Сегодня: 03:24, 20 апреля 2024

Темпы вакцинации оставляют желать лучшего

15:08 Пятница, 13 августа 2021 0

По словам специалистов, Россия преодолела пик третьей волны коронавируса, но ситуация по-прежнему нестабильна, ежедневно фиксируются сотни и даже тысячи новых случаев заболевания. На момент подготовки материала (11 августа), в Челябинской области за сутки выявлены 368 новых случаев заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии зарегистрировано 78 875 заболевших, сообщили в региональном минздраве. За день выписаны 293 человека. Всего выздоровели 69 022 пациента. Больных ковидом на данный момент — 6203. Умерли еще 19 человек, все — непосредственно от коронавируса.

Буквально из каждого утюга россиян призывают к вакцинации, так как на сегодняшний день это единственно правильный и необходимый способ обезопасить себя и своих близких. Однако количество скептически и даже негативно настроенных граждан не позволяет перешагнуть планку, позволяющую хотя бы близко подойти к цифре, гарантирующей создание коллективного иммунитета.

Для справки.

На 11 августа 2021 года в Челябинской области:
726 224 чел. (21.1% от населения) - привиты одним компонентом вакцины
566 596 чел. (16.5% от населения) - полностью привиты
1 292 820 шт. - всего прививок сделано.

В Троицке на 11 августа первым компонентом вакцины привиты почти 13,5 тысяч человек (жители города и района).

Korec- У нас очень низкие темпы вакцинации, - сказал Станислав Корец, заведующий отделением медицинской профилактики ГБУЗ «Областная больница г. Троицк». – Отмечу, что сейчас у нас имеются в наличии три вакцины: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «Спутник Лайт». Привиться можно любой из них.

- Станислав Андреевич, объясните, пожалуйста, почему некоторые люди, поставив прививку, все равно болеют, ведь обещали, что так быть не должно?

— Вакцинация — не гарантия того, что вы не заболеете. Это делается для того, чтобы вы болели не так серьезно, как могли бы. В ряде случаев прививка защищает, в ряде случаев делает болезнь легче. Самое главное, к чему мы стремимся — чтобы выработался коллективный иммунитет, чтобы один заболевший заражал как можно меньше людей вокруг себя. Тогда число больных будет снижаться. По крайней мере, так происходит в странах, где привито достаточное количество людей. У нас же пока темпы вакцинации оставляют желать лучшего. Почему? Это уже второй вопрос. Люди плохо реагируют на попытку ограничить их свободу, особенно молодежь. К сожалению, история показывает, что у нас могут испортить даже самое хорошее и доброе начинание. Вспомните, какая раньше была креативная реклама. Сейчас не хватает зажигательных идей, и к прививочной кампании стоило подходить иначе, а не в лоб с экранов телевизоров говорить, типа: «Прививайтесь, а то умрете».

В любом случае вакцины эффективны, это подтверждено исследованиями, сейчас в мире вакцину получили больше миллиарда людей, это 15% населения Земли. К примеру, Израиль уже объявил о ревакцинации, у них там все замечательно — стоит к ним прислушаться.

— Также много вопросов было про противопоказания с конкретными диагнозами. Что можете сказать об этом?

 Есть масса людей, у которых есть какие-то болезни. Для этого с вами и общается врач перед тем, как отправить на прививку. В любом случае надо взвешивать минусы и плюсы: если вы понимаете, что не переживете болезнь, лучше привиться. Куда страшнее оказаться на ИВЛ с 50% поражением легких, чем сделать укол в руку. Также много говорят о тромбозах в качестве побочных эффектов. Однако, как пишут в СМИ, после прививки «АстраЗенекой» тромбозы выявлены у 4–5 человек из миллиона. А теперь подумаем: сколько каждый день страдает от тромбозов просто так, без прививки? Да, любая вакцина – это не святая вода, от нее могут быть какие-то осложнения, но в доступной среде нет информации об этом, да и в популистских масштабах это тоже весьма незначительная статистика. Зато есть другие цифры: в прошлом году в России была колоссальная избыточная смертность — и из-за ковида, и из-за того, что не все могли получить медицинскую помощь по другим поводам все из-за того же ковида. В 2020 году скончались на 300 тысяч человек больше, чем обычно. Что будет в текущем? По некоторым прогнозам, это число может быть в два раза больше.

- Некоторые люди с нетерпением ждали «Спутник Лайт». Чем она отличается от других? Я, например, где-то читала, что у нее больше противопоказаний, чем у того же «Спутника V».

— Нет, это не так. «Спутник Лайт» — это просто первый компонент «Спутника V». Часто сделать второй компонент сложнее первого, поэтому решили, что незаконченная вакцинация лучше, чем ничего. Идея такая, чтобы применять «Спутник Лайт» для тех, кто переболел и имеет антитела, которые постоянно снижаются. Для кого-то это компромиссный вариант между нежеланием прививаться и желанием иметь сертификат вакцинации. Тем, кто никогда не болел, лучше все-таки получить два компонента «Спутника», он сделан на разных аденовирусах на случай, если у вас есть иммунитет к одному из них. А если вы болели или собираетесь ревакцинироваться, то «Спутник Лайт» — для вас.

— Какая из российских вакцин наиболее эффективна?

— В интернете были опубликованы результаты исследования, проведенного в Санкт-Петербурге. Там выясняли, сколько из 800 тысяч привитых человек заболевает. Учитывался и фактор создания вакцин: какие-то были сделаны раньше, какие-то позже. В общем, это исследование показало, что «Спутник» — наиболее эффективная вакцина, при ней риск заразиться в 20 раз ниже. Почти такой же эффект у «КовиВак», существенно менее эффективна «ЭпиВакКорона».

— Кстати, чем объясняется ажиотаж вокруг «КовиВак»?

— Потому что ее мало, а у нас все, что в дефиците, считается самым лучшим. Да и консервативно настроенные граждане предпочитают все проверенное и старое. «КовиВак» сделан по старому методу: берется возбудитель вируса и убивается, а затем вводится в человека, и иммунитет дает такой же ответ, как на живой вирус, но мертвый вирус, в отличие от живого, не размножается.

— Если хороший иммунитет и человек никогда не делал никакой прививки, нужно ли прививаться от коронавируса?

 Многие пациенты в стационарах говорят, что у них хороший иммунитет, они уверены, что это случится с кем угодно, кроме них. Не надо на это надеяться.

— Бытует мнение, что последствия от вакцины наступят через два года. Есть ли какие-то гарантии, что их не будет?

— Что будет через два года, мы узнаем только через два года. Могу сказать одно: вакцину хорошо испытали на животных, вакцинировались уже более миллиарда человек на планете.  И если бы существовала серьезная системная проблема, о ней бы все знали.

 

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев по случаю годовщины с момента регистрации первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V» отметил, что российский препарат доказал свою безопасность и эффективность.

«Вакцина «Спутник V» доказала свою безопасность и высокую эффективность как один из ведущих мировых препаратов для борьбы с коронавирусом», — заявил он.

На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрирован в 69 странах с общим населением более 3,7 млрд человек (около половины населения Земли).

РФПИ заключены соглашения о производстве российской вакцины более чем с 20 ведущими производителями в 14 странах.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что «сегодня вакцина «Спутник V» показывает наиболее эффективные результаты по профилактике и по борьбе с «дельта»-штаммом».

11 августа 2020 года была зарегистрирована первая общедоступная вакцина против COVID-19 (SARS-CoV-2) российского производства «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). Ее разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи.

По данным на полдень 11 августа 2021 года, в России от коронавируса скончались 799 пациентов. Таким образом, вновь повторился рекорд по числу смертей от COVID-19 за сутки.

Как отметили в оперштабе по борьбе с инфекцией, последний раз такое количество смертей зафиксировали 29 июля. Рекорд по этому показателю повторен уже в четвертый раз.

Всего в России за сутки выявили 21 571 новый случай коронавируса. Общее число заболевших за все время пандемии в России составило 6 512 859 случаев. Также за весь период зафиксирован 167 241 летальный исход.

Елена ВЕРШИНИНА с использованием материалов из открытых источников.


Прочитано 968 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2