть из тех населенных пунктов, с которых начинался Урал для русских переселенцев, ныне кануло в лету.

Картографический сервис позволяет в режиме онлайн вести работу со старыми картами.

Если открыть старинную карту, то на том же самом месте, где сейчас обрабатывается поле или растет лес, можно обнаружить столетнюю деревню, хутор или мельницу. Обследуя одно из таких мест, поисковику удалось обнаружить весьма ценную находку – клад!

Как и многие другие клады, данная находка была обнаружена случайно, то есть, процесс поиска имел место быть, однако цель исследования территория не располагала к подобному фарту.

Типичные находки на месте старинной деревни

– Клад был обнаружен случайно. В тот день я уже исследовал четыре деревни, и за восемь часов, проведенных на открытом воздухе, сил продолжать поиски уже попросту не было. В оставшееся до отъезда домой время я просто прогуливался вдоль реки, пока не вышел на полянку, где в 1870 году находилась деревня. Здесь я решил устроить небольшой привал, – рассказал нашедший клад поисковик по имени Алексей. – Собравшись с силами, напоследок я решил обследовать местные окрестности, как вдруг наткнулся на ямки, оставленные «копателями» (оставлять после себя не закопанные ямы в среде искателей считается дурным тоном, несколько пальчиковых батареек и прочий мусор.

Одна из находок

Как правило, подобные места сложно назвать перспективными участками поиска. Вероятность найти что-либо ценное на том месте, где уже прошлись другие искатели, сводится к нулю. Впрочем, Алексей все же испытал удачу, и, как оказалось, не напрасно.

– На дне ямы лежали монеты: довольно редкий пятак – «кольцевик» и двушка – «капуста», – продолжил рассказ кладоискатель. – Оставлять данную точку я не хотел и решил исследовать раскоп более детально.

Сибирская монета

Всего было обнаружено восемнадцать монет, датированных рубежом конца 18 и начала 19 веков. Среди находок оказалось две монеты номиналом в пять копеек 1808 и 1809 г.в., две «Сибирские» монеты номиналом в 1 и 2 копейки. Остальную часть клада составили монетки номиналом в 2 копейки 1810 г.в.

Скальный грунт не позволил организовать схрон на большой глубине, так что залегание находки не превысило 10 – 12 см от поверхности. Сам клад, видимо, был упакован в тряпичный мешочек или завернут в бумагу, так как ни следов керамики, ни фрагментов металла в ямке обнаружено не было.

Что касается самого интересного – рыночной стоимости находок, – то у кладоискателя вряд ли получится серьезно обогатиться. Оценочная стоимость клада, согласно данным Интернет-аукционов для нумизматов, не превышает двадцать тысяч рублей, и это при том, что данные монеты удастся реализовать по максимальной для них стоимости.

Кладоискатель планирует передать находку в музей, если кто-либо из представителей учреждений культуры проявят к рядовой находке какой-либо интерес.

И все же загадкой остается тот факт, что предыдущие кладоискатели прошли мимо столь примечательно находки. Впрочем, этот случай лишь в очередной раз подтверждает наличие особого фарта при поиске ценных схронов.

 

Ural2 Ural3

 

 

Материал подготовлен при содействии исследователя Андрея Любушкина.

 

В материале заведомо не указано место, где был найден данный клад. Искатель Алексей, пока что не желающий называть свою фамилию, с наступлением тепла продолжит поиски, о результатах которых обязательно расскажет нашим читателям. Тогда же и назовет место, «богатое» уникальными находками.

Прочитано 1422 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика