Сегодня: 15:48, 19 апреля 2024

Переболел? Не теряй бдительности!

19:35 Четверг, 18 марта 2021 0

С начала пандемии коронавируса прошел год. Всего за этот период в нашей области выздоровели и выписались из больниц 44 479 пациентов. По мнению российского эксперта, медицинского директора Лабораторной службы Хеликс Дмитрия Денисова, после перенесенного заболевания людям нужно следить за последствиями болезни, а также сдать несколько анализов.

Проверить показатели здоровья нужно не только тем, у кого были осложнения, но и лечившимся на дому. Особенное внимание он призвал обратить на те органы, которые COVID-19 поражает чаще всего. Так, эксперт советует сдать общий анализ крови, анализ на С-реактивный белок и ферритин. Также переболевшему нужно проверить свертываемость крови, показатели печени и почек и оценить состояние миокарда. Все это поможет составить объективную картину состояния здоровья и позволит исключить остаточный воспалительный процесс в организме, анемию и риск образования тромбов. Для оценки прогноза восстановления следует проверить уровень витамина D и лактат — он покажет недостаток кислорода. Денисов напомнил о важности проведения количественного исследования уровня антител — он покажет иммунный ответ организма на перенесенную инфекцию. Также это поможет определить необходимость вакцинации от COVID-19.

Вот что говорит Татьяна Шилова, главный внештатный аллерголог-иммунолог Министерства здравоохранения региона: «Защита нашего организма от чужеродных вирусов и бактерий – это иммунитет. Он бывает естественным – передается по наследству, формируется и укрепляется, исходя из образа жизни. И искусственным – при введении антител и вакцинации, когда организм сам вырабатывает собственные антитела, причем эта способность сохраняется на годы. Прививаясь, мы помогаем организму легче перенести заболевание или не болеть вовсе. Безусловно, лучше предотвратить болезнь и защитить организм от осложнений, чем испытывать свою иммунную систему на прочность и привести к необратимым последствиям».
Записаться на вакцинацию от COVID-19 в режиме онлайн можно на сайте gosuslugi.ru.

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 1946 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика