Сегодня: 15:56, 19 апреля 2024

Теперь еще и «кентавр»

21:55 Воскресенье, 24 июля 2022 0

Масочный режим в регионе отменили, но, по сообщениям специалистов, проблема никуда не ушла. Наоборот, появились три новых варианта омикрона.

В России показатели заболеваемости уже опять пошли вверх, но пока основной прирост заболеваемости приходится на Москву, откуда со временем разойдется и по регионам. По информации ВОЗ, количество новых случаев заболевания в мире увеличилось на 30%, в основном, благодаря Omicron BA.4, BA.5 и другим мутациям. А Роспотребнадзор сообщает о том, что в столице выявлены первые заболевшие новым подвидом COVID-19 «кентавр» – BA.2.75, который распространяется с июня. По мнению вирусологов, новые варианты отличаются определенными мутациями, особенно «кентавр», но повышенная летальность не отмечается. При этом есть отдельное мнение, что вариант омикрона BA.5 может отличаться по степени тяжести, он является несколько более патогенным, чем BA.2 (подвид омикрона, который вызвал предыдущую волну заболеваемости). Врачи в то же время замечают, что варианты BA.4 и BA.5, к которым сейчас относится больше половины случаев ковида, являются более заразными. Также утверждают, что симптомы ковида с приходом новых вариантов омикрона не изменились. Если говорить о легкой степени течения болезни, то это температура, недомогание, головные и мышечные боли, боли в животе, потеря обоняния, хотя этот симптом проявляется реже, чем во время доминирования дельта-линии.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА.

Прочитано 1037 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2