Сегодня: 15:30, 20 апреля 2024

Если переболел ковидом

10:25 Суббота, 28 ноября 2020 0

Наши читатели интересуются: когда перенесшим ковид пациентам нужно обращаться к врачу и будут ли они стоять на учете в медицинском учреждении после болезни? Главный внештатный пульмонолог Министерства здравоохранения области, заведующая отделением пульмонологии ЧОКБ Наталья Петровна Ревель-Муроз по этому поводу говорит следующее:

«Если была перенесена вирусная, вирусно-бактериальная пневмония, то по стандартам человек в течение года наблюдается участковым терапевтом. Если вы тяжело перенесли болезнь, участковый терапевт может привлекать других специалистов, в частности, пульмонолога. А в некоторых случаях требуется помощь кардиолога, эндокринолога. После тяжелой коронавирусной инфекции могут развиваться другие заболевания. Но основная ноша наблюдения ложится на участкового терапевта – наблюдение в течение года. Количество обследований зависит от тяжести перенесенной коронавирусной инфекции. Обычно специалисту показываются через месяц, три, шесть. Но может быть чаще. Это зависит от того, какие сопутствующие заболевания у пациента и как тяжело он перенес COVID-19».

А областные СМИ уже пишут о том, что многие южноуральцы стали относить наличие антител к своим профессиональным достижениям. Коронавирус появляется и в описании обязанностей, и в причинах смены места работы или увольнения, отмечают аналитики hh.ru – онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников. Часть соискателей сообщает в резюме о наличии иммунитета к COVID-19, причисляя данный факт к личным достижениям.

Всего за последние три месяца в Челябинской области опубликована 81 вакансия с упоминанием ковида. Для сравнения: с середины марта по середину июня их было гораздо меньше – 54.

Прочитано 1113 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2