Сегодня: 05:05, 29 марта 2024
Понедельник, 23 июля 2018 - Газета "Вперёд"

Едва не лишились солидной части оборудования и инструментов сотрудники одной из коммунальных компаний города, расположенной в центре города. По окончании рабочего дня, закрыв подвальное помещение, где хранилось имущество, все разошлись по домам. Однако до начала новой смены произошел весьма неприятный инцидент: кто-то, скорее всего, в ночное время, попытался проникнуть в подсобку и похитить имущество на сумму без малого 80 тысяч рублей, принадлежащее коммунальной фирме. Однако довести преступный умысел до конца неизвестному лицу не удалось.       

Понедельник, 23 июля 2018 22:16

В Троицком районе дефицит травы

 

Ни для кого не является секретом, что для жителей села домашняя скотина является не только хорошим подспорьем, но и зачастую средством к существованию. Поэтому многие летом занимаются заготовкой кормов для животных, в частности, сена. Для этих целей отводятся специальные участки, и законопослушные владельцы крупного и мелкого рогатого скота производят укос именно там. Однако сильным было удивление трех жителей поселка Черноречье Троицкого района, которые не обнаружили растительности на своих делянках – сочную траву кто-то уже скосил. Они заявили в полицию, и стражи поселка быстро установили, что это дело рук двух мужчин с одинаковой фамилией, скорее всего, братьев. Теперь им придется рассказать, с какой целью они «оприходовали» чужие участки, и возместить ущерб.

 

Понедельник, 23 июля 2018 22:15

Телефон украли в магазине

Еще одна кража сотового телефона была зафиксирована на прошлой неделе, тоже в корпусе белого цвета, но более простой классической модели. Аппарат был украден у троичанки, когда она делала покупки в одном из сетевых магазинов низких цен, расположенном по улице Гагарина. Тут стоит сделать предупреждение: находясь в подобных торговых точках, где, как правило, очень много посетителей, будьте осторожны и бдительны! Ведь в ином случае можно пострадать и лишиться не только телефона, но и, к примеру, кошелька и иных ценных вещей.

Понедельник, 23 июля 2018 22:00

Разбушевался не на шутку

В середине прошлой недели в поселке ГРЭС произошло два правонарушения, связанных с избиением и кражей личного имущества. Одно было совершено в дневное время в коридоре одного из домов по улице Энергетиков – 20-летний житель поселка избил 42-летнего бобровчанина. Более того, украл у него сотовый телефон, 1800 рублей и банковскую карту. Злоумышленник успел с нее снять 10,5 тысяч, но на этом не успокоился. Тем же вечером, около 22 часов, в подъезде одного из домов по улице Строителей избил еще одного мужчину. Ведется следствие, и разбушевавшемуся не на шутку «боевику» грозит вполне реальный срок.

Единая теплоснабжающая организация ООО «Перспектива» завершила ремонтные работы по направлению Ильина.

Многолетняя проблема в Троицке с отсутствием летом горячей воды медленно, но верно решается в лучшую сторону. По поручению главы города Александра Виноградова ООО «Перспектива» ускорила выполнение ремонтных работ, чтобы как можно быстрее подать в дома горячую воду.

Во многом положительная тенденция в этом вопросе связана еще и с вводом в эксплуатацию нового газовой котельной мощностью 120 МВт, которая в данный момент работает в режиме подачи ГВС.

Ремонтные работы завершились, система заполнена и проведена опрессовка по трем направлениям – Ильина, Володарского и Денисова. К сожалению, в результате испытаний образовались новые порывы по направлениям Володарского и Денисова.

Горячая вода сегодня вечером появится у троичан, проживающих на «ветке» Ильина, а именно у потребителей ул. Ильина, ул. Гагарина (от д.14 до д.62), ул. Селивановской, в городке ТАТК ГА, ул. Ловчикова, ул. Бородина, ул. Рабочая, ул. Денисова (от ул. Советской до ул. Гагарина и от ул. Советской до ул. Ленина по нечетной стороне). 

Хуже обстоят дела по направлению Летягина. Данный участок теплотрассы принадлежит ЗАО «ТЭК», которые еще проводят ремонтные работы.

Рубрика: Социум

Майсавар Рахматуллина отметила свой 101-й день рождения.

Александр Виноградов совместно с председателем совета ветеранов Анатолием Михалищевым и представителем социальной защиты населения города посетили юбиляра на дому, пожелали крепкого здоровья, активного долголетия и вручили цветы.

Майсавар Рахматуллина родилась 21 июля 1917 года в Татарстане. В 1937 году вышла замуж и переехала в Троицк, где в 1938 году у них родились девочки-двойняшки, а в 1939 году появился на свет сын.

В 1941 году мужа Майсавар Зинатулиновны призвали на фронт. С войны он уже не вернулся. В военные годы она работала в полях, позже устроилась на шорно-фурнитурный комбинат. За долголетний добросовестный труд была удостоена звания ветеран труда.

На сегодняшний день у Майсавар Рахматуллиной 7 внуков, 4 правнука и несколько праправнуков. На протяжении 55 лет живет совместно с семьей сына, где каждый член семьи очень трепетно и с большой любовью относится к Майсавар Зинатулиновне.

Рубрика: Социум

С информацией о результатах ГИА в текущем году на аппаратном совещании выступила исполняющий обязанности начальника управления образования Ольга Веклич.

В Троицк на проведение государственной итоговой аттестации в 2018 году министерством образования и науки Челябинской области было поставлено оборудование на сумму почти 1 млн 188 тыс. рублей: 31 принтер, 4 сканера, 25 автоматизированных рабочих мест.

Экзамены проводились в двух пунктах – школе № 9 и школе № 10. Здесь был 100% охват он-лайн видеонаблюдения всех аудиторий, оснащенных приборами подавления сигналов сотовой связи.

В этом году в сдаче ГИА приняло участие 320 человек. Результаты ЕГЭ продемонстрировали снижение количества выпускников, которым не удалось преодолеть минимальный порог (только 1 человек из МБОУ «СОШ № 47» дважды не сдал математику).

Средний результат на ЕГЭ по математике профильного уровня на 1,64 балла выше, чем в прошлом году и равен 51,90 балла. В 2018 году число участников, набравших максимальный балл по базовой математике, увеличилось на 47 человек и составило 157 (2017 – 110 человек).

ЕГЭ по русскому языку в 2018 году сдавали 289 человек, столько же и в прошлом году. Все участники преодолели минимальный порог (24 балла). Высокие результаты в диапазоне 81-100 тестовых баллов показали 80 участников экзамена (2017 год - 59 человек).

Максимальный результат в 100 баллов получили два выпускника – школы №6 и лицея №13.

В 2018 году самыми популярными, но в тоже время очень сложными, оказались обществознание и история. Экзамены по географии, литературе, иностранным языкам успешно сдали все участники, выбравшие эти предметы.

По результатам сдачи ЕГЭ 2018 года средний тестовый балл увеличился в шести общеобразовательных организациях (№№ 3, 7, 9, 13, 15, 23).

«В 2018-2019 учебном году будет проведен содержательный анализ итогов по всем предметам, продолжена работа по повышению качества исторического и обществоведческого образования, совершенствованию системы подготовки кадров и целенаправленной помощи обучающимся в освоении учебных предметов и подготовке к сдаче экзаменов», - отметила в своем докладе Ольга Веклич.

Александр Виноградов поручил провести сравнительный анализ результатов с другими территориями.

Рубрика: Образование

19 июля Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона о "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий", инициированный Правительством РФ.

Реализация предлагаемых мер позволит ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации в целом
Рассмотрение депутатами изменений в пенсионное законодательство на пленарном заседании продлилось почти три часа. Выступили Министр труда и социальной защиты Максим Топилин, Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и Председатель Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Состоялось широкое обсуждение инициативы, депутаты задали свои вопросы выступающим, также свою позицию озвучили лидеры всех четырех фракций Государственной Думы.

В ходе обсуждения Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что накануне профильный комитет принял решение о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению «с 18 августа до 24 сентября».

Максим Топилин подчеркнул, что «данный законопроект преследует своей целью, прежде всего, увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение в перспективе страховых принципов пенсионной системы в России».

«Принятие законопроекта позволит нам обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам, в среднем на 12 тыс. рублей в год. Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более, чем в два раза выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории Российской Федерации», — подчеркнул Максим Топилин, добавив, что в 2024 году запланирован выход на размер пенсии неработающих пенсионеров «около 20 тыс. рублей». 
Министр труда и социальной защиты также подчеркнул, что изменение пенсионной системы будет предусматривать «поэтапный переход и серьезный переходный период до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин».

Ярослав Нилов в своем выступлении высказал ряд замечаний к законопроекту. Он отметил, что в документе в текущей редакции не представлен механизм повышения пенсий. Депутат также сказал, что предложенный механизм перехода является слишком жестким. Кроме того, Ярослав Нилов считает, что изменения окажут влияние на рынок труда, в частности, есть возможность роста безработицы. Он уверен, что должна быть предложена комплексная программа защиты прав молодежи и людей предпенсионного возраста.

Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов по итогам обсуждения принял решение поддержать законопроект с учетом доработки ко второму чтению, учитывая все высказанные предложения и замечания, отметил Ярослав Нилов. 

Дмитрий Морозов заявил, что Комитет по охране здоровья поддержал законопроект, «исходя из объективной необходимости предлагаемых изменений». Он отметил, что Комитету ясна аргументация разработчиков законопроекта. «Если не принимать ответственных решений, то реальными проблемами может стать депопуляция и невозможность содержания нетрудоспособных при уменьшении трудящихся», — подчеркнул Председатель Комитета.

Он также отметил, что Правительству необходимо детально проработать пакет законов и подзаконных актов, обеспечивающих всем право на труд, современную систему образования профориентации и охраны здоровья.

«Государству необходимо контролировать занятость людей предпенсионного возраста», — считает Дмитрий Морозов.

Председатель Комитета по охране здоровья напомнил, что развитие активного счастливого долголетия и увеличение продолжительности жизни россиян – одна из задач, поставленных Президентом. Он также заявил о необходимости создания комплексной системы охраны здоровья пожилых людей.

Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока также поддержал предлагаемые изменения большинством голосов, сообщил Николай Харитонов. Данная инициатива, считают члены Комитета, должна детально прорабатываться Правительством с учетом региональной специфики.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул, что «главная ценность, которая у нас есть, – это человеческая жизнь. Любой год, на который у нас продлевается человеческая жизнь, ни с чем не сравним». И любые решения, которые человеческую жизнь продлевают, по его словам, важнейшие для государства.

Отвечая на вопрос Первого заместителя Председателя Комитета по бюджету и налогам Ирины Гусевой о том, как будет организована поддержка трудоустройства людей предпенсионного возраста, Максим Топилин рассказал о программе, которая готовится в данный момент. 

«Мы сейчас готовим программу по поддержке регионов с точки зрения дополнительных программ занятости и повышения квалификации именно людей предпенсионного возраста», — рассказал Максим Топилин.
Он отметил, что на эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 5 млрд рублей.

Член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак сообщил, что многие военнослужащие и представители правоохранительных органов обеспокоены тем, что может вырасти обязательная выслуга лет, дающая право на получение пенсии. Максим Топилин отметил, что в данном законопроекте «таких вопросов не содержится». 

 

Управление информационной политики Законодательное Собрание Челябинской области

Рубрика: Главное

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Июль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Яндекс.Метрика