Сегодня: 16:36, 25 апреля 2024
Фото с сайта news1.ru Фото с сайта news1.ru

Зачем нужна углубленная диспансеризация?

12:01 Пятница, 26 августа 2022 0

COVID-19, шестая волна которого совсем скоро ожидается в России, приводит к серьезным последствиям для здоровья. Но одни люди переживают заболевание легко и без особого негативного влияния, а другие долго восстанавливаются. Как выявить последствия ковида и что делать, если у вас нашли осложнения?

Panasenko- Коронавирус негативно влияет на все органы человека, но чаще фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем, - сказал Алексей Панасенко, и. о. главного врача ГБУЗ «Областная больница г. Троицк». - Пациенты, переболевшие коронавирусом, часто жалуются на одышку, боль в груди, кашель, нередко возникают тромбозы. Углубленная диспансеризация направлена на предотвращение осложнений болезни.

Углубленная диспансеризация — это расширенное обследование пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Оно проходит в два этапа. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, прием терапевта, D-димер (выявление признаков тромбообразования).

По данным врачей, осложнения болезни развиваются в течение двух месяцев. Поэтому углубленная диспансеризация проводится через 60 дней после того, как человек заболел коронавирусом. Пройти диспансеризацию можно в поликлинике по месту жительства. Это бесплатно и не занимает много времени.  

По результатам первого этапа врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости направят пациента на второй этап. Он включает эхокардиографию, КТ легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему назначат лечение и реабилитацию.

Ageeva- В Челябинской области более 62 организаций проводят диспансеризацию, - отметила Ольга Агеева, главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья, главный внештатный специалист Минздрава региона по медицинской профилактике. -Южноуральцы в возрасте до 39 лет должны проходить диспансеризацию раз в три года, а лицам старше 40 лет нужно обследоваться ежегодно. Диспансеризация – комплекс онкоскринингов самых часто встречающихся злокачественных заболеваний. Благодаря регулярным обследованиям, болезни могут быть обнаружены на ранних стадиях, что может привести к успешному лечению и стойкой ремиссии.

info 

info1

 

 

Светлана АНТОНОВА.

Прочитано 936 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2