Сегодня: 02:23, 29 марта 2024
Действительно, впору носить с собой ведро с песком, чтобы ненароком не растянуться на скользком тротуаре и не оказаться с гипсом в преддверии Нового года Действительно, впору носить с собой ведро с песком, чтобы ненароком не растянуться на скользком тротуаре и не оказаться с гипсом в преддверии Нового года

Упал, очнулся – гипс!

08:05 Воскресенье, 25 декабря 2022 0

Зима – не только пора новогодних и рождественских праздников, но и, как говорят специалисты, время повышенного травматизма. А знаете ли вы, что среди всех факторов риска зимой гололед занимает лидирующую позицию? Помните, как в знакомом всем фильме: поскользнулся, упал, очнулся – гипс? Именно в зимнее «скользкое» время переломы, ушибы, вывихи и другие последствия падений на льду в несколько раз увеличивают нагрузку на травматологические пункты и отделения больниц.

Зимний травматизм – причина значительного количества случаев временной потери трудоспособности (до 18% общей заболеваемости), из которых приблизительно 20% приводят к инвалидности. Вывихи, растяжения, ушибы и переломы рук и ног составляют более 80% всех зимних травм. Согласно статистике, в основном жертвами зимнего травматизма становятся мужчины и женщины трудоспособного возраста (80%).

Наиболее уязвимы при падениях у нас конечности: руки и ноги. Детей и пожилых в числе пострадавших меньше всего. Ведь первые не слишком сильно травмируются, потому как падают лишь с высоты своего небольшого роста и при этом обладают незначительным весом. А вторые в гололед стараются лишний раз вообще не выходить на улицу. Зная, что их реакция не такая быстрая, как у молодых, а равновесие удерживается с трудом, старики обычно ведут себя на зимних улицах и дорогах гораздо осторожнее.

Как же обезопасить себя от неожиданного и неприятного «сюрприза», который поджидает любого из нас на скользких улицах?

Уменьшить риск падений при передвижении может правильно подобранная зимняя обувь. Специалисты советуют выбирать продукцию тех стран, которые расположены в географических зонах со снежными зимами, где производство обуви ориентировано на соответствующие климатические условия. Конечно, зимние сапоги и ботинки производства Германии, Канады и Финляндии всегда пользуются спросом, но цены на этих производителей сейчас очень выросли. И тут пора вспомнить, что этот список могут дополнить Россия и Белоруссия – к тому же покупать продукцию отечественного производителя – значит поддерживать российскую экономику!

При покупке обуви основное внимание с точки зрения безопасности необходимо уделить подошве. Она должна быть ребристой и шершавой, для обеспечения хорошего сцепления с поверхностью. Модницам лучше отказаться от высоких каблуков и платформ и отдать предпочтение плоской подошве или невысокому (3-4 см), широкому и устойчивому каблуку.

Если же обувь уже приобретена и скользит на льду, ее можно улучшить с точки зрения безопасности. В сапожных мастерских вам могут приклеить к подошве рифленую резину или прикрепить мягкие полиуретановые набойки. Такой профилактики обычно хватает на два сезона.

Обувные и спортивные магазины сегодня предлагают для обуви специальные съемные приспособления (ледоходы, ледоступы, зимоходы и др.), которые надежно защищают от скольжения. Все они представляют собой насадки на подошву, выполненные из морозоустойчивой эластичной резины с встроенными в них противоскользящими элементами. Отличаются друг от друга по способу крепления к обуви и по материалам, которые используются при их изготовлении.

Что говорит народ:

Сергей Г., 52 года:

– У меня есть старый испытанный метод. В гололед я беру свои ботинки и натираю подошву обыкновенной старой теркой или крупной наждачной бумагой. Помогает. А один мой знакомый вообще вкручивает в толстую подошву мелкие шурупы.

Марина З., 47 лет:

– В гололед муж наклеивает на подошву моих сапог кусочки медицинского пластыря. Считаю, что он эффективен, вот только держится недолго – всего от нескольких часов до пары дней.

Говорят, что дольше держатся обрезки наждачной бумаги на тканой основе. Надо попробовать. И еще хочу посоветовать всем, что приклеивать любой материал надо на хорошо очищенную, высушенную и обезжиренную поверхность обувным клеем или «Моментом» – тогда держится хорошо.

Соблюдайте правила

Помимо использования специальных приспособлений минимизировать опасность падений на скользких тротуарах и возможные травмы можно, соблюдая несложные правила:

– Прежде всего, на зимних улицах необходимо быть внимательными, смотреть под ноги, следить за тем, куда делаете следующий шаг. При планировании маршрута лучше выбирать расчищенные или посыпанные песком тротуары;

– передвигаться по скользким участкам пути следует не торопясь, ступая всей поверхностью подошвы, медленными шажками и слегка скользя. Руки при этом по возможности должны быть свободными;

– вооружитесь палкой. Пожилым людям стоит воспользоваться народным лайфхаком: поищите дома трость с наконечником или палку с заостренными шипами. На нее будет удобно опираться во время движения по скользкой дороге. Кстати, подойдет и обычная лыжная палка или палка для скандинавской ходьбы;

– внимательно смотрите под ноги, когда идете. Старайтесь обходить замерзшие лужи, обледенения, спуски и лестницы. Если опасное место обойти невозможно, передвигайтесь скользящими движениями, как бы шаркая ногами, колени при ходьбе лучше сгибать;

– притормозите на дороге. Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Всегда стоит пропускать приближающийся транспорт. Помните, что машина не остановится в одно мгновение, а на скользкой поверхности тормозной путь увеличивается многократно.

В ситуациях, когда потеряно равновесие и падение неизбежно, умение правильно падать может предотвратить получение травм. Постарайтесь сгруппироваться: прижать подбородок к груди, локти к бокам. При этом можно попробовать присесть, чтобы не рухнуть со всей высоты своего роста. Падать безопаснее всего на бок. Это поможет смягчить удар и снизит риск переломов и других повреждений. Падая, не выставляйте вперед руки, которые неизбежно примут на себя вес всего тела, что может привести к переломам. Именно это инстинктивное движение служит причиной того, что переломы рук являются наиболее частой травмой на льду. Лучше попытаться сгруппироваться, слегка наклонившись вперед, согнув руки в локтях и ноги в коленях, прижав руки к туловищу.

Не торопитесь подняться, убедитесь, что нет травм. Встаньте на четвереньки и только потом выпрямляйтесь, стараясь придерживаться за какую-нибудь опору. Если же, упав, вы чувствуете где-то боль, то лучше не подниматься самостоятельно, а позвать кого-то на помощь или вызвать «скорую». Ведь тот же перелом иногда неотличим от вывиха или ушиба. И только врач может быстро поставить диагноз.

Помните: лучшей профилактикой травматизма в гололед остается внимательность и осторожность.

Руслан Адалатович Алескеров, заведующий травматолого-ортопедическим отделением ГБУЗ «Областная больница г. Троицк»:

Aleskerov– В первую очередь, если вы упали, хоть в какой ситуации – постарайтесь не нагружать травмированную конечность. То есть, не пытайтесь встать на ногу или опереться на руку. И, как можно быстрее, нужно обратиться в травмпункт, по возможности зафиксировав поврежденное место. Если по каким-то причинам человек не может обратиться в медучреждение, то в первые сутки необходимо прикладывать к месту травмы холод – лед, снег и т.п. Но важно помнить, что только в условиях больницы можно точно установить характер повреждения, соответственно, назначить лечение и реабилитацию.

 

Александра СМОЛЕНСКАЯ

Прочитано 271 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика