Сегодня: 08:57, 18 апреля 2024

В Челябинской области ведется контроль цен на лекарственные препараты

18:25 Понедельник, 16 ноября 2020 0

Сегодня, 16 ноября, состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Челябинской области. В мероприятии приняла участие первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, министр здравоохранения Юрий Семенов и руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская.

На 16 ноября в регионе подтверждено 23 312 случаев заболевания COVID-19, за сутки – 210, коэффициент распространения коронавирусной инфекций составил 1,07. Охват населения тестированием  составляет 210 тестов на сто тысяч человек. Число КТ легких за прошедшие сутки составило 1 181.  Количество вызовов неотложной помощи снизилось и составило 1359 в сутки по области и 946   –  в Челябинске. 9 424 пациента амбулаторно получают лекарственные препараты.

Также Ирина Гехт рассказала о том, что в регионе в настоящее время нет оснований для ужесточения ограничений:  «В 28 медицинских учреждениях 7092 ковидных коек. Свободный коечный фонд составляет 15%, это при том, что не полностью загружена инфекционная больница. Мы видим снижение числа пневмоний, компьютерных томографий. Сегодня ситуация позволяем нам сохранить всю экономическую активность без дополнительных ограничительных мероприятий».

В Челябинской области ведется ежедневный мониторинг роста цен на лекарства, установлен предельный размер розничных и оптовых надбавок.

«Ежедневно проводится мониторинг за жизненно важными лекарственными препаратами. Предельный размер розничных и оптовых надбавок также является предметом нашего контроля. Кроме того, мы проводим мониторинг аптек, в том числе наши сотрудники заходят и спрашивают наличие лекарственных препаратов и их стоимость. В случаях выявленных нарушений мы или выдаем аптеке предостережение, либо направляем в ФАС для того, чтобы уже разобраться с превышением цен. Данный вопрос контролируется ежедневно», - сообщила руководитель территориального органа Росздравнадзора по Челябинской области Лариса Землянская.

Источник: pravmin74.ru

Прочитано 673 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2