Сегодня: 12:11, 29 марта 2024

Сделай прививку от ковида, если хочешь жить!

12:29 Пятница, 22 октября 2021 0

«Не платите за нее жизнью. Вакцинируйтесь!» - изо дня в день видишь по телевидению, слышишь от медицинских работников и даже тех троичан, которые переболели коронавирусом.

Мне 82 года. Вначале думалось: живешь один раз, а сколько болезней разных, которые проходят стороной, и не стоит обращать внимание на особую обеспокоенность врачей. Но когда этот подлый вирус за короткое время среди моих знакомых унес не только несколько пожилых, но и людей, полных сил и жажды жизни, я поверила в необходимость вакцинации. Для меня вакцинация и последующая буквально на днях ревакцинация - осознанное понимание сделать невосприимчивым свой организм к заразному заболеванию. Правда, врач предупредил о возможности заболевания коронавирусом после вакцинации, но болезнь будет проходить в достаточно легкой форме. А что останавливает многих знакомых моего возраста вакцинироваться? От одних я слышу в ответ: «Не надо торопиться, говорят, на подходе новая вакцина: один раз уколешься и на всю жизнь!» Откуда такие сведения-то? Непонятно. Другие почему-то твердят: «Не первая беда, Бог пронесет!» Но ждать тем, кому «далеко за...» в такое неспокойное время? А дождетесь ли? Да простите за такие слова, но они актуальны сейчас, как никогда.

Многие выдвигают и такой аргумент: «Живем-то один только раз, зачем рисковать?» Нет, дорогие мои, один раз мы умираем, а живем каждый день. Жаль, многие из нас легко впитывают не всегда верную, даже ложную информацию. Вот, к примеру, «раздумья» таковых: слишком быстро создана вакцина, не прошла по времени, сомнения в ее качестве... И все это на уровне пресловутого - ГОВОРЯТ... Да, есть среди нас сомневающиеся, не доверяющие новому. Но, судя по тревожной статистике, не только у нас, занимающих пятое место в мире по количеству заболевших, но и в других странах болезнь эта не ждет, прогрессирует. Правда, есть уже небольшой опыт: привитые легче переносят само заболевание - это факт. Да, был момент, когда считалось, что вакцинирование против covid-19 - дело добровольное. Но, думаю, что без принудительных мер не обойтись. Необходима профилактическая работа, особенно среди молодых, совсем не глупых людей, живущих по правилу: «Держись за авось, пока не сорвалось».

Любая прививка может иметь побочные явления, но ты в лучшем случае не попадешь в реанимацию, если прошел вакцинацию. Возможно, вакцина не всегда защищает от быстро меняющегося вируса, но облегчает течение болезни. Так случилось с моей доброй знакомой. Она поверила в коронавирусную инфекцию, когда в течение двух дней не смогла сбить высокую температуру тела. Врач «Скорой помощи» предложил ей поехать в больницу, на что она ответила: «Никак не могу оставить дом, огород и кошку. Как они без меня?» Благо, болезнь ее протекала в легкой форме. Сегодня она советует непривившимся поторопиться с вакцинированием, как и делают это медицинские работники, которые для нас есть и останутся примером человеколюбия, профессионализма и преданности своему делу.        

Любовь ЕФАНОВА.

Прочитано 1034 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2