Сегодня: 11:10, 29 марта 2024

Лечение по высоким технологиям

12:29 Понедельник, 12 ноября 2018 0

«ВМП» – эта распространенная аббревиатура отзывается надеждой в душе каждого пациента, столкнувшегося с серьезными нарушениями здоровья. Сегодня поговорим о том, кто и как в Челябинской области получает высокотехнологичную медицинскую помощь.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) – это специализированное лечение с применением сложных методик, технологий и оборудования. Попасть на бесплатное лечение просто по собственному желанию невозможно. Отбор пациентов для оказания ВМП в областных и федеральных специализированных медицинских учреждениях производят специальные комиссии министерства здравоохранения Челябинской области по каждому профилю лечения. Оказание ВМП осуществляется в рамках утвержденных квот и в порядке очередности. Высокотехнологичные операции имеют очень высокую стоимость, но для граждан при наличии показаний проводятся на бесплатной основе, по полису ОМС или за счет средств областного и федерального бюджетов.

Высокотехнологичная медицинская помощь в Челябинской области доступна всем жителям. ВМП оказывается по 21 направлению в 32 медицинских организациях региона. Две из них федеральные, 12 – областные, 12 – муниципальные и 6 частных. В 87 процентах случаев ВМП оказывается в медицинских организациях, расположенных на территории Челябинской области. Объемы ВМП растут с каждым годом. За последние 4 года число операций увеличилось более чем в два раза. Так, за период с 2013 по 2017 год объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям Челябинской области вырос с 13 338 человек до 28 644 человек. В структуре профилей ВМП традиционно первые места занимают «сердечно-сосудистая хирургия», «травматология и ортопедия», «нейрохирургия», «онкология».

Что нового?

В регионе проводятся масштабные мероприятия для увеличения возможностей «высокой» медицины.

В ноябре исполнился год с момента ввода в эксплуатацию новой поликлиники Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. С открытием нового здания расширились диагностические и лабораторные возможности медучреждения в целом, значительно улучшились условия пребывания для пациентов и врачей. Вместо запланированных 500 посещений в смену специалисты осуществляют теперь до 650 приемов. Всего за прошедший год они провели 155 000 консультативных приемов. В онкополиклинике организованы две регистратуры: для пациентов из Челябинска и из Челябинской области. По теплому переходу здание соединено со всеми основными корпусами онкоцентра – хирургическим стационаром и всеми онкологическими отделениями. Усилилась диагностическая база в самом здании поликлиники: маммограф, цифровой рентген-аппарат, два аппарата УЗИ, целый парк офтальмологического оборудования. Здесь же теперь проводятся эндоскопические манипуляции – фиброгастроскопия, фибробронхоскопия и т.п.

«Такой большой проект, как новая онкополиклиника, был построен всего за два года, – рассказал главный онколог минздрава Челябинской области, главный врач ЧОКЦО и ЯМ, академик РАН Андрей Важенин. – Это решение одной из самых острых задач в здравоохранении региона, долгожданное и выстраданное событие. Многие только говорили и обещали, а пришел губернатор Борис Дубровский и сделал. Сегодня онкополиклиниканасыщена самой современной техникой и технологиями. В ней внедрены новые технологические комплексы, выстроены новые тенхнологические цепочки. Она позволила наладить маршрутизацию пациентов, организовать планирование их лечения, в том числе по программе ВМП, став мозговым центром всей онкологической службы Южного Урала».

На базе ЧОКЦО и ЯМ внедрены методики диагностики и лечения, применяемые в медицинских учреждениях федерального уровня. Это брахитерапия – стереотаксическая внутритканевая лучевая терапия рака предстательной железы, «Кибер-нож» – стереотаксическая органосохранная лучевая терапия, нейтронная терапия и другие современные технологии.

В 2018 году окончен ремонт здания консультативнойполиклиники Челябинской областной клинической больницы, здание объединено с лечебными корпусами в один больничный комплекс теплым переходом, что позволяет оптимизировать потоки пациентов и возможность непрерывного цикла обследований для пациентов.

Специалисты центра трансплантологии Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) успешно проводят трансплантации почек (как родственных, так и неродственных), таких операций провели 127. В октябре 2017 года в центре была проведена первая трансплантация сердца. Челябинская область стала десятым регионом в стране, где проведи подобную операцию.

В 2018 году хирурги ЧОКБ выполнили две родственные трансплантации почки, восемь трансплантаций почки от доноров с установленным диагнозом «смерть головного мозга», две трансплантации печени и одну трансплантацию сердца. Также в этом году врачи провели 40 тромбоэкстракций, что в 4,4 раза больше чем в 2017 году (в прошлом году – 9 тромбоэкстракций).

На базе районной больницы села Варна в 2017 году открыто первичное сосудистое отделение, что позволило повысить доступность оказания медицинской помощи пациентам с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом (ОКС).

На базе городской больница № 3 Миасса и областной больницы Троицка организованы региональные сосудистые центры (РСЦ) для оказания помощи пациентам с ОКС. Создание этих РСЦ позволило организовать проведение стентирования в первые часы от начала развития ОКС, в том числе инфаркта миокарда, что является одним из основных факторов, определяющих положительный исход острого состояния и снижения смертности от болезней органов кровообращения.

 

Как оформить ВМП

Для того, чтобы получить высокотехнологичную медицинскую помощь, необходимоиметь направление лечащего врача и пройти комиссию минздрава.

Законодательно определены две причины для отказа в ВМП: отсутствие показаний и наличие противопоказаний к лечению. Отказ должен быть обоснован и оформлен в письменном виде. Если пациент или его лечащий врач не согласны с решением комиссии, его можно обжаловать в министерстве здравоохранения.

Квоту на ВМП можно получать несколько раз, процедуру оформления документов нужно проходить каждый раз при обращении за ВМП. Чаще всего повторные квоты получают пациенты с онкологическими заболеваниями, нуждающиеся в протезировании нескольких суставов, а также пары с диагнозом «бесплодие», которым требуется несколько процедур ЭКО. 

Прием пациентов по вопросам направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется в министерстве здравоохранения Челябинской области по предварительной записи по телефону:

- для взрослого населения (кроме направления «акушерство и гинекология»): 8 (351) 240-22-22, доб. 158

- для детского населения: 8 (351) 240-22-22, доб. 151

- для взрослого населения по профилю «акушерство и гинекология»: 8 (351) 240-22-22 доб. 149

Приемные дни: понедельник-четверг с 9:00 до 11:00, с 14:00 до 16:00

Механизм приема документов для получения ВМП можно найти на сайтеминздрава: http://www.zdrav74.ru/node/8205

Прочитано 1581 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика