Сегодня: 21:54, 24 апреля 2024
Ксения Менгель и Флюра Габдулзамиловна Свешникова Ксения Менгель и Флюра Габдулзамиловна Свешникова

Душа еще молода

Четверг, 20 октября 2022 14:44

Проект «Бабушка на стиле» уже собрал больше 10 000 просмотров и комментариев в социальных сетях, но о его окончании говорить рано, так как до декабря счастливыми обладательницами «билета во вторую молодость» станут еще четыре прекрасные женщины. А сейчас мы знакомим вас с Флюрой Габдулзамиловной Свешниковой, которая по счастливой случайности оказалась в кресле феи красоты Ксении Менгель.

Флюра Габдулзамиловна родом из города в республике Татарстан – Альметьевска. После расставания родителей вместе с мамой, Гульсиной Сабирзяновной, переехала в Коркино. Там окончила строительное училище, а для отработки навыков посетила Троицк, где и осталась, как говорит сама бабушка, навечно…

- Я получила профессию штукатура-маляра, - поделилась женщина. – Сначала работала в «Промстрое», потом в строительной компании «Вертикаль», где занимались внутренней отделкой многоквартирных домов в 16 квартале, здания банка по Володарского, детских садов и других объектов. Сначала работа не нравилась - молодые были, не понимали ничего… Когда втянулись, осознали: как приятно заходить в комнаты с ровными, окрашенными стенами, хотя раньше на их месте были только грязь и торчащие кирпичи. Любуешься своей работой, и на душе становилось тепло!

Флюра Габдулзамиловна по национальности татарка, сохраняет традиции и обычаи своего народа. Также знает родной язык, даже несколько раз писала диктант и получала пятерки!

Еще одной причиной остаться в Троицке стал муж, Сергей Николаевич. Вместе с Флюрой Габдулзамиловной они прожили 30 лет, а познакомились, как и многие в советский период. Во время подработок женщина жила в общежитии, где частным гостем был Сергей Николаевич. Несколько взглядов, долгих прогулок и разговоров ни о чем привели к глубокому чувству, так как всего через семь месяцев после встречи влюбленные поженились.

- В браке у нас появились двое замечательных детей - Николай и Юлия, которые подарили нам внука и двух внучек, - рассказала бабушка. - Артем работает на авиационном заводе в Екатеринбурге, Кристина учится на третьем курсе медицинского колледжа, а Сашенька пошла во второй класс. Они часто меня навешают - а что же нам, старикам, еще нужно? Лишь бы звонили, узнавали, как здоровье да как дела. Они радуют меня своими победами.

Союз двух народов - татаров и русских - объединил и две культуры. Например, во время семейных праздников на столе могли появиться традиционные русские пельмени и татарская губадия, а также многое другое. Отдельное правило касалось Пасхи - Флюра Габдулзамиловна никогда не красила яйца, а Сергей Николаевич никогда не приходил на мусульманский молебен, который проходил в стенах дома. В остальном семья Свешниковых всегда находила на компромиссы.

Флюра Габдулзамиловна никогда не сидела на месте, любила рукодельничать: шить, вязать, вышивать, плести бисером. Одно время занималась художественной самодеятельностью – пела вместе с коллективом в Доме культуры, а также на различных концертах в Челябинске. Всего два года назад активная пенсионерка покоряла лед, а также каталась на лыжах зимой, летом – на велосипеде. Сейчас на все это нет времени, так как на две семьи столько же огородов.

- Я очень люблю проводить время, работая с землей, - уточнила пенсионерка. – Садить, полоть, потом собирать урожай и делать заготовки на зиму: соленья, варенья. Семья у нас большая, надо засолить и сварить побольше, чтобы всем хватило витаминов. Также люблю и в лес съездить, по грибы да по ягоды, к тому же, всегда рядом верная подруга Мария, нам вместе веселее.

Даже на проект «Бабушка на стиле» Флюра Габдулзамиловна пришла вместе с Марией Эдуардовной. Дружат они 45 лет и, как говорится, подруги - не разлей вода. Познакомились в строительном колледже, вместе переехали из Коркино в Троицк, работали в одной компании, поддерживали, когда было тяжело, и искренне радовались успехам друг друга. Это связь, которой можно только позавидовать!

- Мы никогда не ругались, - отметила женщина. – И ничего не делили между собой. Наши дети такие же, как мы: вместе ходили в детский сад и школу, сейчас общаются, конечно, но редко, потому что у всех свои хлопоты и заботы.

После преображения Флюра Габдулзамиловна посмотрела на себя в зеркало и не могла сдержать эмоции…

do20 
 posle20

- Обалдеть! - воскликнула бабушка. - Теперь на 70 я не выгляжу, сейчас в пенсионный фонд пойдем, так скажут, что можно еще возраст поднять. Шучу, конечно же. Я макияж и прическу делала один раз - на юбилей, очень рада еще раз оказаться в руках мастерицы красоты. Спасибо большое Ксении за полтора часа удовольствия, я просто прекрасно отдохнула, и, конечно же, благодарю за шанс почувствовать себя молодой, хотя главное - душой не стареть!

А мы напоминаем о том, что партнер проекта «Бабушка на стиле» и, соответственно, кудесница, мастер кисти и выпрямителя для волос - Ксения Менгель, которая в этом выпуске газеты рассказала о том, что одним из самых главных аксессуаров для невест являются универсальные гребешки, шпильки и веточки, которая Ксения делает сама.

- Моя бабушка была рукодельницей, до сих помню вязаные сарафанчики, которые она дарила мне, поэтому с самого детства я занималась бисероплетением и вышиванием. Сейчас работаю с волосами, но решила соединить два любимых дела. У меня появились идеи, и за ночь сделала сразу несколько украшений для волос. Каждое из них универсально и подходит для любого вида прически, вы нигде вы не найдете похожего. Плюс еще и в том, что шпильки, гребешки и веточки сделаны с душой и любовью именно для вас!      

photo 2022 10 19 10 45 37

Если у вас возникло желание принять участие в проекте «Бабушка на стиле», смело делайте заявку на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В заявке обязательно укажите свои ФИО, возраст и приложите фотографию. Номер телефона для связи обязателен!

В конце проекта все участницы встретятся на вечеринке в их честь. Местом проведения заключительной части станет банкетный комплекс.

Торопитесь, осталось одно место!             

 

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 1553 раз Последнее изменение Среда, 12 апреля 2023 11:09

Оставить комментарий

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2