Сегодня: 00:11, 24 апреля 2024

Сейчас будем кулибничать!

Пятница, 02 декабря 2022 11:48

Проект «Бабушка на стиле» длится уже полгода, за это время мы вместе с Ксенией Менгель подарили билет во вторую молодость семи участницам в возрасте от 60 до 86 лет. Но впереди у нас еще одна – Татьяна Алексеевна Товстолуцкая. Женщина впервые пришла на профессиональный макияж, а какие эмоции получила пенсионерка, узнаете из нашего материала.

Татьяна Алексеевна родилась в городе Энгельс Саратовской области. Так как отношения родителей не складывались, по совету знакомых вместе она с мамой переехала в поселок Скалистый Троицкого района. После того, как получала образование в педагогическом колледже, вернулась на родину, где стала работать в детском саду воспитателем, а также секретарем по дошкольным учреждениям в одной из организаций Энгельса.

- А в Троицке оказалась по семейным обстоятельствам, - поделилась бабушка. – Когда приезжала к маме в отпуск, часто ездила на автобусе, где познакомилась с будущим мужем Валерием. Тогда мы еще и подумать не могли, что станем семьей. Когда пришли свататься, достали новую посуду и приняли, как полагается, родителей жениха.

В 1978 году брак Татьяны и Валерия был зарегистрирован, и женщина переехала в Троицк окончательно и бесповоротно, Устроилась на работу в детский сад №5, который раньше располагался напротив пивзавода. Оттуда ушла в декрет.

- Потом перевелась на станкозавод, в детскую комнату школьника, - рассказала Татьяна Алексеевна. – Дети приходили ко мне после уроков в школе, одни делали здесь домашнее задание, другие посещали кружки, спортивные секции. Вместе мы ходили и в цирк, и на экскурсии. Жизнь кипела, жаль, что сейчас таких учреждений уже нет, было очень удобно и для родителей, и для ребятишек.  

Счастье длилось недолго, потому что такие комнаты стали закрывать, а сотрудников - сокращать. Грустная история произошла и с Татьяной Алексеевной, но рабочее место в другом учебном заведении уже ждало ее с распростертыми объятьями.

- Я оказалась в школе слабовидящих на должности воспитателя, - уточнила женщина. – К каждому воспитаннику находила свой подход, так как, помимо проблем со зрением, были у них и другие заболевания. Здесь осталась до пенсии, ушла на заслуженный отдых в 2016 году.

Где бы ни работала Татьяна Алексеевна, она была председателем профсоюзной организации, в которой защищала права работников, проводила мероприятия и делала все возможное для сплочения коллектива.

Татьяна Алексеевна и Валерий Петрович в браке уже 44 года, за это время у них появились двое прекрасных детей, Алексей и Ольга., которые подарили бабушке и дедушке внука и шестерых внучек.

- Мой муж всю жизнь проработал в правоохранительных органах, сын пошел по его стопам, а вот дочка - по моим, только она стала учителем начальных классов, - уточнила бабушка. – Самый старший внук тоже работает в полиции, а внучки учатся в школе, самой младшей - семь лет. Вместе часто собираемся за большим столом, на котором различные блюда для любимых. Также у нас есть традиция – каждую субботу ходим в баню. Я сама люблю париться, и к этому всех пристрастила!

В свободное время Татьяна Алексеевна вяжет или ухаживает за домашними растениями; летом – огород, почти семь соток, где бабушка сажает абсолютно все: картошку, морковку, лучок, свеколку…

- Но всегда начинаю с цветов, - рассказала огородница. – Для них у меня отдельное место, как в сердце, так и в огороде. Люблю все без исключения, они меня радуют: и лилии, и флоксы, и дельфиниумы, ромашки, васильки, ирисы – каких только нет. Окружаю себя красотой и любуюсь!

Как я уже говорила, на макияж Татьяна Алексеевна пришла впервые и не знала, что будет в итоге. В домашних условиях всегда наносила макияж умеренно, только подводя глазки.

do 
 posle

- Я совсем по-другому смотрюсь, - поделилась бабушка. – Сейчас домой приеду и буду радовать мужа, ведь он - то думает, что я на стрижку поехала. Ксения, пока делала прическу, сказала, что у меня мягкий волос, а о таких людях говорят, что характер легкий. Очень приятно, что создали такой проект для нас – это, действительно, хорошее дело, так как мы либо не можем себе позволить, либо не знаем, как пользоваться косметикой. Сегодня узнала, как правильно наносить тени и красить губы. Еще раз спасибо!

А Ксения Менгель продолжает рубрику о правильном нанесении макияжа.

mIYoPCpLii0- После лица следующий этап - брови, - поделалась Ксения. - Возьмите карандаш в цвет волосков, тени для фиксации и гель - для того, чтобы уложить их после покраски. Обрамление глазок готово, приступаем к теням. Наносим базу на веки, чтобы в течение дня макияж не осыпался. На подвижное веко светлые, светло-коричневые – складку над ним, оттушевывая в сторону бровей. Дальше коричневым затемняем уголок, а для более яркого макияжа можно использовать темные оттенки, например, черный или блестящие пигменты. Подкрашиваем подводкой и красим тушью ресницы, переходим к губам. Карандаш берем на один-два тона темнее, чем помада, чтобы создать эффект объема. Сверху, по желанию, можно нанести немного блеска. Закрепляем фиксатором, и вы готовы блистать!         

Регистрация на проект «Бабушка на стиле» завершена, заявки больше не принимаются, так как последняя участница уже найдена и о ее преображении читайте уже в следующем выпуске.

А мы напоминаем: в конце проекта все участницы вместе с феей красоты Ксенией Менгель встретятся на вечеринке в их честь, которая состоится 13 декабря в 18:00. Местом проведения заключительной части станет банкетный комплекс.

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 1926 раз Последнее изменение Понедельник, 24 апреля 2023 16:08

Оставить комментарий

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2