Сегодня: 21:02, 19 апреля 2024
Житель Троицка держит дома страусов эму, южноамериканскую носуху и дикобраза Житель Троицка держит дома страусов эму, южноамериканскую носуху и дикобраза

Житель Троицка держит дома страусов эму, южноамериканскую носуху и дикобраза

16:59 Понедельник, 11 декабря 2017 0

Работа у Михаила Оленникова такая — животных любить.

Михаил Оленников

Кумир многих троицких мальчишек и девчонок, теперь уже состоявшийся цирковой артист - Михаил Оленников, начинал работать в конце 90-х. В городе не было ни цирка, ни студий, где можно было обучиться. Мечта овладеть этой профессией держалась на энтузиазме, а порой даже на фанатизме.

— С шести лет я полюбил цирк и твердо знал, что буду заниматься этим видом искусства, – рассказал Михаил. — Вместе с друзьями-единомышленниками собирались по вечерам, придумывали сценарий, ход представления, репетировали. Из цирковых атрибутов все было самодельное: катушки для эквилибриста, велосипеды, сами собирали установки для световых эффектов, чтобы было интересно. Работали мы в городском кинотеатре. Бывший его директор, Галина Яковлевна Бельская, узнав о нашем увлечении, отнеслась пониманием и поддержкой. Цирковую студию назвали «Блеск». По заработкам были на самоокупаемости. Немного позже работать стали при Доме культуры. Наши ребята трудятся теперь в профессиональных цирках.

За эти годы Михаил много чему научился: навыкам эквилибристики, жонглирования, дрессировки животных. Дома у него живут три пуделя: Артист, Пеппи и Дэби, собаки породы хаски, а из экзотов южноамериканские носухи и четырехметровый питон, с которыми он и его супруга Рада выступают.

Михаил говорит, что современных детей, которые все, что угодно могут посмотреть в сети интернет, сейчас сложно чем-либо удивить. Они привыкли ко всему яркому, сверкающему. Их внимание долго не удержишь простым выступлением без специальных эффектов. Поэтому руководитель цирка находится в непрерывном поиске новых идей для представлений. Все проекты, костюмы создает сам вместе с супругой. Меняться приходится непрерывно. К примеру, несколько лет назад представление цирка было в русском народном стиле с настоящим медвежонком по кличке Гоша. Но животное выросло, и его пришлось отдать в зоопарк.

Сейчас Михаил работает над другим репертуаром и постановкой нового шоу. Всерьез задумывается о том, чтобы купить крокодила и зебру. Ни один цирк, пожалуй, не обходится без странствий. Михаил сумел осуществить главную свою мечту: организовать работу цирка шапито «Чудеса света». Весной и осенью троичанин вместе с присоединившимися к нему талантливыми, молодыми артистами из Челябинска на двух «Газелях» отправляется по городам, где они дают цирковые представления. Вместе с Михаилом, оставив мирную профессию воспитателя детского сада, обучившись цирковому искусству, гастролирует его супруга Рада, а иногда и двое их детей, Никита и Степан. Старший сын тоже мечтает стать дрессировщиком.

Михаил говорит, что не по разу они проехали всю Россию. В основном, люди с удовольствием идут в цирк, и добавляет: «Хорошая публика там, где аншлаги!».

По мастерству и интересности представлений программа Оленникова не уступает ни одному известному цирку. Нередко Михаил и Рада выступают на городских и районных праздниках. И на этот раз, традиционно, к Новому году троицкие циркачи вернулись домой.

Цирк зрителя просто так не отпустит, туда хочется вновь и вновь. А что уж говорить о человеке, для которого профессия – это призвание и жизнь. Надеемся, что блестящий цирковой артист Михаил Оленников, влюбленный в свое дело, возвращаясь с гастролей, вновь и вновь будет радовать своими выступлениями троицких девчонок и мальчишек. Дома у Михаила живут страусы эму, южноамериканская носуха, дикобраз. 19 января в ГДК состоится премьера нового шоу экзотического цирка.

Марина Петайкина

Если вы хотите рассказать о человеке, увлеченном своей работой, любящим свое дело, звоните нам по телефону 2-28-55.

Прочитано 1808 раз
Другие материалы в этой категории: « Газета «Вперёд» на помощь придет! Миледи Мила »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика