Сегодня: 17:08, 28 марта 2024

В Челябинскую область поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» для подростков

13:48 Среда, 26 января 2022 0

На Южный Урал поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник М»). 2400 доз препарата из областного аптечного склада в ближайшее время будут развезены в медицинские учреждения региона.

Как и «Спутник V», «Спутник М» разработан научным центром им. Гамалеи. Двухкомпонентная вакцина прошла все клинические испытания, она проверена и безопасна. Вакцинация поводится бесплатно и по добровольному согласию. Прививать подростков будут как в школах, так и в детских поликлиниках. Перед прививкой врач-педиатр проведет обязательный осмотр пациента.

Елена Корнеева, главный детский специалист по инфекционным болезням по Челябинску:

«С приходом омикрона особое внимание следует уделить детям, без прививки они беззащитны перед быстро распространяющимся вирусом. Заражаются дети и в коллективах, и в так называемых семейных очагах. Различные осложнения мы видели у деток после перенесенной коронавирусной инфекции. Постковидный синдром очень опасен. Это и неврологические проявления, и проявления со стороны сердечно-сосудистой системы, и самое грозное осложнение — это синдром системного воспаления, особенностью которого у детей является то, что он развивается не только в острый период заболевания, но и через несколько недель после выздоровления. Единственное, что может помочь сейчас остановить тяжелые последствия COVID-19, – это максимальная вакцинация».

Специалисты утверждают, вакцинация только категории 18+ не спасает от дальнейшего распространения эпидемии. Прививку будут делать подросткам по письменному заявлению от родителей. Если ребенку уже исполнилось 15 лет, решение о вакцинации он может принять самостоятельно. Важно, чтобы родители и их дети были хорошо проинформированы и затем приняли взвешенное решение о вакцинации, ведь на сегодня иммунизация — это самый простой, безопасный и эффективный способ защиты от инфекционной болезни, а также ее осложнений. 

Рафия Бабик, главный специалист по инфекционным болезням у детей минздрава Челябинской области:

«Говорить о том, что ковид у детей обещал протекать легко – это миф. Дельта-вирус стал поражать намного чаще детей, чем предшествующие разновидности коронавируса. Омикрон будет поражать еще больше. Дети болеют по-разному, болеют порой тяжело. Еще один неблагоприятный исход при коронавирусной инфекции у детей – это постковидный синдром, от поражения нервной системы, легких и других органов вплоть до инвалидизации. Мы призываем родителей помочь своему ребенку не заболеть. Как это сделать? В первую очередь привиться самим. Семейные очаги заражения – это обычная история. Если мы хотим иметь здорового ребенка и не хотим иметь неблагоприятных исходов, то должны вакцинироваться».

Источник: pravmin.gov74.ru

Прочитано 725 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2