Сегодня: 18:54, 25 апреля 2024
Вторник, 26 июня 2018 - Газета "Вперёд"
Вторник, 26 июня 2018 22:28

Гражданская авиация в песне

На днях на ЦК СЭД состоялся конкурс песен на языках ИКАО для 1 курса всех специальностей ТАТК. Каждая группа представляла песню на одном из языков ИКАО(Международная организация Гражданской Авиации).

Курсанты 141 группы исполняли песню на французском, 112 на испанском, 114 на русском и 131 на английском языках. Конкурс проводился с целью популяризации изучения иностранных языков и развития страноведческого кругозора. Для курсантов было организовано чаепитие и каждая группа получила грамоту.

А так же активные участники всех мероприятий,проводимых в течение учебного года предметной комиссией иностранных языков были поощрены поездкой на авиапредприятие военный аэродром «УПРУН».

Рубрика: Культура

Второй год подряд оператор по воспроизводству стада от Троицкого района становится призером областных соревнований. В минувшую пятницу на Касаргинском молочном комплексе ОАО Племзавода «Россия» Сосновского района проводился 41-й областной конкурс операторов по воспроизводству стада, куда съехалось 25 специалистов из 17 районов Челябинской области. Оператор из ФГУП «Троицкое» Ирина Корешкова заняла почетное 3 место, набрав 75,19 баллов из 85. Показав отличные практические навыки в основном этапе конкурса, Ирина с заданием справилась на все 100 % (60 баллов). По общему количеству баллов наша участница уступила только гигантам молочного животноводства области – своим коллегам И.П. Герман из СПК «Коелгинское» на 3,33 балла и И.С. Бабенко (СПК «Подовинное») на 1,23 балла. Надо отметить, что оппоненты обошли нашу землячку только по оценке производственных показателей: выше продуктивность коров, больше количество обслуживаемого поголовья животных.

Победители конкурса получили дипломы Министерства сельского хозяйства Челябинской области и денежные премии.

Ирина Ивановна - прошлогодний чемпион районного конкурса техников по воспроизводству стада, добросовестный специалист и молодая мама. Пожелаем ей здоровья, благополучия и дальнейших успехов в сельскохозяйственном производстве!

Рубрика: Социум

22 июня в с. Ключевка состоялось памятное событие – открытие бюста на территории школы герою Советского Союза Ивану Егоровичу Еремину. На церемонии открытия присутствовали школьники района, которые в эти дни были на военно-полевых сборах, поэтому мероприятие от присутствия множества людей в военной форме, было по-особому торжественным. С приветственным словом к жителям села и школьникам обратились заместитель главы по социальным вопросам Ирина Михайленко, глава Ключевского сельского поселения Петр Гузеев, начальник Троицкого отдела пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Константин Екимов, помощник депутата Законодательного Собрания Челябинской области Андрея Самсонова – Ольга Книжникова.

- В День памяти и скорби - святой день для каждого русского человека, мы вспоминаем начало самой кровопролитной войны в истории человечества, - отметила в выступлении Ирина Семеновна. – В русской культуре и истории заключена огромная база для патриотического воспитания. Герои прошлых лет не раз доказывали свою любовь к Родине своими доблестными поступками, когда на первое место они ставили общее благо в обмен на свою жизнь.

Примером истинного патриота, защитника Родины является ключевский казак Иван Еремин, ставший героем Советского Союза в двадцать лет. Примечательно, что именно 22 июня 1924 года – день рождения Ивана Егоровича, а 23 июня 1944 года – ему было присвоено это самое высокое звание. Очевидцы вспоминают тот бой за высоту 210,1. Сержант Еремин со своим отделением первым ворвался на высоту. Фашисты открыли огонь из всех видов оружия, и отделение понесло потери: трое бойцов убиты, сержант тяжело ранен в ногу. Но Еремин продолжал ползти на высоту, увлекая за собой товарищей. Двигаться было все трудней. И тут бойцы услышали знакомую призывную песню «Вставай, страна огромная». Ее пел тяжелораненый Еремин, воодушевляя бойцов на подвиг. Оперировавший врач с удивлением сказал: «Первый пациент в моей многолетней практике с такой железной волей». За мужество, героизм и отвагу, проявленные при освобождении Белоруссии, сержант И. Е. Еремин был представлен к званию Героя Советского Союза. После войны Иван Егорович проживал в г. Троицке. Скончался герой войны 2 февраля 1971 года. Его именем названы улицы в Троицке и Верхнеуральске.

Рубрика: Социум

На заседании Общественной палаты самым обсуждаемым стал вопрос несанкционированных свалок на территории города.

Организация стихийных несанкционированных свалок на сегодняшний день продолжает оставаться одним из самых распространенных видов правонарушений в сфере экологии.

В настоящее время на уровне государства идет активная работа по борьбе с мусором. С 1 января заработали новые нормы порядка обращения с отходами производства, потребления и твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Начальник отдела благоустройства, транспорта и связи управления ЖКХ Андрей Андреев подробно рассказал членам Общественной палаты о новых правилах обращения с отходами на территории города.

Напомним, что 5 марта 2018 года в результате проведенного открытого конкурса выбран региональный оператор по обращению с отходами в челябинском кластере – ООО «Центр коммунального сервиса». Наша область была разделена на разные кластеры. Троицк вошел в челябинский.

Сейчас ООО «Центр коммунального сервиса» утверждает тарифы и, ориентировочно, с 1 августа начнет заключать договоры с потребителями. С этого времени отвечать за обращение с отходами, в том числе и в частном секторе, будет регоператор. В его задачу входит сопровождение мусора от контейнера до переработки и полигона. Также он будет отвечать и за ликвидацию появившихся свалок в городе.

В настоящее время разработана схема размещения площадок, предназначенных для накопления ТКО. Всего необходимо оборудовать 274 контейнерные площадки, что на 170 больше, чем существует в настоящее время. Дополнительно планируется установить 60 контейнеров для крупногабаритного груза и сделать 4 подземные площадки.

Проблема экологического воспитания стала как никогда актуальна в нашем городе. Ведь многие несанкционированные свалки образуются лишь из-за низкого уровня культуры человека. Вместо того, чтобы заключить договоры на вывоз мусора в частном секторе, люди привозят отходы и складируют их на берегах рек, в отдаленных районах города, в оврагах и других местах.

Неоднократно управление ЖКХ направляло обращения в адрес участковых уполномоченных полиции о необходимости наладить тесное межведомственное взаимодействие и оказать содействие в части выявления лиц, организовывающих несанкционированные свалки. «На все обращения мы получали ответы о том, что эта работа не относится к компетенции отдела участковых. Но ведь недостаточно просто найти саму свалку, необходимо установить, кто именно (какая организации или частное лицо) привозит сюда отходы. Сотрудники полиции просто дистанцируются от работы в этом направлении», - отметил начальник отдела благоустройства, транспорта и связи управления ЖКХ Андрей Андреев.

Председатель постоянной комиссии Равиль Абдрашитов обратил особое внимание на отсутствие экологической культуры у троичан, недостаточную работу в направлении борьбы со стихийным мусором со стороны полиции и средств массовой информации города. «Считаю, что решением проблем с несанкционированными свалками на территории города, может послужить не только добросовестная межведомственная работа, но и, конечно же, участие каждого жителя Троицка. Только благодаря совместной работе мы будем жить в чистом городе», - уточнил Равиль Абдрашитов.

Поэтому, с целью повышения эффективности работы участковых по соблюдению экологической дисциплины на закрепленных участках, протоколом заседания Общественной палаты города было рекомендовано внести изменения в положение о присвоении звания «Лучший участковый», добавив критерий: формирование экологической культуры населения на территории участка, проведение рейдов в сфере благоустройства административного участка.

Присутствующим на заседании СМИ также было рекомендовано усилить работу в своих изданиях в этом направлении.

Рубрика: Социум
Вторник, 26 июня 2018 14:49

Кража с пляжа

Первые по-настоящему летние жаркие деньги позвали троичан на водоемы. И если у людей нет возможности выехать за город, то они остаются на городских пляжах. Наверное, очень пожалел житель Троицка о своем посещении «водного» места массового отдыха в 5-м микрорайоне – примерно в четыре часа дня 23 июня неизвестный злоумышленник путем свободного доступа похитил его сотовый телефон марки Nokia. А пока суть да дело, успел при помощи мобильного банка похитить с карты, «привязанной» к телефону, более 13 тысяч рублей. Как говорится, вот тебе и сходил позагорать да искупнуться!

А кроме нее,масляный обогреватель, алюминиевый бидон, тележку под него, два велосипеда, металлическую конструкцию, 13 метров кабеля, топор, 20 килограммов картофеля, домашнее вино и компот… Наверное, увозили все добро на той самой тележке для бидона. Как видим, воришки взяли, все, что им под руку попалось. А попалось им всего на сумму почти в 18 тысяч рублей – во столько хозяин, житель поселка Ключевка Троицкого района, оценил ущерб. Причем кража было совершена при помощи пролома в стене хозпостройки, расположенной в 100 метрах от дома.

Вторник, 26 июня 2018 14:44

Покатались и вернули

В течение одних суток в полицию поступили два заявления от троичан, ставших жертвами угона «железных коней». В одном случае ВАЗ-21102 пропал днем с улицы им. П. Морозова, в другом – ночью из поселка ГРЭС исчезла бежевая «шестерка». Хозяин последней оценил свою пропажу в 33 тысячи рублей. К счастью, благодаря слаженным оперативным действиям троицких полицейских, оба автомобиля были найдены и благополучно возвращены хозяевам.  

Вторник, 26 июня 2018 14:43

Гостье Троицка не повезло…

Жительница Свердловской области, приехавшая в наш город в гости к родственникам, не думала и не гадала, что поездка станет для нее весьма убыточной. Не более получаса женщина находилась возле одного из домов в поселке Кирсараи (причем в дневное время!), как успела лишиться личного имущества – неизвестный преступник открыто похитил у пенсионерки ее сумку, в которой, кроме сотового телефона, находился кошелек с деньгами и банковским картами. Общая сумма ущерба составила более 13,5 тысяч рублей.

Увидеть яркие грузовики зарубежного производства на улицах города – не проблема. Это значит, что в какую-нибудь сеть везут тонны товара. Перемещаясь по всей страны, машины не всегда приходят в точку назначения в рабочее время. Так случилось на прошлой неделе в Троицке: машина с прицепом ночью была оставлена опять-таки на улице Культуры в поселке ГРЭС. Около шести часов утра было обнаружено, что неизвестные злоумышленники смогли открыть прицеп и вытащить оттуда энное количество продуктов питания. Какое именно – устанавливается следственными органами.

Вторник, 26 июня 2018 14:41

Хочу солений, хочу варений!

О соленых огурцах и помидорах мечтают многие, делать же их самостоятельно мало кто желает. Молодежь-то уж точно не «заморачивается» с садами-огородами и заготовками, а вот для пенсионеров они являются хорошим подспорьем при маленькой пенсии. Граждане, не имеющие собственного гаража, вынуждены хранить заготовки в подвалах многоэтажек, хотя многим сей факт кажется пережитком прошлого. Житель поселка ГРЭС до сих пор пользуется кладовкой, но на прошлой неделе ему не повезло: злоумышленники узнали о продуктовом запасе собственного производства, и незаконно проникли в место его хранения, расположенное в одном из домов по улице Культуры. Хозяин лишился 10 банок солений и шести – варений, оценив ущерб в пять тысяч рублей.  

Страница 1 из 2

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

« Июнь 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Яндекс.Метрика