Сегодня: 15:31, 29 марта 2024
Фото Министерства здравоохранения Челябинской области Фото Министерства здравоохранения Челябинской области

Поставили фермера на ноги

17:07 Воскресенье, 20 ноября 2022 0

В Челябинске врачи поставили на ноги фермера из Чесменского района с тяжелой травмой колена. Но диагноз установили не сразу. На исследовании МРТ, сделанном в Магнитогорске, врачи заподозрили повреждение мениска. На операцию мужчину направили в Троицк. Ему сделали артроскопию — диагностическую процедуру, которая проводится через небольшой разрез. В итоге выяснилось, что у пациента порвана связка.

Фермер собрал необходимый для высокотехнологичной операции пакет документов и получил квоту на операцию в Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ). Пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина рассказала, что в отделении травматологии № 1 пациенту выполнили пластику передней крестообразной связки колена: часть связочной ткани с голеностопа пациента пересадили на место поврежденного фрагмента.

По данным пресс-службы областной больницы, травматологи ЧОКБ ежегодно выполняют до двух тысяч операций на коленном суставе.

Кстати. В отделение травматологии ведущей южноуральской клиники чаще всего поступают пациенты с повреждением мениска, крестообразных связок и хрящей. В большинстве случаев травмы связаны с игрой в футбол, хоккей, катанием на горных лыжах, сноуборде, занятием боевыми единоборствами. Нередки и бытовые травмы: достаточно неловко поскользнуться, особенно в гололед, подвернуть колено, чтобы получить разрыв мениска.

Поэтому врачи-травматологи областной больницы рекомендуют при любой травме, даже если вы посчитаете ее незначительной, обращаться в медицинские учреждения, чтобы там поставили верный диагноз и оперативно начали лечение. Запущенные травмы суставов приводят к развитию артрозов, серьезно ограничивающих движение. Зачастую в этой ситуации помочь может только операция по замене сустава.

 

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

 

 

Прочитано 607 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика