Сегодня: 01:32, 20 апреля 2024
Понедельник, 24 сентября 2018 - Газета "Вперёд"
Понедельник, 24 сентября 2018 22:30

К 95-летию Троицкого района

В феврале 2019 года Троицкий район отметит юбилей – 95 лет со дня основания.
К этой знаменательной дате редакция нашей газеты совместно с администрацией муниципалитета реализует проект «Село мое родное», в котором мы расскажем о каждом из сельских поселений. Сегодня мы знакомим наших читателей с Белозерским и Дробышевским поселениями.

Рубрика: Статьи
Понедельник, 24 сентября 2018 22:27

О чем молчал разведчик

В Троицке в краеведческом музее состоялась презентация книги «Отец и сын Ахмеровы: судьба резидента».

На мероприятии присутствовали краеведы, представители общественности и сферы образования. Открывая презентацию, директор краеведческого музея Светлана Нурмухаметова отметила, что новая книга станет отличным подспорьем для всех, кто интересуется историей родного края. Произведение посвящено легендарному уроженцу Троицка - Исхаку Ахмерову. В годы Второй мировой войны он возглавлял советскую резидентуру в США, а в послевоенные годы был заместителем начальника отдела нелегальной разведки. После краткого экскурса в историю разведки перед собравшимися выступил Анатолий Шалагин, автор произведения. Первым делом он поблагодарил людей, которые помогли собрать эксклюзивные материалы для книги. А троицкий краевед Рауф Гизатуллин помог установить точную дату рождения разведчика. Писатель также поделился новыми фактами из биографии Исхака Ахмерова, которые ему удалось выяснить во время работы над своим произведением. Благодаря книге Анатолия Шалагина, южноуральцы смогут узнать много нового о жизни и подвиге бойца невидимого фронта.

Рубрика: Социум
Понедельник, 24 сентября 2018 22:26

Телефон пропал ночью

Решивший расслабиться в выходные дни троичанин и не думал, что отдых станет для него слишком накладным. Тем не менее, так оно и случилось. Мужчина с компанией оказался в одном из ночных кафе, расположенных на улице Гагарина, и не сразу заметил, что у него пропал сотовый телефон. В заявлении, поданном в полицию, потерпевший указал, что смартфон оставил на столике, а сам отошел от него на некоторое время. Сумма ущерба составила почти 12 тысяч рублей.

Понедельник, 24 сентября 2018 22:26

«Поработали» сладкоежки

На прошлой неделе в правоохранительные органы поступило заявление от представителя известной в городе торговой сети, в котором было указано, что примерно в 19 часов неизвестное лицо, находясь в магазине, тайно похитило 17 плиток шоколада на общую сумму более 700 рублей. Торговая точка расположена по улице Ленина, где, как известно, имеется не одно учебное заведение. Не исключен вариант, что кража шоколада – дело рук школьников, которые таким вот неприличным образом решили стимулировать мозговую деятельность. Так это или нет, предстоит разобраться следствию.

В минувшую субботу в городе прошла юбилейная Троицкая ярмарка, гастрономический фестиваль и осенний карнавал. Традиционно Троицкая ярмарка началась с театрализованного шествия «Осенний поцелуй», в котором приняли участие организации и учреждения города. Они украсили свои платформы цветами, овощами, фруктами и даже организовали постановочные сценки, отражающие быт.

Завершилось шествие на площади Троицкого филиала ЧелГУ, где ярким продолжением праздника стал гастрономический фестиваль «Пир в юбилейном Троицке».

Но перед открытием фестиваля на сцене выступил главный редактор книги рекордов России Станислав Коненко и объявил, что троичане установили новый рекорд самой длинной цепочки людей, взявшихся за руки, и вручил главе города Александру Виноградову сертификат. Также каждому участнику был выдан специальный сертификат, подтверждающий статус участника рекорда.

На гастрономическом фестивале для троичан и гостей города работали дегустационные зоны. Сотрудники социальной сферы приготовили 275 блюд из овощей. Также можно было попробовать шашлык, плов, роллы и ароматный чай. Желающие  узнать секреты и неизвестные рецепты заваривания чая, а также попробовать чаи народов мира посетили фестиваль чая.

Специалисты центра медицинской профилактики проводили консультации в «Пункте здоровья».

В рамках мероприятия открылись торговые ряды с мясной, рыбной, кондитерской продукцией, кулинарными и хлебобулочными изделиями, выставка-ярмарка сувениров мастеров художественных промыслов и ремесел.

В программе осенней ярмарки были различные конкурсы, мастер-классы для взрослых и детей. На сцене выступили детские творческие коллективы и сольные исполнители города, а на центральной площади все желающие смогли приобрести сельскохозяйственные товары.

Рубрика: Социум
Понедельник, 24 сентября 2018 22:16

Ждем родителей

27.09.2018 года с 15:00 до 17:00 в депутатском центре троицкого местного отделения партии «Единая Россия» состоится «Всероссийский день приема родителей» в рамках федерального партийного проекта «Новая школа».

На все ваши вопросы ответят: исполняющий обязанности начальника управления образования администрации города Троицка Ольга Веклич, начальник управления социальной защиты населения администрации города Троицка Сюзанна Григорян.  

Прием будет проходить в общественно-политическом центре по адресу: ул. Карташова, 37. При себе иметь паспорт.

Предварительная запись по телефону: 8 (35163) 2-09-16, 8-932-309-50-47

Рубрика: Социум

В Троицком районе прошел Второй региональный краеведческий диктант. По словам одного из его организаторов, члена Совета Федерации Ирины Гехт, «Каждому уголку нашей области есть чем гордиться. Уверена, знание истории родного края, возможность ощутить его прошлое позволит сохранить наше уникальное наследие».
Южноуральцам, знающим и любящим свой край, его историю и культуру, было предложено ответить на 22 вопроса регионального компонента. Они касались культовых и исторических зданий, монументальных скульптур, индустриальных и древних памятников региона.
Помимо этого, в муниципалитете был сформирован свой блок из десяти вопросов, посвященных местным достопримечательностям. Вопросник разработал и подготовил специалист по обеспечению сохранности историко-культурного наследия Троицкого района Петр Мещеряков.
В Троицком районе были организованы 11 площадок на базе восьми сельских библиотек, Ключевского Дома культуры и Центра детского творчества.
Свои знания по краеведению проверило 133 жителя Троицкого района в возрасте от 11 до 80 лет: учащиеся школ, пенсионеры, педагоги, воспитатели, библиотекари, социальные работники, сотрудники сельских администраций, члены трудовых коллективов, женсоветов.
Наибольшее количество баллов – 22 балла по региональному компоненту набрали Елена Довгялло (педагог дополнительного образования Центра детского творчества, руководитель школьного лесничества «Зеленый дозор», постоянная участница муниципальных и региональных конкурсов, конференций, слетов, акций), Светлана Логвина (музеевед), Разия Гуртова (участница художественной самодеятельности, исполнительница песен, книголюб). 
Как отметили организаторы, участники диктанта хорошо знакомы с культурой и историей Троицкого района. Отличные результаты по местному компоненту показали: Анна Батажова (председатель совета ветеранов с. Ключевка), Татьяна Аникеенко (директор МКУ «Культура» Яснополянского сельского поселения), Никита Ананьев (ученик 11 класса Песчановской школы), пенсионеры Галина Слукина и Лариса Бухтоярова.
Общие итоги по области будут подведены в течение месяца. Победителями диктанта станут участники, набравшие наибольшее количество баллов.
Источник: сайт администрации Троицкого муниципального района

Рубрика: Социум

В минувшую субботу более 700 троичан приняли участие во всероссийском спортивном празднике «Кросс нации-2018».

Александр Виноградов выступил с приветственным словом перед собравшимися и отметил, что горожане очень активно участвуют в сдаче норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а это один из главных показателей отличного физического состояния и  здоровья населения. Затем глава города лично вручил знаки ГТО сотрудникам МЧС, директорам спортивных учреждений и спортсменам.

Программа кросса включала 5 забегов. Первыми на преодоление дистанции в 1 000 метров вышли глава города вместе с заместителями, руководителями структурных подразделений, депутатами, директорами муниципальных предприятий и учреждений. Среди мужчин победу одержал директор детско-юношеской спортивной школы Сергей Сладких, второе место занял глава города Александр Виноградов, на третью ступень пьедестала почета поднялся директор спортивной школы «Юниор» Сергей Бобылев.

Затем к старту вышли участники семейного забега. Более 45 семей преодолевали дистанцию вместе с детьми. Зачет был разделен по трем возрастным категориям в зависимости от возраста ребенка. В итоге победу одержали – семья Ерофеевых, Лопатиных и Поповых.

В третьем и четвертом забегах участвовали ребята 2009 года рождения, а также девушки и юноши 1999 года рождения и младше. Затем все желающие могли принять участие в скандинавской ходьбе.

Рубрика: Спорт

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Сентябрь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Яндекс.Метрика