Сегодня: 01:11, 29 марта 2024
Заведующий травматологическим центром Александр Владимирович Ситников. Фото: crbtroick74.ru Заведующий травматологическим центром Александр Владимирович Ситников. Фото: crbtroick74.ru

В больнице Троицка провели уникальную операцию по замене тазобедренного сустава

18:48 Понедельник, 31 августа 2020 0

Пациентом стал 65-летний мужчина, получивший травму,  неудачно перешагнув через порог.

По результатам рентгена был поставлен диагноз – перелом шейки бедра. К сожалению, статистика говорит о том, что прогноз при данном диагнозе крайне неблагоприятный. У четверти пациентов пожилого возраста травма приводит к развитию тяжелых осложнений, представляющих серьезную угрозу для жизни. 

Как рассказал заведующий травматологическим центром Александр Владимирович Ситников, для того  чтобы не допустить возникновения осложнений и как можно скорее поставить пациента на ноги, было необходимо провести сложную операцию - тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава. 

Ранее пациентов с подобной травмой из нашего города направляли в Челябинск. Там такие операции начали выполнять несколько лет назад.  Ежегодно для проведения операции в областной центр направлялось 10-15 пациентов из Троицка.

«20 августа мы провели операцию по замене сустава в нашей больнице. Пациенту произвели замену собственного тазобедренного сустава на искусственный. Подобный метод считается наиболее совершенным. Операция прошла под спинно-мозговой анестезией, длилась полтора часа. Уже на второй день после операции он начал ходить», - отметил Александр Владимирович.

После прохождения курса реабилитации и при условии соблюдения всех предписаний врача, у пациента есть все шансы прожить еще немало лет на радость своим родным, имея при этом возможность свободно передвигаться. 

«Все прошло хорошо. Конечно, еще немножко побаливает, но это ведь не просто синяк залечить. Спасибо нашим врачам», - рассказал мужчина.

Теперь экстренным пациентам и пациентам с артрозом тазобедренного сустава подобные операции будут проводиться в троицкой больнице в плановом порядке, при условии отсутствия противопоказаний у пациентов, сообщил Александр Владимирович Ситников.

 

Публикация подготовлена с использованием матералов сайта crbtroick74.ru

Прочитано 2738 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика