Сегодня: 03:38, 24 апреля 2024

Моя профессия — мое призвание

15:13 Четверг, 08 июня 2023 0

Вряд ли существует другая сфера деятельности, кроме социальной, где сочувствие, гуманное отношение, забота и сострадание выходят на первый план. Да, многие люди приходят работать в социальную службу, но остаются в ней только те, кто способен отдавать частицу своей души и сердца, постоянно находясь рядом с людьми, которым требуется поддержка, внимание и любовь. Одна из таких неравнодушных — Лилия Рашидовна Мустафина, заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» города Троицка.

22 года тому назад, 1 июня, она пришла сюда работать воспитателем в детский лагерь «Солнышко», организованный на базе центра. А через год руководитель предложила Лилии Рашидовне возглавить отделение, где главными были и являются пожилые люди и инвалиды.

- За время моей работы услугами отделения воспользовались более семи тысяч человек, - рассказала Л. Р. Мустафина. - Практически сразу с подопечными мы достигли взаимопонимания, как-то незаметно они стали считать меня близкой и родной душой. И по сей день, приходя в центр, они заглядывают ко мне в кабинет, рассказывают о радостных событиях и делятся своими проблемами.

photo 2023 06 07 13 34 02

Основными задачами профессиональной деятельности Лилии Рашидовны является осуществление общего руководства отделением, внедрение в деятельность инновационных технологий, чтобы отдыхающие чувствовали себя комфортно, уютно, получая при этом заряд бодрости и хорошего настроения. О том, что у завотделением, как говорится, планов громадье, говорит тот факт, что за последнее время здесь успешно применяются популярные направления — китайская гимнастика «Тай-чи», скандинавская ходьба, занятия на фитболах, йога, пилатес, колонетика, суставная гимнастика… Согласитесь, многие названия большинству из вас, уважаемые читатели, непонятны, а отдыхающие отделения с удовольствием во всем этом участвуют, напевая слова известной песни: «Чтобы тело и душа были молоды...» Это что касается здорового образа жизни. А добавьте сюда еще культурную составляющую, и получится замечательный план отличного времяпрепровождения! Судите сами: в центре можно стать настоящим виртуальным туристом, рукодельником и мастером различных промыслов. Здесь учат, как детей, рисовать и лепить, делать аппликации в разных техниках, выпиливать из фанеры и выжигать по дереву, изготавливать броши и вязать рукавички… Даже «Смехотерапия», «Танцетерапия», «Ретротерапия» и «Фейс-фитнес» здесь есть! Что и говорить, главной целью вышеперечисленных и многих других занятий является помощь пожилым людям в преодолении одиночества, привлечение к активному образу жизни, наполнение ее новым смыслом… А еще — улучшение психического и физиологического состояния троичан. 

За свой благородный труд Л. Р. Мустафина имеет множество наград, как областного, так и городского значения. А сегодня, в День социального работника, Лилия Рашидовна получит еще одну — премию Законодательного Собрания Челябинской области в сфере социальной защиты населения. Поздравляем!

Понимая, что для становления себя как профессионала нужны специальные знания, а не просто готовность помогать, Лилия Мустафина в далеком уже 2005 году получила высшее образование в Магнитогорском госуниверситете. Но в течение всей своей деятельности она постоянно повышает свою квалификацию, обучаясь на соответствующих курсах.

photo 2023 06 07 13 34 00

- По моему мнению, важной составляющей работы, способствующей эффективной деятельности отделения, является его кадровый состав, обладающий опытом и профессионализмом, - пояснила Лилия Рашидовна. - Я работаю в таком коллективе, где все понимают друг друга, пользуются уважением среди своих подопечных, которые искренне благодарят за чуткость и внимание. Они и меня многому научили — терпению, состраданию чужой боли… Я считаю, что лучшая оценка деятельности руководителя — это слова признательности его специалистам. Именно тогда понимаешь, как важна твоя профессия и как она значима для общества.

photo 2023 06 07 13 33 58 2- Душа-человек! Так говорят обычно о тех, кто всецело отдает себя служению людям, тем, кому нужны помощь, поддержка, доброе слово, - добавила Марина Александровна Гуменюк, директор МБУ «Комплексный центр обслуживания населения» города Троицка. - И это все применительно к Лилии Рашидовне. Она умеет расположить к себе людей, а это одно из лучших качеств характера. Ее доброта и отзывчивость, чувство высокой ответственности, умение сопереживать давно снискали авторитет у троичан преклонного возраста, с которыми она работает. Жизненный смысл Лилии Рашидовны Мустафиной можно выразить крылатой фразой: «Зажги огонь в сердцах людей, как это сделал Прометей». Я очень рада, что в нашем коллективе есть такой «зажигательный» человек, как Лилия Рашидовна. Впрочем, о каждом сотруднике центра я могу сказать только теплые и добрые слова. От всей души поздравляю весь коллектив, коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником — Днем социального работника! Пусть каждый человек, который ищет вашей помощи, получает ее в полной мере, и ваш труд дарит людям надежду и уверенность в том, что завтра станет лучше. Желаю вам мудрости, терпения, чуткости к чужим бедам и силы духа, чтобы преодолевать любые трудности. Здоровья, благополучия, успехов в труде и личной жизни! 

Ксения ИВАНОВА.

 

 

Прочитано 611 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика