Сегодня: 16:46, 28 марта 2024
ВИЧ ВИЧ

У нас в городе их уже много. В день бывает по 10-15 больных ВИЧ-инфекцией

11:20 Четверг, 07 декабря 2017 0

Заместитель директора по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов: "Проблема заболевания ВИЧ-инфекцией и СПИДом существует и в нашем городе".

ВИЧВ большом актовом зале технологического техникума не было ни одного свободного места. Студенты разных курсов и специальностей задержались после занятий, чтобы познакомиться с троицкими рок-музыкантами. Современная музыка – большая объединяющая сила в среде молодежи. Это учел инициатор акции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом, главный врач Центра медпрофилактики г. Троицка Евгений Паньков. К студентам он приехал с целым арсеналом профилактики: с экспресс-лабораторией, медицинским психологом, короткометражным мультфильмом о СПИДе и юными музыкантами из городских рок-групп. И то, что задумка «выстрелила» точно по цели, подтвердил заместитель директора по воспитательной работе Дмитрий Кузнецов:

- Проблема заболевания ВИЧ-инфекцией и СПИДом существует и в нашем городе. Обсуждая проведение этого мероприятия, мы решили сделать его из двух частей: информационно-просветительской и развлекательной, с участием молодежных рок-групп. Рок-концерт стал яркой частью профилактики, он наглядно показал, что есть альтернатива пагубным увлечениям – это творчество, музыка, спорт. Что касается вопросов профилактики заболеваний среди наших студентов, они являются неразрывной частью воспитательной работы. Впервые в стенах техникума проводится анонимное экспресс-тестирование ВИЧ-статуса. Это довольно важный акцент мероприятия, на котором собралось более 200 юношей и девушек.

В течение акции фельдшер-лаборант клинико-биохимической лаборатории Областной больницы в г. Троицке Инна Хайбуллина протестировала 22 человека.

- А если у меня будет положительная реакция, как вы среагируете на это? – неожиданно спрашивает ее один из студентов.

- Нормально среагирую, у меня в день бывает по 10-15 больных ВИЧ-инфекцией. У нас в городе их уже много. Расскажу, куда нужно обратиться дальше.

Будущий тракторист Андрей Савватеев, приехавший учиться в Троицк из Миасса, бодро поделился планами:

- Я знаю, что здоров, эта болячка появляется у наркоманов, выпивох и гуляк без меры. Нам об этом еще в детском доме говорили. И сейчас на уроках химии, биологии, а это мои любимые предметы, постоянно напоминают. Мне это неинтересно, у меня большие планы - закончить хорошо техникум, потом вуз, стать самостоятельным человеком.

Подводя итоги акции, Евгений Паньков подчеркнул, что ее целью наряду с просветительскими задачами и диагностированием было в том числе приучение людей смолоду к контролю над здоровьем, причем не важно, касается это простуды или ВИЧ-инфекции.

Центр медицинской профилактики

Прочитано 1597 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика