Сегодня: 17:47, 19 апреля 2024

Из чего состоит счастливое детство?

22:01 Понедельник, 04 июня 2018 0

Июнь проходит под знаком Дня защиты детей. И мы решили узнать, из чего складывается счастливое детство.

1. Из чувства безопасности

Мир огромен, не всегда понятен и порой даже страшен. Ребенку важно чувствовать себя в безопасности. В первую очередь, чувство защищенности дают родители через поддержку, объятия, понимание, через внимание и совместно проведенное время. Не надо ограждать ребенка от всех проблем, иначе он не научится решать их сам, но и оставлять его одного, когда сложно и страшно, не стоит.

2. Из радости и позитива

Как много родители требуют от детей серьезности, усидчивости и ответственности. Его организм требует обратного: много смеяться, чтобы бороться со страхами, много бегать и прыгать, чтобы набираться сил и здоровья, не сидеть на месте, чтобы быть легким на подъем.

3. Из возможности ошибаться

Не надо ругать детей за ошибки и за то, что вы им уже несколько раз говорили, как правильно нужно делать. Научится сделать механически легко, а вот понять, построить причинно-следственные связи, сделать выводы – это важный навык, который ребенок усвоит через ошибки.

4. Из благодарности

Обычное «спасибо» для ребенка порой способно свернуть горы в его сознании, в его последующих поступках. Причастность к семье, его важность и значимость для этой семьи – это ценность для малыша. Почаще говорите ему: «Спасибо», «Благодарю тебя», «Ты мне очень помог» – даже если ребенок вытер пролитое им же молоко. Родителям кажется, что это его обязанность убрать за собой, и можно только похвалить его за это. Но поверьте, простая благодарность действует намного эффективнее, чем похвала. Благодарность это прямой путь к сердцу ребенка.

5. Из яркости и спонтанности чувств

Каждый ребенок индивидуален и уникален, в нем живет искорка. Нельзя постоянно дергать ребенка, чтобы он поступал только так, как вам кажется правильным. Позвольте ему быть спонтанным, ярким и интересным.Помогите раскрыться этой уникальности еще больше, не делайте его похожим на соседа, друга, толпу. Научитесь получать удовольствие от жизни вместе с вашим ребенком, видеть красоту и чудеса в обыденности.

6. Из семейных ритуалов и традиций

Это то, что делает каждую семью уникальной, единой. Ритуалы и традиции закладывают в ребенка эстетическое, нравственно-духовное начало. Как правило, это самые чудесные воспоминания из детства, это душа семьи, ее частичка, которая будет переходить дальше из поколения в поколение. Традиции и ритуалы не дают разорвать эмоциональную связь с семьей долгие годы.

7. Из приключений и волшебства

Это то, что нужно любому ребенку. Это то, что зажигает сердца, раскрывает душу, развивает воображение и строит фундамент для счастливого будущего. Лишая ребенка волшебства и приключений, вы забираете его детство, и повзрослев, этот человек продолжит искать свои приключения, только они будут уже другие, взрослые.

Позвольте и вы себе хотя бы иногда ошибаться, быть спонтанными, творить и верить в чудеса!

Прочитано 5459 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика