Сегодня: 01:55, 29 марта 2024
Большая семья Зинаиды Федоровны Большая семья Зинаиды Федоровны

Здравствуй, вторая молодость!

Суббота, 10 сентября 2022 20:28

Если вы думаете, что после 60 лет женщина не может выглядеть свежо и привлекательно, то проект редакции газеты «Вперёд» «Бабушка на стиле» вас точно переубедит. Прямое доказательство прямо здесь – это четвертая участница, Зинаида Федоровна Опалева.

Женщина родилась и жила в Троицке в семье сотрудников станции ГРЭС.

- Поселок Энергетиков раньше был самым красивым уголком, - вспомнила пенсионерка. – Шиповник цвел и был похож на живую изгородь, а маленькие сосенки были настоящим украшением аллеи - к нам даже знакомые на экскурсию приезжали.

Училась я в школе №23, дальше образование получить не смогла - сначала экзамены не поддались, а потом первая любовь случилась, но и без него Зинаида Федоровна смогла найти свое призвание.

- Пошла работать на Троицкую ГРЭС в электромонтаж на вагоноопрокидыватель, а потом с первым мужем уехала трудиться в Узбекистан, на Сырдарьинскую теплоэлектростанцию, в город областного подчинения Ширин. Там мы прожили 20 лет. После развала СССР на русских начались гонения, и мы вернулись в родные края.

Это был 1999 год, устроиться на работу стало настоящей пыткой, так как нигде не было мест. Помогало лишь то, что Зинаида Федоровна умела шить, брала заказы на дом – на эти средства и выживали.

- Позднее одноклассница предложила пойти в налоговую инспекцию, - поделилась женщина. – Здесь я трудила до пенсии. Сейчас я «работаю» бабушкой, ведь у меня четыре внучки: Виктория, Ольга, Анна и Екатерина, и внучок Сашенька. Конечно же, я им помогаю, ведь для чего еще нужна семья?

Так как семья большая, Зинаида Федоровна много печет. Даже когда я шла к ней домой, аромат от пирога был слышен уже на улице. Внуков всегда балует пирожками, блинчиками... Да всем, что попросят! Также успевает заниматься огородом.

- Здесь у меня все, как у всех: картошка, помидоры, всего понемножку, - поделилась бабушка. - Но особое место выделено цветам, их у меня огромное количество: лилии четырех цветов - белые, красные, желтые, розовые; пионы, люпины, анютины глазки, некоторые привозила из путешествий в Феодосию, Санкт-Петербург, Владивосток, где мне их выкапывали прямо из клумбы.

Цветы, огород, выпечка, танцы – мне кажется, что это не все увлечения Зинаиды Федоровны. Конечно же, бабушка старается уделить время себе и для внучек всегда быть красавицей. Ведь именно по желанию одной из них она и приняла участие в проекте «Бабушка на стиле».

Зинаида Федоровна раньше занималась бальными танцами в коллективе Вячеслава Щеткина. Кружилась в вальсе, четко оттачивала движения ногами в степе и страстно двигалась в латиноамериканской сальсе. Вот какой разносторонней бабушкой нужно быть! 

- Моя внучка Анечка всегда замечает, с макияжем я или без. И когда она узнала о проекте, сказала, что я должна принять участие, - смеясь, рассказала женщина. – А как можно отказать любимым внукам? Поэтому после преображения сразу же поехала к ним.

 

Do 

До

posle 

После

 

Анастасия Орешкина, дочь Зинаиды Федоровны:

- Это круто, что вы создали такой проект, мама очень сильно преобразилась, скинула лет 15! Поэтому мы, как только ее увидели, ничего сказать не могли, только о том какая же она красивая. Девочки даже сравнили ее с Клеопатрой, а вот Сашка, самый младший внучок - ему всего восемь месяцев - бабушку признал, да как заулыбался! Это самые лучшие моменты. Спасибо вам! 

 

А мы напоминаем о том, что партнер проекта «Бабушка на стиле» и, соответственно, кудесница, мастер кисти и выпрямителя для волос - Ксения Менгель.

photo 2022 09 07 13 44 17

В мире красоты мастер трудится как профессионал уже пять лет. Если многие девочки в детстве мечтали стать врачами или учителями, то Ксения знала, что будет визажистом. Сначала свои навыки пробовала на куклах, потом набивала руку на маме и подружках. Решила, что стоит свое хобби превратить в профессию, поэтому получила образование. Потом поняла, что девушкам и женщинам Троицка будет удобнее приходить и делать макияж и прическу в одном месте, и прошла курс по прическам. Также Ксения делает и перманентный макияж бровей, поэтому в этот раз рассказала о том, что это и для чего он нужен.

- Брови имеют огромное значение, они являются обрамлением глаз, выражают мимику, и если их форма будет неправильной, то это повлияет на общее выражение лица. Например, если уголки бровей опущены (вспомните, как были нарисованы у Пьеро из сказки «Буратино»), то женщина будет казаться всегда грустной и расстроенной. Как раз-таки такие дефекты можно устранить с помощью перманентного макияжа - он долгосрочный, то есть, форма будет держаться от полутора до двух лет. Только стоит помнить о том, что выщипывать, подкрашивать все равно будет нужно!   

Если у вас возникло желание принять участие в проекте «Бабушка на стиле», смело делайте заявку на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. В заявке обязательно укажите свои ФИО, возраст и приложите фотографию. Номер телефона для связи обязателен! Торопитесь, мест осталось мало!  

Конечно же, в конце проекта все участницы вместе с феями красоты встретятся на вечеринке в их честь. Местом проведения заключительной части станет банкетный комплекс.

P.S. О проекте «Бабушка на стиле» и его участницах мы будем регулярно рассказывать на страницах нашей газеты. Ждем ваших заявок!     

Алена ДРОБИНСКАЯ.

Прочитано 2671 раз Последнее изменение Понедельник, 03 апреля 2023 09:49

Оставить комментарий

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2