Сегодня: 08:02, 19 апреля 2024

Дети «трудными» не рождаются

11:50 Среда, 14 ноября 2018 0

О ком можно и нужно рассказать накануне профессионального праздника всех российских полицейских? Конечно же, о сотруднике органов внутренних дел. Безусловно, каждый из них заслуживает уважения и благодарности. По словам руководства местной полиции, Дина Рамильевна Репина – именно тот человек, который горячо любит свою работу и отдает ей сердце и душу. Она – подполковник полиции, начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД РОФ «Троицкий».

…Дина родилась в Троицке, училась в школе № 10 до 9 класса, затем перешла в женскую гимназию, выбрав профессию учителя начальных классов и музыки. Учеба давалась легко, была интересной и увлекательной, но на первом курсе девушка призадумалась о том, что она хочет заниматься несколько иным делом. А первым поводом к смене жизненных планов стала неприятная история: у Дины украли кольцо, и ей пришлось обращаться в милицию. Впервые попав в отделение, осознала, что здесь ей нравятся обстановка, сотрудники, да и факт быстрой находки пропажи сыграл немаловажную роль. Но бросать учебу в планы не входило, да и для службы в милиции требовалось высшее образование.

В сентябре того года, когда закончила колледж, за одну неделю в жизни Дины произошли сразу три значимых события: поступила в вуз, была принята на работу в колледж и вышла замуж. Через некоторое время она ушла в декрет и родила сына Александра, в это же время получила диплом о высшем образовании. Некоторое время вместе с мужем жила в Варненском районе в семье его родителей. Свекор устроил на работу – в местное училище, в группу мальчишек, которые не хотели учиться в школе.

– Вы представляете, каково мне было после «домашних» и воспитанных девочек колледжа прийти к практически неуправляемым мальчишкам? – вспоминает Дина Рамильевна. – Была для них, что называется, и мамкой, и нянькой, и преподавателем почти всех предметов, вплоть до астрономии. Ездила к ним домой, привозила продукты, одежду и канцелярию, уговаривала, обещала – только бы учились. Вот тогда я точно поняла, что буду работать в милиции, и обязательно в отделении по делам несовершеннолетних. Ведь дети трудными не рождаются, они такими становятся в силу определенных обстоятельств.

В ноябре 2004 года Дина Репина пришла устраиваться в городскую милицию, в ПДН, но свободных вакансий на тот момент не было. Десять месяцев она была нештатным сотрудником, и лишь после этого получила должность и звание лейтенанта. Удивительно, но факт: у Дины Рамильевны настолько мягкий и спокойный голос, что не представляешь, как ей удается сохранять спокойствие с «трудными» подопечными?

– Нельзя зацикливаться только на служебных моментах, – пояснила Репина. – Для меня очень важна моральная поддержка семьи, уверенность в том, что меня любят, ждут и понимают дома. И своеобразная отдушина должна быть – я нашла ее в творчестве.

Но о творчестве мы еще поговорим, а пока я попросила Дину Рамильевну рассказать о самых запоминающихся, сложных случаях.

– Их было много, но самый глубокий след в памяти оставило происшествие, случившееся в начале моей деятельности, – поведала подполковник полиции. – Я пришла с профилактической беседой домой к мужчине, не исполняющему родительские обязанности. Он жил на пятом этаже, употреблял наркотики. Внезапно заблокировалась входная дверь, и он прошипел: «Ну все, сейчас я сброшу тебя вниз…» Стала стучать в стену соседям, они, к счастью, знали, что я здесь, взломали дверь. Потом мы с этим отцом еще встречались, он извинялся. А что делать? Ведь главная цель любого ПДН-щика – чтобы ребенок оставался в семье. Наряду с подростками нам приходится воспитывать и взрослых. К примеру, одну женщину, любительницу выпить, я научила делать декоративные подушечки, что наставило ее на путь истинный. Даже заказы у нее пошли! А один трудный подросток, которого я даже приходила утром будить и отводить в школу, встретив меня пару лет назад, очень благодарил за то, что направила его на правильный путь. Он женат, воспитывает ребенка, хорошо зарабатывает и обеспечивает семью. Это главный результат моей и коллег работы. Вообще, сотрудники отделения – всего нас 10 человек, шесть из которых женщины – люди очень добрые и милосердные. Из дома мы приносим все, что может пригодиться подопечным, особенно это касается детских вещей.

А теперь Дина Рамильевна Репина с другой стороны. Вы можете не поверить, но она умеет играть на фортепиано, скрипке, аккордеоне и гитаре. А еще придумывает сценарии, сочиняет стихи, организовывает и проводит различные мероприятия.

– Когда училась в учебном центре в Челябинске, участвовала в художественной самодеятельности,– рассказала Дина Рамильевна. – Поэтому и здесь с удовольствием участвую в постановках, как могу, вовлекаю других сотрудников, думаю, у меня получается. Коллеги поддерживают, и вместе мы добились отличных результатов – в сентябре победили в фестивале художественной самодеятельности ГУ МВД РФ по Челябинской области, а на днях вернулись со II этапа областного телевизионного проекта «Марафон талантов» при поддержке ЗСО области. Мы были единственной «командой в погонах» среди участников из учреждений культуры, и жюри похвалило нас за программу «Троицкая ярмарка», посвященную юбилею города. Дети сотрудников, в том числе и мои, тоже принимают участие. Кстати, мой сын Александр в следующем году будет поступать в юридический вуз – решил пойти по стопам мамы. Мы с супругом одобряем его выбор. Потому что в нашей семье полное взаимопонимание, уважение и любовь, чего я искренне желаю всем своим коллегам в профессиональный праздник. А еще – стойкости духа и как можно больше мирных, спокойных будней!

Прочитано 1445 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика