Сегодня: 02:15, 17 апреля 2024

В копилку хозяйки

14:45 Понедельник, 13 августа 2018 0

Лето заканчивается, и в огороде спеют сладкие фрукты и полезные овощи. Как можно сохранить их питательные свойства на зиму расскажут наши читатели.

Рецепт от Марии Логовчиной

Салат из кабачков по-корейски на зиму

Ингредиенты:

         2,5 кг кабачков

         0,5 кг моркови

         0,5 кг лука

Для маринада:

         1 стакан сахара

         2 столовые ложки соли

         0,5 стакана масла подсолнечного

         150 г уксуса, черный перец

         7 пакетик приправы для корейской моркови

Начинаем готовить:

Если кабачок старый, очистите кожицу, я не чистила, так как кабачки были молоденькие. Натереть на терке для корейской моркови кабачки и морковь. Лук порезать полукольцами, я измельчила при помощи комбайна. Приготовьте маринад: смешайте перец, соль, сахар, растительное масло и уксус. Залейте маринадом овощи, все хорошо перемешайте и оставьте на 2 часа. Разложите салат по банкам и утрамбуйте хорошенько. Стерилизуйте 0,5 банки
15 минут, закатайте и переверните.

Груша с хвостиками в сахарном сиропе от Марии Меликян:

– Нам потребуется 1 кг груш среднего размера, 0,8 кг сахара, полстакана воды. Плоды вымыть, не отрывая хвостики. По всей поверхности каждую грушу нужно проткнуть вилкой. В воду всыпать сахар, довести до кипения, добавить в сироп груши и варить после закипания 5 минут, оставить на сутки. Затем снова проварить 5-10 минут, и вновь – на сутки. В конце третьей варки, аналогичной по времени, десерт разложить по банкам, закатать и укутать до остывания.

Маринованные грузди от Михаила Пузанкова:

– В этом году я уже собрал первый урожай груздей, и всегда готовлю их в зиму по такому рецепту. Грибы варить 40 минут в круто соленой воде из расчета 2 столовые ложки соли на 1 килограмм груздей. На 4 кг грибов потребуется не больше двух стаканов воды. Отваренные грузди хорошо промыть в холодной воде, положить в кипящий маринад и кипятить 3-4 минуты. Маринад (из расчета на 4 кг) готовится так: 1 литр воды, 1 ст.л уксусной эссенции, 12-15 горошин черного и душистого перца (наполовину того и другого), 3-4 лавровых листа. Разложить по банкам, закатать и перевернуть до остывания. Грибочки получаются упругие и хрустящие!

Лечо от Натальи Бусыгиной:

– У меня большая семья, все домочадцы любят мои заготовки. Я стараюсь использовать такие рецепты, которые имеют большой выход. Идеальный вариант – лечо, настоящая кладезь витаминов. Прокрутить через мясорубку 7 кг помидор, 3 кг болгарского перца, по полтора кг лука и моркови нашинковать соломкой. Томаты прокипятить полчаса, соединить с остальными овощами и варить еще 30-40 минут. Затем добавить полстакана стакана соли, полтора стакана сахара, 750 мл растительного масла и кипятить 10-15 минут. В конце варки добавить 3 столовые ложки уксусной эссенции. Разлить по стерилизованным банкам и закатать. Из этого количества ингредиентов получается 10-11 литров вкуснейшего лечо.

Галина Лукановски, жительница Германии:

– Сюда мы переехали из России больше 20 лет назад, и в прошлом я делала очень много заготовок, начиная от варений и компотов и заканчивая домашней тушенкой и рыбными консервами. Но здесь такой необходимости нет, потому что круглый год в магазинах можно купить свежие овощи, фрукты и ягоды, и цены не зависят от сезона, круглый год они одинаковы. Поначалу душа требовала чего-то из зимних запасов, но давно уже вид домашних консервированных овощей или фруктов меня не будоражит. Мы живем в своем доме, на участке растет зелень, включая розмарин и прочие пряности, и клубника. Всего этого совсем немного, основную часть участка занимает газонная трава и цветы. Приезжая в Россию, конечно же, вспоминаю вкус солений и варений, но при этом говорю родным так: «Как же мне жаль, что на заготовки тратится столько сил, времени и средств!»

Повар кафе «Смородина»
Любовь Маловик рекомендует:

Рецепт консервированных томатов

На 3 л банку свежих помидоров 1,5 л воды, 1 ст. л. соли
с горкой, 4 ст. л. сахара, укроп, перец, лист хрена.
В конце маринада – 1 ч. л. уксуса или 2 таб. Аспирина

Рецепт консервированных огурцов

На 3 л банку свежих огурцов 1,5 л воды, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. сахара, укроп, перец, лист хрена. После закипания добавить в маринад 1 ч. л. уксуса или 2 таб. Аспирина

Рецепт лечо

3 кг помидоров перекрутить, поставить кипеть 1,5 часа. Добавить 1 ст. л соли с горкой, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла. Когда все закипит, положить
5 кг болгарского перца. Закатать.

Кафе «Смородина»

Ул. Советская, 123а.

Тел. 8 9000 82 0500.

Прочитано 1508 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика