Сегодня: 17:52, 28 марта 2024

В комплексном центре скучно не бывает!

Автор  Евгения Пичурина 18:04 Четверг, 20 июля 2017 0

Неподдельное внимание и искреннюю заботу пенсионеры находят в комплексном центре социального обслуживания населения города Троицка.

спортивное лето

   Спортивное лето
   В этом заведении для пожилых троичан организовывают разные досуговые и культурные программы. Особый упор специалисты делают на мероприятия, которые не только поднимают настроение, но и полезны для здоровья. Так, в минувший четверг во дворе центра состоялся спортивно-развлекательный праздник «Спортивное лето». В соревнованиях приняли участие две смешанные команды - «Маки» и «Лилии», в состав которых вошли подопечные отделения дневного пребывания и социальные работники. Организаторы соревнований поставили перед участниками следующие цели – продемонстрировать ловкость, проявить смекалку и непременно получить заряд хорошего настроения. Забегая вперед, отметим, что с этими задачами «маки» и «лилии» справились более чем достойно.


   Перед стартом соревнующимся вручили эмблемы – изображения цветов, в честь которых команды и получили свое название. Сначала под звуки веселого марша и аплодисменты болельщиков состоялся парад участников, после чего начались физкультурные и творческие состязания. Команды наперегонки «высаживали цветы», носили воду в «озеро», а также пускали по воде кораблики. В перерыве между физическими нагрузками участники выполняли творческие задания, например, вспоминали пословицы, поговорки и песни о лете и все, что с ним связано. Закончился спортивный праздник веселыми танцами. Участников угостили оздоровительным кислородным коктейлем.
- Такие совместные мероприятия стали традицией, - отметила директор комплексного центра Марина Гуменюк. - Они помогают пожилым людям раскрыть свои таланты и способности, а сотрудникам центра, получше узнать своих подопечных. Но, самое главное, участники и зрители получили заряд бодрости от зажигательных соревнований.

   Инновации для здоровья и души
   Организовывая досуг и оздоровительные мероприятия для пенсионеров и инвалидов, работники центра не ограничиваются традиционными для этой сферы программами, а ищут новые, эффективные методики. Не так давно здесь начали практиковать «Гарденотерапию». Это особое направление психосоциальной реабилитации, которое включает приобщение людей пожилого возраста к выращиванию растений и уходу за ними. Большинство подопечных центра поддержало введение новшества, ведь многие из них уже имеют подходящий опыт: кто-то занимался садоводством, а кто-то просто выращивал домашние цветы.
Новый вид терапии в работу центра внедрила Ольга Яцковская.
- От занятия любимым делом у обслуживаемых граждан укрепляется здоровье, - пояснила соцработник. - Они получают заряд энергии и хорошее настроение, а, как приятно видеть их счастливые лица, когда появляются первые всходы!
Сотрудники комплексного центра уделяют внимание не только здоровью и досугу подопечных, но также проводят занятия по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Пожилые люди понимают, что использование компьютера и сети Интернет откроет перед ними новые возможности, поэтому с большой охотой посещают занятия.
В комплексном центре всегда царит доброжелательная атмосфера. Чуткие работники помогают подопечным укрепить здоровье, получить положительные эмоции. Здесь действительно помогают людям и словом, и делом.


Евгения Пичурина

спортивное лето спортивное лето

спортивное лето

Прочитано 1420 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика