Сегодня: 18:55, 29 марта 2024

Чем раньше диагноз, тем лучше прогноз

19:35 Суббота, 25 марта 2023 0

С 20 по 26 марта Минздрав России проводит Неделю профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза, который отмечается 24 марта).

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь вызывает туберкулезная палочка (бацилла Коха). Заразиться туберкулезом может любой человек, но особенно восприимчивы к инфекции дети (ввиду недостаточно сформированного иммунитета).  Чаще всего болезнь поражает легкие человека, но может пострадать и другой орган. Развитию болезни способствует некачественное питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков, стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ). Согласно Национальному календарю профилактических прививок, вакцинация от туберкулеза проводится трижды. Первая прививка (БЦЖ-М) делается ребенку в родильном доме на 3-7 сутки жизни. Ревакцинация проводится в 7 и 14 лет тем детям, которые имеют «отрицательный» результат пробы (или реакции) Манту.

Туберкулезная инфекция есть в организме почти каждого человека, она просто молчит. Микробы не размножаются и ведут себя спокойно благодаря тому, что в организме в порядке иммунитет. Однако иммунитет может легко ослабнуть, если человек попадет в неблагоприятные условия. В такие моменты вероятность заболеть туберкулезом значительно возрастает. 

Как выявляется туберкулез?

  •  Дети до 7 лет — проба Манту;
  •  Дети с 8 до 15 лет — Диаскин-тест;
  •  Подростки старше 15 лет и взрослое население – флюорография.

Подросткам и взрослому населению  флюорографическое обследования необходимо проходить один раз в год!

Проба Манту и Диаскин-тест

В большинстве случаев туберкулез у детей протекает бессимптомно. Реакция Манту — это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез (туберкулинодиагностика), иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Реакция Манту — это реакция организма на введение туберкулина.

Проба Манту не является прививкой!

Проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (ДИАСКИН-ТЕСТ) — это тоже не вакцина (не прививка), а диагностический тест, основанный на развитии иммунного ответа к специфическим белкам микобактерии туберкулеза, которые образуются только в случае активного размножения микобактерий в организме. Сомнительные и положительные реакции свидетельствуют не только об инфицировании ребенка, но и о том, что микобактерии в организме «живут и размножаются», свидетельствуя о наличии у ребенка латентной (скрытой) туберкулезной инфекции (без клинических и рентгенологических признаков) и при определенных условиях могут вызвать развитие активного туберкулезного процесса.

В случае отказа родителей от вакцинации от туберкулеза и проведения туберкулинодиагностики  ребенок остается  без иммунной защиты от опасной для жизни инфекции!

Помните, что туберкулез лечится. И чем раньше поставлен диагноз, тем лучше прогноз!

Пожалуй, эта болезнь является самой часто упоминаемой и описываемой в различных произведениях искусства. Туберкулёзом страдают и от него умирают герои романов

М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», И. С. Тургенева «Накануне», О. де Бальзака «Шагреневая кожа», В. Гюго «Отверженные», А. Мюрже «Сцены из жизни богемы», Дюма-сына «Дама с камелиями», Ремарка «Три товарища», «Жизнь взаймы», "Ночь в Лиссабоне", В. Г. Короленко «Дети подземелья», А. И. Куприна «Яма», «Сентиментальный роман», оперы Джузеппе Верди «Травиата» и др.

Сандро Битичелли, Василий Поленов, Василий Перов, Иван Крамской, Владимир Боровиковский – вот далеко не полный список имен великих художников, которые запечатлели образы людей, страдающих туберкулезом.

До изобретения противотуберкулезных препаратов человек, больной туберкулезом, был обречен. Страшная болезнь не щадила и талантливых людей: писателей, художников, поэтов.

Виссарион Григорьевич Белинский, 1811-1848 гг. - русский писатель, выдающийся литературный критик и публицист. Умер в 36 лет от туберкулеза в Санкт-Петербурге.

Франц Кафка, 1883-1924 гг. - один из основных немецкоязычных

писателей XX века, большая часть работ которого была опубликована

посмертно. Умер в 40 лет от туберкулёза в Австрии.

Илья Арнольдович Ильф, 1897-1937 гг. - русский советский писатель.

Вместе с Евгением Петровым написали романы "Двенадцать стульев" (1928) и

«Золотой телёнок» (1931). Умер в 39 лет от туберкулеза в Москве.

Борис Михайлович Кустодиев, 1878- 1927 гг. - русский художник.

Создавал яркие, пышные, телесные картины, с буйством красок и плоти, тяжело

болея туберкулёзом позвоночника. Умер в 49 лет от туберкулёза в Ленинграде.

Вивьен Ли, 1913-1967 гг. - английская актриса, обладательница двух

премий «Оскар» за роли южноамериканских красавиц: Скарлетт О’Хара в

«Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае «Желание». Умерла в

53 года от туберкулёза в Лондоне.

Поможет диспансеризация!

Диспансеризация доступна гражданам старше 18 лет. В этом году ей подлежат пациенты 2005, 2003, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984 годов рождения, а также все лица старше 40 лет.

Если в списке нет вашего года рождения, то вы можете пройти профилактический медосмотр. Напомним, до 39 лет диспансеризацию необходимо проходить раз в 3 года, а после 40 лет - ежегодно. Прохождение данного обследования гарантирует право на освобождение от работы на один рабочий день (в некоторых случаях 2 дня) с сохранением места работы и среднего заработка. 

Отметим, что в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» в 2022 году прошли диспансеризацию 5622 человека; углубленную диспансеризацию – 1304; профилактический осмотр – 461 человек. С начала текущего года (по состоянию на 21 марта) уже 1136 троичан прошли обычную диспансеризацию и почти 243 – углубленную. Уже в этом году у 7 человек выявлен сахарный диабет, у 70 - гипертоническая болезнь, 37 троичан имеют заболевания желудочно-кишечного тракта, одной троичанке поставлен предварительный онкологический диагноз, 270 человек страдают ожирением, имеют вредные привычки  в виде курения и алкоголя. Конечно, это далеко не весь список заболеваний, выявляемых при диспансеризации.

В настоящее время ведется работа по организации выездных бригад для прохождения диспансеризации жителей Троицкого муниципального района.

Диспансеризация взрослого населения проводится в поликлинике по адресу: г. Троицк, пл. Майская, 1. Обращаться в каб. №№ 207, 209 с 8.00 до 16.00, обеденный перерыв - с 12.00 до 13.00; в регистратуру и к участковым терапевтам. Телефон для справок: 8(351) 240-13-13. 

С использованием материалов сайта cmd74.ru/

Ксения ИВАНОВА. 

Прочитано 321 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика