Сегодня: 14:28, 29 марта 2024

Лучшая защита – вакцинация

14:13 Пятница, 07 мая 2021 0

C 23 по 30 апреля Челябинская область присоединилась к Всемирной неделе иммунизации. Содержание информационно-профилактической акции «Я привит!» приобретает особое значение в контексте борьбы с СОVID-19.

– Благодаря высокому уровню вакцинации населения региона, ситуация по заболеваемости инфекциями в течение последних лет оценивается как стабильно благополучная, – сказал Станислав Корец, заведующий отделом медпрофилактики ГБУЗ «Областная больница г. Троицк». – Так, например, в 2020 году в регионе не регистрировалась заболеваемость дифтерией, столбняком, полиомиелитом, было зарегистрировано по одному случаю кори (против 6 случаев в 2019 году) и эпидемического паротита. Отмечено снижение заболеваемости коклюшем в 2,5 раза, менингококковой инфекцией – на 62%, ветряной оспой – на 52%. В то же время с июня 2020 года зарегистрирован рост заболеваемости пневмонией взрослого населения Челябинской области, что связано с активной циркуляцией новой коронавирусной инфекции.

Korec– Лучшая защита – вакцинация, – констатировал Станислав Андреевич. – Прививка дает иммунитет к заболеванию. На сегодняшний день 4400 человек уже получили первый компонент вакцины, 2900 – второй. Из них около тысячи и восьмисот человек соответственно – жители Троицкого района. Вакцинация проводится в двух стационарах в Троицке: по ул. Крупской, 3 (п. ГРЭС) и пл. Майская, 1. По сельским поселениям вакцинация проводится мобильным пунктом, согласно графика.

 

Какие есть противопоказания к вакцинации?

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
- обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят не ранее, чем через 2–4 не-дели после выздоровления или ремиссии;
- беременность и период грудного вскармливания;
- возраст до 18 лет.

Нужно ли делать анализ на антитела или ПЦР на наличие коронавируса перед вакцинированием?

При подготовке к вакцинации не обязательно делать тест на антитела. Однако, если человек знает, что у него есть антитела, то вакцинация ему не показана: сопротивляемость к инфекции уже выра-ботана. Обычно такое случается после перенесенной болезни. Делать ПЦР на наличие коронавируса необходимо при наличии симптомов или контактов с зараженными в течение последних 14 дней.

Необходимо ли соблюдать самоизоляцию после вакцинации?

Самоизоляция после прививки не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

Могу ли человек выбрать, какой вакциной привиться?

В настоящее время на территории Российской Федерации созданы, зарегистрированы, применяются и внедряются три вакцины против новой коронавирусной инфекции. «Спутник V» – первая в мире вакцина от Covid-19 наиболее часто используется в связи с массовым производством и уже показала свою эффективность в Челябинской области. В Троицке тоже пока используется только «Спутник V».

Можно ли после вакцинации ходить без маски?

После вакцинации следует соблюдать все правила профилактики. В том числе носить маску и сохранять социальную дистанцию.

По области (на 4 мая 2021 г.)

60 527 всего случаев заражения COVID-19

54 936 случаев выздоровления

1 450 зарегистрировано смертельных случаев от Covid-19

1 183 смерть от основного заболевания (Covid-19 – сопутствующее)

Светлана АНТОНОВА

Прочитано 526 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2