Сегодня: 06:27, 18 апреля 2024

Под маской лекарства скрывается враг

21:58 Четверг, 26 апреля 2018 0

Добрый день, редакция. Помогите разобраться с таким вопросом, на неделе я простудилась и решила зайти в аптеку, купить антибиотик. А фармацевт потребовала с меня рецепт и сказала, что без него лекарства не продаст. Разве на антибиотики нужен рецепт?

 

За разъяснениями мы обратились к специалистам. Фармацевт Татьяна Базарбаева разъяснила ситуацию:

Отпуск данной группы лекарств по рецепту еще в 2005 году был прописан в Приказе Минздрава, а в сентябре прошлого года был утвержден новый приказ, регулирующий правила продажи лекарственных препаратов, в том числе антибиотиков. В Приказе имеются списки, какие средства отпускаются только по рецепту, а какие могут реализовываться и безрецептурно.

Для многих это кажется непонятным, но на самом деле, здесь прослеживается четка логика:

Во-первых, наши граждане принимают антибиотики неконтролируемо, когда сами посчитают нужным. Это приводит к выработке у микроорганизмов устойчивости к действию лекарства, особенно если процесс не был завершен. А такое случается часто. Человек попил пару дней лекарство, вроде стало лучше, он и прекратил лечиться, а непогибшие бактерии получают устойчивость против данной группы средств и уже на них не реагируют. Наиболее опасно это для детей. Бывают такие случаи, когда мама дает ребенку антибиотики по своему усмотрению, и к 1,5 годам, на него уже не действуют никакие лекарства. Именно из-за этого современные фармакологи вынуждены постоянно разрабатывать новые препараты.

Во-вторых, бесконтрольный прием антибиотиков приводит к ухудшению иммунитета человека, ведь от них погибают не только патогенные, но и свои полезные микроорганизмы. Нередко у ребенка, которого родители «пичкали» антибиотиками, к 10-11 годам формируется аллергия на различные вещества, а в нашем, не очень экологичном, районе она усиливается многократно.

В-третьих, бывают случаи смертельного исхода после употребления антибиотиков. Совсем недавно подобное случилось в Свердловской области, где погиб ребенок, которого родители лечили самостоятельно.

Видимо, этим и вызвано усиление строгости отпуска лекарств. Мы так привыкли полагаться на русский «авось», что реагируем только тогда, когда случается что-то ужасное. Возможно, проведение прокурорских проверок по области заставило фармацевтов быть внимательнее. Во всяком случае, это к лучшему, ведь антибиотики не так безопасны, как может показаться, и лечить ими нужно правильно, а кто лучше врача назначит грамотную терапию?

Прочитано 1065 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика