Сегодня: 00:15, 29 марта 2024

«Просветись» вовремя!

19:35 Четверг, 24 марта 2022 0

Ежегодно во всем мире 24 марта отмечается День борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году в Берлине доктор Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.

Накануне этой даты в ГБУЗ «Областная больница г. Троицк» состоялась пресс-конференция, посвященная профилактике туберкулеза и организованная Центром медицинской профилактики. Сначала от официальных лиц троицкой медицины прозвучала статистика по этому грозному заболеванию.

photo 2022 03 23 17 48 27- В Троицке за 2021 год были выявлены 17 вновь заболевших пациентов, - сказала Наталья Кучевская, заведующая отделением областной противотуберкулезной больницы № 13. – Причем восемь из них выявлены в результате профосмотра, еще столько же человек обратились с жалобами, и один случай был выявлен посмертно. В 2020 году этот показатель равнялся 26. В целом, мы наблюдаем некоторое снижение роста заболеваемости, однако это связано, в первую очередь, с тем, что в период пандемии было приостановлено проведение профилактических осмотров (диспансеризации). К счастью, сейчас этот процесс возобновлен, и я приглашаю троичан активно в него включаться. Отмечу, что туберкулез никуда не делся, более того, все мы знаем, насколько велик риск заражения им. В настоящее время сохранить здоровье незараженных граждан, так как пациентов с туберкулезом мы обязательно вылечим, все возможности для этого есть. Другое дело, чтобы болезнь была своевременно выявлена.

photo 2022 03 23 17 38 09- Этому может способствовать в большой степени флюорография грудной клетки, - добавила Александра Маковкина, заведующая поликлиникой ГБУЗ «Областная больница г. Троицк». – ФОГ является скрининговым методом исследования для выявления не только туберкулеза, но и рака, а также профессиональных заболеваний легких. В настоящее время в Троицке функционирует один кабинет ФОГ, в городской поликлинике. Время его работы – с 7.30 до 18.30, наибольший наплыв пациентов наблюдается с утра и до 14-15 часов. Для прохождения флюорографии при себе необходимо иметь паспорт и полис. Кроме того, уже в апреле начнет работу мобильный флюорограф, который будет выезжать в п. ГРЭС и Троицкий район (по определенному графику). Отмечу, что здоровым людям необходимо проходить ФОГ-исследование один раз в год. Есть категории лиц, которым нужно проходить флюорографию раз в полгода. Это, в первую очередь, граждане, контактирующие с больными, и лица из «групп риска».  Также присоединяюсь к призыву коллеги о прохождении профилактических осмотров.

- Первичная профилактика туберкулеза – это прививка БЦЖ-М, которую необходимо делать всем детям в роддоме, на 3-7 сутки после рождения, - сказал Дмитрий Охезин, врач по медпрофлактике Областного центра общественного здоровья. – Привитый ребенок готов к встрече с туберкулезом и, скорее всего, не заболеет. Есть еще и элементарные меры, чтобы обезопасить себя от страшного недуга: избегайте контактов (не находитесь вблизи) с кашляющими людьми, особенно с длительно кашляющими; чаще бывайте на улице, больше гуляйте в солнечную погоду; не переохлаждайтесь и не переутомляйтесь, старайтесь правильно и сбалансированно питаться. Не курите! Помните: никотин и дым ослабляют легкие, раздражая и повреждая слизистую оболочку бронхов. И будьте здоровы!

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 503 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика