Сегодня: 18:07, 29 марта 2024

Новая разработка от серьезной болезни

15:20 Пятница, 11 февраля 2022 0

В настоящее время, в период пандемии, все медицинские силы брошены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. Однако другие, не менее коварные, заболевания, не уходят на второй план. Среди них – панкреатит.

В России острым панкреатитом страдают от 13 до 37 человек на 100 тыс. населения. Воспаление поджелудочной железы диагностируется у людей всех возрастов и полов. Большая часть пациентов на момент первичной диагностики находятся в возрасте от 30 до 40 лет.

Для справки. Панкреатит – воспалительный процесс в области поджелудочной железы. Может иметь острое и хроническое течение. В острую форму болезнь переходит практически молниеносно и исчезает при своевременном и эффективном лечении. Хронический панкреатит – это длительное воспаление, протекающее с периодическими обострениями. Является довольно распространенным.

К счастью, сегодня существует достаточное количество методов диагностики и лечения панкреатита, но медицинские технологии имеют тенденцию к развитию. На днях наш город, а точнее, ГБУЗ «Областная больница г. Троицк», посетили представители компании ООО «Пандэкс» из Санкт-Петербурга, которые презентовали оригинальный метод, открывающий принципиально новые возможности для диагностики и лечения тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности, панкреатита.

– В настоящее время наш метод является единственным в мире, который позволяет изолировать участок желудочно-кишечного тракта с контролируемыми параметрами, например, отрицательным или положительным давлением при одновременном сохранении проходимости и поддержании основных функций ЖКТ, - сказал Алексей Кашинцев, действующий врач-хирург, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета. - Немаловажно, что лечение при помощи нашего метода предполагает малоинвазивное эндоскопическое вмешательство, без разрезов и прочих неудобств.

Добавлю, что разработчики являются резидентами фонда Сколково, что еще раз подтверждает инновационность метода.

У стационара в Троицке есть огромный потенциал для изучения нового метода лечения панкреатита, и, в ближайшем будущем, его применения, включая как высококлассных специалистов, так и современное оборудование.

Благодаря давним научным связям, коллеги из Санкт-Петербурга предложили сотрудничество по изучению метода и.о. главного врача троицкой больницы Алексею Панасенко. Ранее они встречались на международных медицинских форумах и продолжали плодотворно общаться после.

Алексей Анатольевич, понимая всю важность изучения нового метода лечения панкреатита, заключил договор о сотрудничестве с ООО «Пандэкс», представители которого провели презентационную лекцию для сотрудников учреждения. У стационара в Троицке есть огромный потенциал для изучения и, в ближайшем будущем, применения нового метода, включая как высококлассных специалистов, так и современное оборудование.

photo 2022 02 09 10 36 45 2 

- Безусловно, такое сотрудничество пойдет только на пользу нашим пациентам, - отметил Алексей Панасенко. – В Троицке действительно очень высокий процент пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в том числе, с панкреатитом, нередко протекающим в острой форме. Чаще всего им страдают люди в возрасте до 50 лет, и предложенный метод, я считаю, может стать своего рода спасением для этой категории пациентов. Поэтому мы с удовольствием будем сотрудничать с коллегами из Санкт-Петербурга, это действительно уникальный метод диагностики и лечения серьезного заболевания, который в будущем может реально помочь троичанам.

Елена ВЕРШИНИНА.

 

Прочитано 1593 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика