Сегодня: 20:26, 28 марта 2024

Город детства моего

13:14 Суббота, 03 июня 2023 0

Имя Юрия Алексеевича Полякова хорошо известно многим троичанам. В этом году, вместе с родным городом, он отмечает свой юбилей - 90 лет.

Родился он 14 июля 1933 года в селе Нижняя Санарка Троицкого района. В 1934 году вместе со своей семьей  переехал в Троицк.  В 1951 году получил аттестат зрелости в средней школе № 3. С 1951-го по 1956 годы учился в Троицком ветеринарном институте на зоотехническом факультете, окончил его с отличием и по распределению был направлен на работу главным зоотехником в Кизильский район,  В  1958 году вернулся в родной ветеринарный институт, где прошел путь от ассистента кафедры зоогигиены до ректора вуза. Работая ректором, Юрий Алексеевич внес большой вклад в развитие института, в его социальную инфраструктуру. Ему присвоено звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации». Среди его наград: медаль «За доблестный труд»,  знаки «Отличник социалистического сельского хозяйства», «За отличные успехи в работе», Министерства образования Российской Федерации «Почетный работник высшего образования России», ЦК КПСС, Совета Министров СССР «Ударник девятой пятилетки». За многолетнюю общественную работу, плодотворное сотрудничество, активное участие в жизни академии в 2013 году  Ю.А.  Полякову присвоено звание «Почетный гражданин города Троицка». Юрий Алексеевич - не только ученый, профессор, автор научных работ, монографий, учебных пособий, уважаемый всеми гражданин, но и яркая творческая личность: поэт, писатель и композитор.  Именно благодаря ему вот уже 50 лет звучит песня «Троичанка», рожденная им в соавторстве с  не менее прославленным ученым, поэтом Олегом Кульдяевым. Имя и дела его отражены в энциклопедиях «Лучшие люди России», «Челябинская область», «Город Троицк». Сегодня  Юрий Алексеевич делится с нашими читателями своими воспоминаниями о родном городе.

Большая Родина из малых родин состоит – там, где родился ты и рос, впервые слово «мама» произнес. Моя малая родина – город Троицк, которому в этом году исполняется 280 лет. Детство и отрочество мое выпали на 30-е предвоенные , 40-е военные и послевоенные годы. Иными словами, отношусь я к поколению детей войны. Мне, подчас, нелегко найти слова, чтобы рассказать о том Троицке, что был в моем детстве. Зная его с тех лет, я ясно вижу, как он сильно изменился, постепенно расширяясь в границах, уплотняясь за счет внутренних пустырей, поднимаясь этажностью выше и выше, наполняясь новым содержанием жизни. Город ежегодно прирастает великолепными зданиями, активно преображаются его общественные пространства: места отдыха и памятники истории. Городская среда, благодаря ее благоустройству, становится более комфортной для людей. Поменялся и весь соцкультбыт. Троицк становится городом высокой культуры и искусства. Представая сейчас в своей обновленной красоте, наш город изменился так, что ему есть чем гордиться, есть, что показать гостям, а его посещают и великие музыканты, и артисты, и множество туристов.

Последнее время мы, троичане, стали называть свой город «степным Санкт-Петербургом». Да, у Троицка и Санкт-Петербурга много общего. Оба старинные, с неповторимой, радующей глаз, архитектоникой зданий, оба расположены на самом краю России. Один является «окном в Европу», другой – «окном в Азию». Оба, привлекая в былые времена зарубежное и отечественное купечество, богатели сами и обогащали страну, способствуя развитию ее производительных сил, обмену культурами, знаниями и особенностями быта. Да и стоят они оба на реках: Санкт-Петербург – на Неве, Троицк – на Уе. Там, на берегу Невы, возвышается Троицкий собор, через реку перекинут Троицкий мост. У нас Свято-Троицкий собор тоже стоит на берегу реки.

И все же город наш уникален. Другого такого не найдешь на всем белом свете. В нем четко прослеживается история Южно-Уральского края с его защитой от набегов киргиз-кайсакских племен, с развитием торговли России со среднеазиатскими и более дальними странами. Троицкая ярмарка по товарообороту в свое время занимала третье место в России, после Нижегородской и Ирбитской, с охватом связей от Парижа до Пекина и от Цейлона до Санкт-Петербурга. Наш город не обошли классовая борьба, революция и гражданская война, голод 1921-1922 и 1932-1933 годов –настоящее гуманитарное бедствие для населения с высокой его смертностью, ускоренная индустриализация страны, «посадочный» 1937-й год, помощь фронту и тяжелые испытания в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время. Многое из того, что происходило, наложило отпечаток на жизнь моего поколения.

А потом, не успев оглянуться, вдруг очутился Троицк, а вместе с ним и мы, в «другом государстве», с другим политическим строем, с присущими ему совершенно иными моральными ценностями и идеалами. И все, что стало происходить в новой стране в развальные девяностые годы с промышленностью, сельским хозяйством, армией, медициной, образованием и культурой, пришлось испытать и Троицку. Город тяжело пережил закрытие по меньшей мере одиннадцати успешных до того времени и важных для него промышленных предприятий. Часть из них участвовала в международных выставках, получая престижные награды и поставляя продукцию в зарубежные страны. Их в разное время создавали трудовые руки троичан. И все, кто работал на этих предприятиях, а их были тысячи, оказались без работы. По сути – без куска хлеба. Для города и его жителей это были неимоверно трудные годы.

Помню, как мы всей семьей в 1973 году побывали в Ленинграде и немало удивились, увидев в магазинах троицкий маргарин. Вы знаете, какую гордость мы тогда испытали за наш родной город. А как же? В северной столице Советского Союза, где успешно работает свой, один из крупнейших в стране жировой комбинат, реализуется троицкая продукция! Сейчас этого предприятия нет.

Ельцинскими реформаторами была посрамлена система советского воспитания, осмеян советский патриотизм, с которым наш народ выстоял и победил в смертельной борьбе с фашизмом. Деньги, стремление к алчному бизнесу – вот что стало движителем жизни. В центральных телепередачах обвалом пошли «порнуха» и картины жестокости и убийств. Зло злом перестали считать. И теперь мы пожинаем последствия.

В далекие годы моего детства было много того, что ныне совершенно исчезло, – осталось только в памяти людей преклонного возраста. А о том, что мы сейчас знаем и считаем в порядке вещей, ни родители наши, ни мы, и не помышляли. Расскажи нам кто-нибудь тогда о компьютерах, гаджетах, соцсетях, мобильной связи – ни за что не поверили бы, посчитали сказкой. Люди тогда только еще об электричестве, телефонах, холодильниках и телевизорах в домах мечтали.

photo 2023 05 30 11 19 35

Сдача норм ГТО. 1970 год. Фото из семейного архива Поляковых

Однако, каким бы ни был мой родной город, то приснопамятное время до сих пор занимает большое место в моем сердце, и это, подчас, отдается: когда волнительными радостными воспоминаниями, а когда и тоской. Сожалеть о невозвратности того, что было мило в наши трудные детские годы, думаю, простительно. И мои земляки, надеюсь, не осудят меня за пристрастие к этому небольшому тихому провинциальному городку под названием Троицк. В нем, как мне кажется, и жизнь-то раньше протекала в более спокойном медлительном движении времени, не летело оно, это время, так быстро, как сейчас.

Если бы вы сейчас спросили, каким запомнился родной город в мои детские годы, то, не обременяя себя долгим раздумьем, я бы, прежде всего, ответил: «Пыльный он был». Дело в том, что дороги и тротуары в городе были грунтовыми. В сухую погоду они покрывались толстым слоем песка, таким, что на велосипеде не проедешь – отсюда и пыль. По улицам города ветер гнал принесенные им со степи «перекати-поле». А если злобствовал западный или юго-западный «степняк-суховей», он поднимал уже и мелкие песчинки, а они так, бывало, отхлещут лицо и голяшки, что никакого спасу – до слез. Мы это называли «троицким дождем».

Зимой проезжую часть улиц от снега не очищали, укатывали его колесами грузовых автомашин (легковых тогда можно было по пальцам посчитать), конными санями и утаптывали ногами пешеходов. Мы, дети, по этому насту катались на коньках-снегурочках, иной раз цеплялись за борта машин, чтобы пронестись квартал-другой «с ветерком». Уминали снег и трактора, что наезжали из колхозов и совхозов Троицкого района. За каждым тянулось по нескольку больших тяжелых тракторных саней. Так перевозили грузы в зимний период. Очищать улицы города и пути сообщения его с хозяйствами района было нечем, и автомобильное движение за городом по этой причине зимой практически отсутствовало, использовали в основном гужевой транспорт и трактора.

Продолжение в следующем номере газеты.

 

Прочитано 809 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика