Сегодня: 18:36, 19 апреля 2024

Хенд-мейд против вируса

13:24 Пятница, 03 апреля 2020 0

«Извините, масок нет» – объявления такого характера можно увидеть едва ли не в каждой аптеке Троицка. Хотя, если говорить честно, ношение одноразовых медицинских масок для многих является настоящим испытанием. Через нетканый материал трудно дышать, в маске душно, у очков запотевают стекла… Даже слышала недавно такое выражение: «У меня в маске аж зубы чешутся!»

Но сейчас, к сожалению, не то время, чтобы думать об удобстве. Маска стала неотъемлемой частью нашей жизни. Стоит отметить, что к одноразовым, которых, собственно, и нет в продаже, уже испытываем некое недоверие. Многие граждане изготавливают средства защиты самостоятельно; некоторые, умеющие шить, делают маски на заказ. Но это все, как говорится, мелочи.

В Троицке, в швейном цехе индивидуального предпринимателя Лиры Чудиной сейчас шью не только модные костюмы и вечерние платья. Здесь налажен выпуск масок из яркой бязи. В некоторых случаях маски, выходящие из цеха, являются позитивным ответом коронависрусной паники, так как выполнены не совсем в стандартном стиле.

– Как только были введены жесткие карантинные меры, то есть, с 28 марта, мы начали шить маски, – рассказала Лира Фаритовна Чудина. – На сайте предпринимателей была размещена информация о том, что в Троицке не шью маски, поэтому мы решили восполнить этот пробел, шить средства безопасности на заказ. О своем желании мы также сообщили на этом сайте. Изделия шьем из сертифицированной бязи, обеспечиваем троичан столь необходимой продукцией. Оговорюсь, что мы шьем только на заказ, в количестве от 10 штук, поэтому нашими клиентами, в первую очередь, становятся предприятия и организации города. Для них мы отшиваем по 200-300 шт. Цена маски – от 29 рублей. Если дизайнерский вариант, с вышивкой (у нас есть специальное вышивальное оборудование) – то от 53 рублей. Конечно же, отдаем предпочтение тем заказчикам, которым не до изысков, а для обеспечения сотрудников многоразовыми средствами защиты.

Лира Фаритовна отметила, что маски шьются по выкройке классической медицинской повязки, но они двух– и трехслойные, в них, кроме ткани, используется флизелин – для большей безопасности. Главное условие – чтобы маска плотно прилегала к лицу, и она таковой и является за счет разворачиваемых складок, которые крепятся по форме носа. Их можно подвергать стирке несколько сотен раз, если в стиральной машине – то на щадящем режиме.

– В обычных условиях новая продукция должна подлежать обязательной сертификации, – сказала Лира Чудина. – Сами понимаете, что сейчас мы этого сделать не можем. Но вся ткань для повязок у нас, повторюсь, сертифицирована, она российского производства (г. Иваново). Если будет спрос, будем продолжать отшивать маски, если он будет падать – будем только рады, что коронавирус сдает свои позиции и наша продукция этому способствовала.

В швейном цехе соблюдаются все меры безопасности: у каждой сотрудницы на смену имеется пять масок, которые она меняет каждые два часа. Обязательно несколько раз в сутки проводится дезинфекция оборудования, дверных ручек и т.д. Каждое изделие проходит через мощный парогенератор, и перед выдачей оно считается стерильным. Кроме того, для каждого заказчика определено свое время для выдачи, чтобы не было соприкосновений с другими клиентами. То есть, в швейном цехе делается все для того, чтобы инфекция не распространялась.

– События, происходящие в мире и в нашем городе, не оставили нас равнодушными, – добавила Лира Фаритовна Чудина. – Мы за то, чтобы оставаться людьми, за то, чтобы еще больше проявлять заботы, милосердия и ответственности. Мы все живем в Троицке, и желаем, чтобы наш маленький городок беда обошла стороной!

Елена ВЕРШИНИНА

Прочитано 1366 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика