Сегодня: 08:30, 19 апреля 2024

Наркотики бывают «дизайнерскими»

14:56 Пятница, 10 марта 2023 0

Надпись «Соли, спайсы и курительные смеси» рядом с номером телефона - довольно-таки частая картина современного городского пейзажа. Так что же представляют собой эти соли и смеси? На этот и другие вопросы ответила И. В. Захарова, главный врач ГБУЗ «Областная психиатрическая больница № 3».

Zaharova- А это ни что иное, как новые психоактивные вещества, изначально легальные и продаваемые в лавках, ларьках и в интернете, - пояснила Ирина Владимировна. - Сейчас наибольшей проблемой являются модифицированные субстанции, так называемые «дизайнерские» наркотики, хотя к миру дизайна и искусства они отношения не имеют.

Таковыми называют вещества, которые разрабатываются для того, чтобы обойти запрещающие законодательные нормы. Из-за того, что они постоянно меняют состав, возникает сложность с их идентификацией и классификацией, а значит, они до определенного момента легальны. Именно это и представляет собой большую опасность. После того, как одну модификацию запрещают, создается другая. С каждым разом список «дизайнерских» наркотиков пополняется, и привести его в полном объеме невозможно.

- Каковы общие черты такого вида наркотиков?

- Во-первых, практически все являются синтетическими аналогами натуральных препаратов, причем они или полностью копируют наркотические особенности последних, или обладают схожими свойствами. Во-вторых, большинство таких препаратов - это производные или аналоги уже существующих веществ. Качественно новые разработки, которые имеют свойства известных наркотиков, встречаются гораздо реже. В большинстве случаев меняется химическая структура изученных наркотических средств. Такие препараты реализуются как на черном, так и на сером рынках, причем их перечень постоянно расширяется, а стоимость становится более доступной.

- Ирина Владимировна, в чем особенности «дизайнерских» наркотиков?

- Основная и главная особенность - быстрое привыкание. Некоторые виды таких препаратов вызывают зависимость уже после первого принятия. Это происходит потому, что из ряда аналогов в большинстве случаев выбираются самые сильные и активные варианты. Также отмечу их очень высокую токсичность - любой наркотик отравляет организм, однако «дизайнерский» делает это быстрее и сильнее. Эти наркотики производят не на фабриках и заводах, а в подпольных условиях, часто нарушая технологии. Это приводит к образованию ядовитых побочных смесей, употребление которых может вызвать разные негативные реакции организма и даже летальный исход. Имеет место быть осложнение диагностики: поскольку такие препараты изучены специалистами недостаточно хорошо, а иногда и совсем неизвестны, диагностика в случае отравления или передозировки усложняется. А значит, специфическое лечение становится невозможным. Еще одна из особенностей - это ложная реклама. «Дизайнерские» наркотики нередко позиционируются, как безопасные, ведь в официальной классификации их нет.

- Какова ситуация на нашей территории?

- В прошлом году в ГБУЗ «Областная больница № 3» на прием к врачу-наркологу обратились с различными целями 2600 человек, что значительно больше, чем в 2021-м. Только 699 из них пришли с профилактической целью, за советом, остальные – по поводу наличия признаков наркологического расстройства. Жители города среди пациентов составили 84%, района - 16%. На конец 2022 года под наблюдением специалиста находились 683 человека, из них 163 женщины в возрасте 20–40 лет и 12 подростков. Преобладающее большинство из диспансерной группы - это люди, страдающие хроническим алкоголизмом - 461 человек; наркоманией – 116 человек; лица, страдающие наркологическим расстройством без синдрома зависимости – 106. Представленные статистические данные касаются только граждан, обратившихся за помощью, поэтому утешать себя низкой заболеваемостью наркологическими расстройствами не стоит, как говорится, подводная часть айсберга распространенности наркологических расстройств велика, и по самым скромным подсчетам больше примерно раз в пять. Другая важная проблема среди нашего населения – увеличение числа женщин, практически вдвое, - нуждающихся в помощи нарколога: 116 с хроническим алкоголизмом, 26 – наркоманией, у 25 зависимость, к счастью, не сформировалась. 91% - это женщины детородного возраста. Они забыли о семье, маленьких детках. По мнению этих женщин – «день прошел и ладно», «все дни на одно лицо». Внешний вид такой женщины выделяет ее от других: суждения у нее поверхностные, отсутствует критика к высказываниям, поведению, все средства тратят на «это зло». Но есть среди них и те, кто все же хочет изменить жизнь, восстановить семью, вернуть детей. Они снова завоевывают доверие родных. Такие приходят за советом, их не нужно уговаривать пройти курс лечения, и за них радуется сердце врача.

- Ирина Владимировна, как обстоят дела у подрастающего поколения?

- К сожалению, с каждым годом увеличивается число подростков, употребляющих алкогольные напитки или наркотические вещества. Для многих родителей это становится страшной новостью. Многие и курение табака считают невинной шалостью. А ведь с курения, употребления алкоголя в семье формируется у детей стереотип поведения, негативно сказываясь на здоровье, формировании личности по пути вседозволенности, обесценивании жизни. Никто не задумывается о том, что эпизодическое употребление быстро перерастет в зависимость, а для борьбы с психической и физической зависимостью нужно больше сил, времени.

Я хочу пожелать читателям газеты «Вперёд» и всем троичанам здоровья. Дорожите здоровьем, чувствами ваших близких. Стройте планы, стремитесь осуществлять их. Ни одно «только попробовать», «за компанию», «быть, как взрослый», «интересно» не стоит вашей жизни. Самым сильным, взрослым, серьезным поступком будет сказать «Нет!» сигарете, спиртному, наркотикам! 

Ксения ИВАНОВА.

Прочитано 477 раз
Другие материалы в этой категории: « Поликлиника на колесах Будьте здоровы! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика