Сегодня: 10:02, 20 апреля 2024

Влюбленная в йогу

20:25 Суббота, 13 мая 2023 0

В солнечном Троицке много профессиональных тренеров по смешанным единоборствам, волейболу, футболу и другим видам спорта, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения. Также есть и те, кто помогает уже старшему поколению избавляться от стресса, болей в суставах и просто приводить себя в форму. Одна из них - инструктор по йоге Валентина Кондрина.

Наша справка

Дата рождения: 13.08.1982

Любимое блюдо: семга на гриле

Любимый напиток: чай с молоком

Любимое животное: кошка

Любимое время года: лето

Любимый цвет: зеленый

Любимые цветы: пионы

Любимое место отдыха: море

Хобби: огород (летом)

Образование: высшее психолого-педагогическое (МаГУ, 2008 год);

профессиональная переподготовка по программе «Теория и методика физвоспитания, спортивной подготовки, оздоровительной и адаптивной физкультуры» (ЧелГУ, 2023 год)

Семейное положение: замужем

- Валентина, почему Вы выбрали такое направление, как йога?

- В 2014 году, после рождения третьего ребенка, у меня стала сильно болеть спина. Я прошла обследование, и врач порекомендовал мне заняться йогой, пилатесом или другими практиками, укрепляющими мышечный корсет и расслабляющими тело. Обратилась к тренеру - Ксении Вольвач, которая меня влюбила в йогу. Позже уже самостоятельно начала посещать мастер-классы и фитнес-конвенции, где презентеры из разных городов и даже стран делились своим опытом.

- Для того, чтобы стать инструктором по йоге, Вы получали специализированное образование?

- У меня высшее образование, окончила МаГУ по специальности «педагог-психолог» в 2008 году. А для того, чтобы вести занятия по йоге, прошла курсы переподготовки по программе «Теория и методика физического воспитания, спортивной подготовки, оздоровительной и адаптивной физкультуры» в ЧелГУ, поэтому могу с уверенностью сказать, что я дипломированный специалист в этой сфере.

- Расскажите, что такое йога?

- Это система оздоравливающих физических упражнений, которая помогает улучшить здоровье и нормализовать общий психологический фон, а также справиться со стрессом. Занимаясь йогой, вы научитесь контролировать свое дыхание, а, следовательно, и состояние своей нервной системы.

- Что самое сложное в занятиях этим видом спорта?

- Самое важное и одновременно сложное в йоге - это прийти, расстелить коврик и начать заниматься. Кстати, ей можно заниматься людям с любым уровнем физической подготовки. Но следует помнить о том, что есть некоторые противопоказания. Поэтому, перед тем как начать заниматься, стоит обратиться к терапевту за консультацией.

Еще в XX веке известный мастер йоги Айенгар использовал веревки, которые крепились к стене, чтобы облегчить выполнение сложных асан. В 90-х годах Кристофер Харрисон, американский танцор и гимнаст, разработал методику антигравитационной йоги в воздухе, которая в итоге стала популярной не только в штатах.

- Знаю о том, что Вы ведете не только йогу на ковриках, но и в гамаках, что это за направление?

- Особенностью аэройоги является то, что упражнения выполняются в гамаке, а не на коврике, благодаря чему можно безопасно освоить большинство перевернутых поз даже новичкам. Упражнения позволяют уменьшить нагрузку на тело и суставы, нормализовать кровообращение, устранить недомогания и привести мышцы в тонус. Занятия также укрепят иммунитет, улучшат общее самочувствие и координацию. В процессе тренировок вы не только не устаете, но и расслабляетесь. Поэтому программа прекрасно подходит для снятия стресса и нервного напряжения.

- Отмечают ли Ваши посетительницы положительный эффект после занятий йогой?

- Да, у многих уменьшалась или совсем уходила боль в спине и суставах. Умение глубоко и спокойно дышать помогало людям сохранять спокойствие в сложных жизненных ситуациях.

- Чем Вы занимаетесь, когда появляется свободное время?

- Я мама троих ребятишек, с которыми мы стараемся активно проводить выходные, выезжаем на природу, катаемся на лыжах, коньках, роликах, плаваем в бассейне. Они у меня взрослые, хотя для любой мамы дети всегда остаются малышами. Дочери - старшая Олеся, ей 17 лет и средняя - Ангелина, ей 15, занимаются восточными танцами и игрой на гитаре.  А вот младший сын Константин, которому 9 лет, очень любит йогу и аэройогу, часто ходит ко мне занятия.

photo 31

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 763 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика