Сегодня: 17:23, 28 марта 2024

В больнице работает новый компьютерный томограф

15:08 Пятница, 13 мая 2022 0

По программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в больницу Троицка поступила система компьютерной томографии Canon Aquilion Lighting стоимостью в 43,5 млн руб. 

В системе используются инновационные технологии снижения дозы облучения и модуль быстрой итерационной реконструкции изображений, позволяющие минимизировать лучевую нагрузку на пациента и время, необходимое для постановки диагноза.

Стоит отметить, что к установке подобного оборудования предъявляются серьезные требования. Администрации больницы это удалось.

- В помещении была установлена плиточно-вытяжная вентиляционная система, - рассказал Алексей Панасенко, и.о. главного врача. - Проведены общестроительные работы согласно требованиям установки высокотехнологического оборудования, выполнены электромонтажные работы, установлен источник бесперебойного питания для оборудования, кондиционирование, установлен и введен в эксплуатацию непосредственно сам томограф. И все это было сделано в максимально короткие сроки.

Специалисты рентгеновского отделения больницы начали проводить исследования для пациентов стационара и поликлиники. За две недели работы нового аппарата проведено более 40 исследований.

- Оборудование уникальное, суперсовременное, позволяет провести даже исследование работающего сердца, - отметил Александр Востряков, заведующий рентгеновским отделением. - Подобные аппараты есть только в специализированных медицинских центрах. Высококлассные технические возможности томографа дают возможность детальной визуализации исследуемых анатомических структур. А значит, по результатам врачи смогут назначить максимально эффективное лечение.

Мария КАЛИНИНА.

Прочитано 607 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика