Сегодня: 14:48, 28 марта 2024
Четверг, 26 июля 2018 - Газета "Вперёд"

Это предстоит выяснить следствию, но факт остается фактом: неизвестный злоумышленник (или злоумышленники) две ночи подряд похищали медный кабель из вагона, расположенного на территории АО «Рефсервис». В одном случае «увели» медный кабель в единственном числе, в другом – уже в четыре раза больше. Сумма ущерба в обоих случаях устанавливается.

Наверное, на работе была жительница Троицка, проживающая в одном из городских общежитий. Женщина 1956 года рождения отсутствовала с 10 часов утра до шести вечера, а когда вернулась домой, обнаружила пропажу музыкального центра, телевизора, микроволновой печи, утюга и телевизионной приставки. Кроме того, пропали и денежные средства. Что и говорить, ущерб нанесен солидный. Как говориться в полицейских сводках, это сделал неизвестный преступник путем свободного доступа через незапертую дверь.

В городе побывали немецкий антрополог Еско Шмоллер и француженка Лили Ди Пуппо. Еско – старший научный сотрудник Центра сравнительных исторических и политических исследований при Пермском государственном национальном исследовательском
университете.

 После окончания учебы на Родине несколько лет жил и работал в Узбекистане, поэтому немного говорит по-узбекски, по-татарски, изучает историю мусульман на примере пермских татар. Лили-доцент департамента социологии Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», работает в Москве. Иностранцы в сопровождении доцента кафедры «Отечественная и зарубежная история» ЮУрГУ троичанки Юлии Хмелевской и краеведа Рауфа Гизатуллина посетили местные достопримечательности: медресе «Расулия», мечети, пассаж братьев Яушевых, татаро-башкирскую библиотеку, могилу шейха Зайнуллы аш-Шарифи Расулева.

– При посещении татаро-башкирской библиотеки огромный интерес у зарубежных гостей вызвали стенды, которые хранят историю троицких татар: мусульманские учебные заведения, татарское педагогическое училище, мечети, мектебы, купцы и меценаты, – рассказала библиотекарь Альфия Аглиулина. Книжная выставка «Духовное наследие Зайнуллы Расулева» для гостей оказалась просто находкой. Возле нее прошла не одна беседа по книгам, выставленным для читателей. Еско интересовался произведениями, написанными на татарском языке. Некоторые из них он попытался почитать. И, оказалось, ему сложнее читать текст на кириллице, нежели арабской вязью – на старотатарском языке.

Без Юлии Хмелевской, которая и пригласила ученых в наш город, к тому же стала для них переводчиком, гостям было трудно общаться на русском языке. Но некоторые фразы они все-таки понимали. Во время визита в Махалля-мечеть, на вопрос журналистов, почему из всех уральских городов выбран именно Троицк, они пояснили, что огромный интерес вызвало учение шейха Зайнулы Расулева и недавно открывшееся медресе.

О нашем городе иностранные гости говорили с восторгом. Особенно об архитектуре старинных зданий, которые придают ему неповторимый колорит. Лили очень понравился пассаж братьев Яушевых. О нем много и интересно рассказал краевед Рауф Гизатуллин.

На память мы вручили гостям нашу газету и запечатлели их вместе с ней. Лили бережно убрала экземпляр в свою сумку, чтобы потом вместе с коллегой почитать.

Рубрика: Культура

В ходе обсуждения партийцы рассмотрели вопросы, касающиеся создания условий для обеспечения занятостью граждан пожилого возраста, улучшения качества и продолжительности жизни населения.

Обсуждение параметров изменения пенсионной системы, инициированное Партией «Единая Россия», состоялось в Магнитогорске  24 июля на базе Южного Межмуниципального координационного совета.  Участниками обсуждения стали партийные активисты из Агаповского, Брединского, Варненского, Карталинского, Кизильского, Локомотивного, Магнитогорского, Троицкого, Троицкого районного местных отделений. В заседании также приняли участие депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Челябинской области и Магнитогорском городском собрании депутатов. Среди присутствовавших были представители промышленности, бизнеса, культуры. Модератором площадки выступил заместитель Секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель МКС «Южный» Анатолий Брагин.

 «Тема совершенствования пенсионной системы сегодня волнует всех жителей страны, наша цель – внести конкретные предложения, чтобы  изменения имели максимально положительный результат для граждан», - сказал секретарь Магнитогорского местного отделения Партии «Единая Россия», председатель Собрания депутатов города Магнитогорска Александр Морозов.

В ходе обсуждения партийцы рассмотрели вопросы, касающиеся создания условий для обеспечения занятостью граждан пожилого возраста, улучшения качества и продолжительности жизни населения.

Подводя итог дискуссионной площадки, Анатолий Брагин отметил, что Партия «Единая Россия» инициировала широкое обсуждение вопросов совершенствования пенсионной системы. «Тема совершенствования параметров пенсионной системы сегодня является одной из самых актуальных в повестке дня. По инициативе Партии «Единая Россия» обсуждения проходят во всех субъектах Российской Федерации. Наша задача – собрать и обобщить мнение жителей области, чтобы направить предложения от региона для учета при рассмотрении законопроекта Государственной Думой во втором чтении. Важно, чтобы итоговый документ учитывал интересы всех категорий населения», - подчеркнул он.

Отметим, что межмуниципальные дискуссионные площадки по совершенствованию параметров пенсионной системы уже состоялись в Верхнеуральском и Северном МКС Партии «Единая Россия». В течение этой недели обсуждения пройдут в Восточном, Центральном и Горнозаводском МКС.

 

Управление информационной политики Законодательного Собрания Челябинской области

Рубрика: Социум

В городе пройдет ряд мероприятий, посвященных празднованию 1030-летия со Дня крещения Руси.

28 июля в день памяти святого князя Владимира в Российской Федерации будет отмечаться 1030-летие Крещения Руси.

Накануне, 27 июля в 13:00, в краеведческом музее состоится открытие выставки, посвященной этому знаменательному юбилею. Для троичан и гостей города выступит хор Свято-Казанского женского монастыря.

На выставке будут представлены иконы, картины, исторические и современные фотографии храмов Троицкой епархии, издания библии, псалтыря, молитвословов, облачение и церковная утварь.  Посетить выставку могут все желающие до 3 августа.

Утром, 28 июля, в Свято-Троицком соборе будет совершено праздничное богослужение.

Рубрика: Культура

В здании администрации специалисты кадровых служб встретились для обсуждения изменений в трудовом законодательстве.

В семинаре приняли участие 65 сотрудников предприятий и учреждений города. Лектор Ирина Кравченко, эксперт в области кадрового делопроизводства, трудового права и управления персоналом, в доступной форме объяснила, что необходимо знать специалистам.

Участникам рассказали об изменениях в трудовом законодательстве, о новых правилах при заверке трудовых книжек. Отдельно рассмотрели вопрос воинского учета.

Были даны разъяснения о работе Государственной инспекции труда при проведении проверок по правилам 2018 года, что в первую очередь проверяет инспектор и какие вопросы включают в список при составлении чек-листов.

Отдельное внимание Ирина Александровна уделила теме оформления трудовых договоров. Слушатели узнали, как изменились правила при их составлении, какие обязательные сведения должны быть указаны.

В ходе семинара сотрудники задали вопросы и получили квалифицированную консультацию для своей профессиональной деятельности. Каждому участнику встречи вручили соответствующий сертификат.

Рубрика: Социум

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Июль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Яндекс.Метрика