Сегодня: 15:06, 29 марта 2024

Далеко, далеко на лугу пасутся ко…?

13:44 Понедельник, 05 июня 2023 0

С самого рождения молоко является неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Сначала мы впитываем необходимые витамины из груди матери, чтобы полноценно развиваться и расти, потом получаем их из прекрасного напитка, который дают коровки, для укрепления иммунитета и физического здоровья! По этим причинам в 2001 году, благодаря решению ООН, появился праздник – Всемирный день молока, который отмечается в нескольких странах, и в том числе в России, 1 июня. Его цель– познакомить как можно больше людей с пользой и богатым составом напитка животного происхождения.

Следы использования питательной жидкости находят археологи, о ней даже слагают легенды. Например, в Древнем Риме молоко ослиц использовали от морщин. Стоит также вспомнить знаменитые молочные ванны Клеопатры - великая царица знала, что делала. Ведь витамины, которые содержатся в белой жидкости, прекрасно омолаживают кожу.Молоко активно применялось и в медицине. Им лечили туберкулез, применяли в лечении сердца и почек. Считалось, что больше всего для этого подходит молоко животных, которые вынашивают своих детенышей столько же времени, сколько и человек.

Я решила приобщиться к Всемирному дню молока и для начала отправилась в управление сельского хозяйства и продовольствия Троицкого района, к начальнику производственного отдела Сергею Ермакову, чтобы узнать, сколько тонн молока в год вырабатывается в муниципалитете.

Ermakov- В Троицком районе насчитывается 5200 коров, которые в общем дают 15 700 тонн молока в год. Из них 1800 голов содержатся в сельскохозяйственных предприятиях (6000 тонн), 1300 буренок принадлежат крестьянским (фермерским) хозяйствам (500 тонн), 2100 парнокопытных животных находятся в личных подсобных хозяйствах (9200 тонн), - отметил Сергей Николаевич.Эти показатели были на начало 2023 года, к сожалению, цифры ниже по сравнению с передовыми молочными районами, по области мы находимся только на девятом месте по объему молока из 39 муниципальных образований. Реализуем на Челябинский молочный комбинат и Копейский молочный завод. На сегодняшний день цена за литр - 30 рублей, разница с магазинной стоимостью огромная, это вы и сами можете увидеть.  По этой и многим другим причинам фермерам и руководителям сельхозпредприятий заниматься молочным животноводством просто невыгодно.

Эти слова подтверждает председатель колхоза «Карсы» Владимир Зотов, с которым я встретилась перед поездкой в коровник.

photo 2023 05 30 16 12 32-  Животноводство пока остается, в отличие от мясного скота молочное животноводство очень трудоемкое и материально затратное производство - добавил Владимир Валерьевич. – Но мы стараемся его сохранить. На данный момент в коровнике 148 коров, которые дают две тонны молока в сутки, за семь лет моей работы в колхозе не столкнулись с недоброкачественной продукцией. Следим за здоровьем скота, хотя у нас нет ветеринара, приезжают специалисты из Троицка, а про зоотехника вообще промолчу… Так же нет финансовой поддержки, чтобы проводить племенную работу и улучшать продуктивные качества животных. Стоит отметить, что в колхозе держим людей, которые уже предпенсионного и пенсионного возраста, но продолжают выполнять свою работу качественно и профессионально. Например, Валентина Петрович, бригадир молочно-товарной фермы.

Valentina Petrovich- Я приехала сюда в 1990 году, - поделилась Валентина Николаевна. – И в профессии уже 50 лет, отвечаю за содержание коров, их дойку, выращивание телят от шести месяцев до того момента, когда они становятся взрослыми коровками и быками. Главное – это любить свой труд и больше ничего, тогда животные это чувствуют и тянутся к тебе. Представьте, сколько нужно знаний и умений, чтобы работать в коровнике. Самое сложное – это ранний подъем. В 5:30 - первая дойка, до нее надо успеть почистить стойла и раздать концентраты, она продолжается до 8:00, потом животных отправляют на выгул на летние пастбища. В 17:30 – вторая дойка, к которой тоже нужно подготовиться и повторить ритуал. Сейчас дойка осуществляется с помощью молокопровода, по которому молоко проходит очистку через фильтры и охлаждается в молочном танке, где хранится при температуре не более семи градусов. Не каждому подходит такой род деятельности, поэтому страдаем от нехватки молодых кадров. Сейчас в коровнике трудятся всего 15 человек: заведующая молочным отделом Елена Голицкая, пять доярок, телятница, скотники, слесаря и тракторист.

photo 2023 05 30 16 31 32

Конкурс доярок, который проходил несколько лет назад

 

Основной корм для коров колхоза «Карсы»:

сенаж – заготовка из однолетних и многолетних трав;

- концентраты – зерносмесь из пшеницы, овса, ячменя;

- патока–кормовая добавка из сахарной свеклы;

- сено;

- минеральные добавки.

Информацию узнали, теперь отправляемся в коровник, чтобы поближе познакомиться с главными героинями материала.

photo 2023 05 30 16 31 32 2

К сожалению, подоить коровок не получилось, так как время дойки уже прошло, но мини-экскурсия удалась. Я побывала на выгуле, где меня радушно встречали молодые телочки и уже взрослые быки. Одна, под номером 230, даже решила махнуть вместе со мной в город, уж больно я ей понравилась. Бык в этот момент недоверчиво бил копытом, мол, куда это ты повела моих «девчонок», поэтому пришлось поскорее покинуть место гуляния, но на прощание телочка все же успела лизнуть мою щеку своим теплым розовым язычком. Хорошо, что успела сделать несколько снимков коровок, кстати многие из них проявляли интерес, старались попасть в кадр и даже позировать.

photo 2023 05 30 16 31 31

Актуальный лозунг (ОП «Троицкое», п. Белоключевка, отд. 4) 

В селе Карсы я проводила по несколько недель летних каникул, всегда радуясь тому, что на многих полях гуляет огромное количество скота: и баранов с овцами, и коров, и коней. Дедушка Коля возил меня с собой на повозке, запряженной конем, она жутко тряслась, так как дорог толком не было… Сказать честно, ничего не поменялось. Бабушка Зоя вечерами пела песни, они всегда трогали за душу, потому что были о рабочих, полях, запахе скошенной травы, свежем молоке… Самое главное, что разрешали посидеть в настоящей сельскохозяйственной технике, которой у родственников было очень много. От этих воспоминаний становится грустно, так как бабушки и дедушки давно уже нет в живых, а родственникам пришлось продать трактор, поэтому в этот раз приезд в родные до глубины души места только навеял тоску. Но, ностальгия о прошлом остается, о том, когда были почетными профессии доярки и механизатора.

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 575 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика